Режиссер Гай Ричи и актер Хью Грант воссоздали фотографию своих отцов, служивших в одном полку 65 лет назад

В процессе съемки новой киноленты «Джентльмены» культовый режиссер Гай Ричи и не менее известный актер Хью Грант сделали историческую реконструкцию архивной фотографии, снятой 65 лет тому назад. Оказывается, их отцы вместе служили в армии, где и был сделан снимок.

День памяти

Акция приурочена к Дню памяти павших, посвященному жертвам войн. Его торжественно отмечают в Британском содружестве 11 ноября. Маковый день, как еще его называют из-за стилизованных петличек с изображением цветков мака, надеваемых участниками церемонии, учрежден королем Георгом V по случаю окончания 1-й мировой войны.

Служили два товарища

Капитан Джон Ричи (справа на фото) и капитан Джеймс Грант (в центре) проходили службу в Сингапуре в составе пехотного полка Seaforth Highlanders («Горцы Сифорта»). В него набирали в основном гэлов – коренных жителей горной Шотландии, самой суровой и самой большой по площади северо-западной шотландской провинции Хайленд. Потомки кельтов отличались особой храбростью на поле боя.

Теперь сравните их потомков, разместившихся на воссозданном фото в том же порядке. К счастью, отцам будущих знаменитостей довелось служить после окончания Второй мировой войны. Исторический снимок, в частности, сделан в 1954 году.

А вот дедушка режиссера – майор Стюарт Ричи – погиб от рук нацистов в скоротечной компании при битве за Францию в 1940 году. Его фото Гай опубликовал на страничке в «Инстаграм» с воззванием: «Подумайте сегодня о мужчинах и женщинах в форме, которые пали в защиту Родины и служение другим».

Примеру Гая Ричи последовала и его жена Жаки Эйнсли. Она также поделилась фотографией своего деда в Instagram, отдавая ему должное уважение. И показала пользователям фото газетной вырезки о своем дяде капитане Роберте Эйнсли, который был убит в бою 22 ноября 1941 года.

Но чудеса судьбы на этом не заканчиваются. Оказывается, еще одним офицером на снимке был дедушка ассистента продюсера фильма «Джентльмены» Рори Гибба (слева вверху). Удивительно, насколько они похожи – словно одно лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас сохранились архивные семейные фотографии предков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.