Она стала первой украинкой в Голливуде: 12 ноября - день памяти Анны Стэн

Украинка Анна Стэн была популярна в США в 30-х годах XX века. Она считалась одной из самых красивых звезд Золотого века Голливуда. Однако первый головокружительный успех быстро сменился рядом неудач. Появившись в нескольких крупных проектах, Анна перестала получать главные роли и вскоре приняла решение о том, чтобы оставить кино.

Семья Анны и раннее детство

Анна родилась 3 декабря 1908 года в Киеве (Украина). Однако есть сведения о том, что год рождения актрисы - 1906-й. Ее отец был режиссером в театре, а мама балериной. Именно от мамы, по происхождению шведки, Анна унаследовала молочный цвет кожи и белые волосы.

Как и мама, Анна с ранних лет занималась бальными танцами. Девушка изучала немецкий язык, играла на фортепиано и читала классическую литературу. Но балерина из нее так и не получилась. К 15 годам девушка прибавила в весе, и ей стало тяжело участвовать в балетных постановках. В разгар революции в 1917 году умер ее отец, возраст мамы не позволял ей работать по профессии. В результате она стала продавать билеты в одном из театров. Зарплата женщины была маленькой, и Анна, чтобы помочь маме, устроилась работать сначала официанткой, а затем продавщицей.

Начало карьеры

После тяжелого рабочего дня девушка принимала участие в любительских театральных постановках, где ее и заприметил Станиславский. Знаменитый режиссер был очарован красотой и талантом Анны и рекомендовал девушку своим коллегам (достоверность этого факта не подтверждена).

Многие считают, что эта история была специально придумана в Голливуде, дабы привлечь внимание к начинающей актрисе. В 1926 году Анна переехала из родного Киева в Москву, где и началась ее актерская карьера. Ее дебютом в кино стала второстепенная роль стенографистки в фильме «Мисс Менд». После этой роли Анна приобрела популярность, и ее стали приглашать многие режиссеры.

Советский этап карьеры

В СССР актриса снялась всего в нескольких фильмах. После своего дебюта она сыграла главную роль в фильме Бориса Барнета «Девушка с коробкой», после которого ее звезда засияла наравне с именитыми актрисами Советского Союза. Ее фотографии стали появляться на открытках. Далее были немой фильм о жизни в дореволюционной России «Земля неспособна», лента о семейной жизни «Мой сын» и картина «Белый орел», вышедшая даже в международный прокат. Благодаря этому женщину заметили за границей и пригласили сниматься в Германии. Незадолго до отъезда в Европу актриса берет псевдоним Стэн, являющийся сокращенной формой девичьей фамилии ее матери (Стэнски).

Жизнь в Европе

Первоначально Анна не планировала задерживаться в Германии, и после нескольких фильмов она возвращается в СССР. Однако здесь она познакомилась с Евгением Франке, который впоследствии станет ее вторым мужем. Он создает экранную версию романа Достоевского «Братья Карамазовы». Актриса в нем сыграла Грушеньку. Об этой роли Анна давно мечтала.

После нескольких картин с участием Анны Стэн в прокат выходит в 1931 году лента «Убийца Дмитрия Карамазова», которая хорошо принимается и критиками, и зрителями. Актрису замечает режиссер Сэмюэль Голдвин, открывший миру Грету Гарбо и Марлен Дитрих. Несмотря на то что в Германии у Анны была стабильная работа, в 1933 году она принимает решение о переезде в Соединенные Штаты.

Карьера в Голливуде

Первым голливудским проектом с ее участием был фильм «Нана», вышедший на экраны в 1934 году. Анна сыграла в нем главную роль. Лента оказалась полностью провальной, а самой актрисе было запрещено давать интервью. Затем в прокат вышла экранизация романа Льва Толстого «Воскресение». На этот раз фильм получил положительные отзывы, и журнал Photoplay назвал Анну лучшей актрисой месяца, а фильм «Мы снова живы» - лучшим проектом года.

В 1935 году на экраны вышла следующая картина с участием Анны – «Брачная ночь». Однако эту ленту ждал сокрушительный провал, в результате которого Голдвин разорвал контракт с актрисой. После разрыва с голливудским режиссером у Анны последовал спад в карьере, она переехала в Англию и вернулась в Германию. Последней лентой с участием актрисы стал фильм «Монахиня и сержант» (1962 год).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этой украинской актрисе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Какая красотка... Никогда о ней не слышала...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.