Жизнь тайского короля должна быть тайной за семью печатями, но кое-что все-таки известно

В современной действительности монархи и члены королевских семей, как правило, находятся на виду, их жизнь подробно освещается в СМИ. Однако в такой стране, как Таиланд, существуют строгие законы, ограничивающие распространение сведений о ее королевских особах, которые должны быть тайной за семью печатями. Но несмотря на это, кое-что все же становится известно широким массам.

Принц с плохой репутацией

Нынешний эксцентричный правитель Таиланда Маха Вачиралонгкон, Рама X, родился в 1952 году. Он учился в Бангкоке, в дворцовой школе, затем в школе-интернате в Великобритании. Свое обучение он завершил в Австралии, в Королевском военном колледже.

После этого принц служил в тайской армии, пройдя военную подготовку также и в Соединенном Королевстве, в Австралии, в США. В результате он стал офицером и пилотом высокой квалификации, военным и гражданским. По сей день он управляет своим собственным самолетом, "Боингом-737", путешествуя за границу.

Но это лишь одна сторона медали. Репутация Рама X, еще в его бытность принцем, была довольно сомнительной. Ходят слухи о его увлечениях азартными играми, связях с нелегальным бизнесом и распутном поведении. Привлекают внимание и его отношения с женщинами.

Так, в 1977 году он вступил в брак со своей двоюродной сестрой, после чего связал свою жизнь с молоденькой актрисой, родившей от принца еще до женитьбы в 1994 году пятерых детей. Однако всего через два года Маха Вачиралонгкон отрекся от четырех сыновей, а жену осудил публично.

В 2001 году принц женился в третий раз, но в 2014 году развелся. Девять родственников супруги, включая родителей, были осуждены за злоупотребление близостью к королевской семье.

Восшествие на трон

На трон Таиланда Маха Вачиралонгкон под именем Рамы X взошел в октябре 2016, после кончины отца. В мае 2019 года у короля появилась четвертая жена. Их романтические отношения возникли еще давно. Раньше эта женщина возглавляла охрану семьи принца, теперь она стала королевой.

Вместе они участвовали в коронации, которая была проведена с большой пышностью. В процессии участвовала 1300 человек и множество слонов, она длилась около семи часов и стоила 31 млн долларов. Паланкин короля одновременно несли 16 человек, которые через каждые 500 метров менялись.

Формально Таиланд относится к конституционным монархиям, но фактически королю здесь принадлежит огромная власть. В его распоряжении находится порядка 5 тыс. солдат, числящихся в королевской гвардии. Он обладает влиянием на Бюро имущества короны, обеспечивающее монархии ежегодно доход в 300 млн долларов.

А также правитель не ограничен в своих чудачествах. Так, например, любимого пуделя он назначил маршалом авиации. А когда тот скончался, ему устроили пышные похороны, длившиеся четыре дня.

Бесчеловечный закон

Согласно таиландским законам, тому, кто порочит честь короля, королевы, наследника или регента, оскорбляет их или угрожает им, грозит тюремное заключение на срок от 3 до 15 лет. Со ссылкой именно на этот закон были заключены в тюрьму родственники третьей жены нынешнего правителя. Они были осуждены на 2,5 года по обвинению в "королевской диффамации".

Существует информация, что в 2017 году житель Таиланда был посажен в тюрьму на 35 лет за оскорбление монархии в Facebook. Говорится и о двух людях, которых обвинили в клевете, после чего их нашли мертвыми. Их смерть наступила при загадочных обстоятельствах.

Известно, что ООН выступил с заявлением о том, что указанный закон дает почву для совершения преступлений против человечности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты из жизни таиландской монархии известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.