Культовый образ проходимца. В этом году Олегу Борисову, сыгравшему Голохвостова, исполнилось бы 90 лет

Если думаете, что проходимцы и альфонсы существуют только в наше время, то вы ошибаетесь. Они были, есть и будут всегда. Классический образ такого типа людей - Свирид Петрович Голохвостов из фильма «За двумя зайцами». Его блестяще сыграл великолепный актер Олег Борисов, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Неповторимый Голохвостов Олега Борисова

Этот фильм навсегда вошел в классику советского и украинского кино. Он был снят на Киевской киностудии в далеком 1961 году по одноименной пьесе Михаила Старицкого, переработанной по мотивам комедии И. Нечуя-Левицкого «На Кжемяках».

На главную роль был приглашен малоизвестный тогда актер Олег Борисов, которому на тот момент исполнилось 32 года. Эта роль принесла ему славу и известность.

Борисов создал неповторимый образ Голохвостова, расфранченного бездельника и транжиры, залезшего в долги и ищущего способ, как с помощью выгодной женитьбы решить все свои проблемы. Этот тип любителя пожить за чужой счет актуален и сейчас.

Театральные постановки

С момента съемок фильма прошло без малого 60 лет, но образ прохвоста, сыгранного Борисовым, остался непревзойденным и культовым для театрального мира. По этой пьесе в Киевском молодежном театре с 1980 года было сыграно более 800 спектаклей, которые имели успех.

Его пытались повторить и в современных постановках, где вместо цирюльней были барбершопы, долговые расписки заменили биткоинами, но образ современного Голохвостова получился не таким ярким и даже немного грубым. Может быть, это веяние времени?

Вечный образ

Проблема главного героя, поднятая в фильме «За двумя зайцами», вечна и злободневна. Как и любовный треугольник. Успеху фильма способствовал состав прекрасных актеров украинских театров, яркая игра которых покорила зрителей.

Фильм «За двумя зайцами» предназначался для показа на Украине, поэтому он снимался на украинском языке.

Но успех оказался настолько велик, что было принято решение дублировать его на русский язык и выпустить в широкий прокат по всему Союзу. В дубляже фильма принимали участие актеры, играющие в фильме.

Популярности киноленты также способствовала музыка, написанная украинским композитором В. Гомолякой. Она была использована и в театральных постановках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к образу Голохвостова, созданного О. Борисовым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.