2 женщины в жизни знаменитого перебежчика Александра Годунова: как они выглядели

Вместе с Рудольфом Нуриевым, Михаилом Барышниковым и Наталией Макаровой Александр Годунов был объявлен перед советскими гражданами перебежчиком и невозвращенцем, фактически предателем Родины. Он был одним из немногих людей, сумевших выбраться из-за железного занавеса.

Но удалось ли ему построить свое счастье за океаном? Забыл ли он свою первую жену Людмилу Власову? Обрел ли новую любовь в браке с Жаклин Биссет? Предлагаем вам ознакомиться с судьбой известного артиста балета, которому 28 ноября исполнилось бы 70 лет.

Детство и начало карьеры

Александр Годунов родился в 1949 году на Сахалине, в семье военного. Однако, когда мальчику было всего 3 годика, его родители расстались. Саша с мамой и братом переехали в Ригу. Когда ему было 8 лет, мама отвела его в училище хореографии. Неожиданно мальчик, который мечтал стать военным, как отец, полюбил балет.

В этом училище Саша подружился с еще одним будущим невозвращенцем - Михаилом Барышниковым. Но тогда, конечно, мальчики ни о чем таком и не помышляли. В 1967 году Годунов окончил училище. Педагоги хвалили его за пластику, гибкость, актерский талант. Поэтому ему не стоило труда найти работу.

Он поступил в труппу «Молодой балет», которой руководил Игорь Моисеев. Там он проработал четыре года. Но настоящий карьерный взлет ждал молодого артиста, когда он перешел в труппу Большого театра. Там им занялся балетмейстер Алексей Ермолаев, который и довел технику танцора до филигранности.

Людмила Власова

Мила Маркова начала выходить на сцену Большого театра, когда еще была ученицей Московского хореографического училища. Она буквально жила балетом. И замуж вышла за солиста-танцовщика Большого театра Станислава Власова. Под этой фамилией и Людмила стала примой.

Вместе балетная пара объездила с гастролями весь мир, они станцевали дуэтом в «Лебедином озере», «Ромео и Джульетте», «Спартаке» и других постановках. И тут в 1971 году в Большом театре появился молодой, красивый и обаятельный Александр Годунов. И прима влюбилась без памяти в начинающего артиста. Она развелась с мужем, чтобы вступить в брак с любимым.

Следует сказать, что и Александр отвечал ей неменьшей взаимностью. Это была самая красивая пара советского балета. Постановки, в которых они участвовали, собирали аншлаги, а за рубежом их звали на гастроли. Но тут-то и возникли трудности.

Всевидящее око КГБ

Друзья, коллеги и знакомые любили талантливого танцора, а зрители его просто боготворили. Но в «Конторе глубокого бурения» (так в шутку называли КГБ) видели в Годунове неблагонадежного человека. Во-первых, он ни в какую не хотел стричься коротко и одевался так, что походил не на советского артиста, а на голливудскую звезду.

А во-вторых, во время зарубежных гастролей он пренебрегал запретом «руководителя группы из органов» не общаться с местным населением и прессой. В-третьих, его близкий друг, Михаил Барышников, в 1974 году стал невозвращенцем во время гастролей в Канаду.

Да и высказывания самого Александра Годунов были слишком свободолюбивы и независимы для гражданина СССР. Одним словом, артист числился в черном списке КГБ. Но не выпускать его за рубеж органы также не могли, ведь Годунов был ведущим танцором Большого театра.

Кнут и пряник

Даже если знаменитость казалась благонадежной, сотрудники КГБ перед тем, как выпустить ее за железный занавес, проводили с ней собеседование. В ходе него они намекали, что оставшуюся родню ждут злоключения и крупные неприятности в случае невозвращения с гастролей.

Но с Годуновым дело обстояло сложнее. Своего отца артист почти не знал, мать жила в Риге, а любимая жена выезжала вместе с ним на те же гастроли. Тогда органы задействовали политику пряника. В случае удачных гастролей (и возвращения с них) танцора ожидает новая квартира и звание народного артиста СССР. С Людмилой Марковой-Власовой все было намного проще: у примы в Москве жили любимые мать и брат, которые и стали в какой-то мере заложниками.

Две попытки сбежать

В 1974 году был снят музыкальный фильм-балет «Анна Каренина», где в главных ролях снялись Майя Плисецкая и Годунов. Эта лента получила широкое признание и за рубежом. Были назначены гастрольные премьеры. Годунова вынуждены были выпустить, ведь он был главным действующим лицом балетной постановки.

В самолете Александр признался Плисецкой, что решил не возвращаться в СССР. Та стала умолять и уговаривать Годунова не делать этого. Ведь фильм снимут с показа. И артист решил не подставлять коллег. Но в 1979-м, едва отыграв роль в последнем спектакле «Ромео и Джульетта», артист исчез из отеля и попросил политического убежища.

Он до последнего был уверен, что ему удастся вырвать и Люду. Самолет с советской труппой на борту 3 дня держали в аэропорту Кеннеди. Адвокат Годунова уговаривал ее сказать, добровольно ли ее решение вернуться в СССР, а врач проверил, не накачана ли женщина наркотиками. Но страх за близких был сильнее. Несмотря на ужас от того, что она больше никогда не увидит Сашу, она отказалась остаться в США.

Жаклин Фрейзер-Биссет

Годунову в Америке сначала сопутствовала слава. Он объездил с гастролями весь мир. Потом он встретил известную актрису Жаклин Биссет, которая и ввела его в мир кинематографа. Но в Голливуде актеру предлагали лишь незначительные роли. Не все гладко было и у супружеской пары. Даже соединив себя узами брака с Жаклин, Александр так никогда и не разлюбил Людмилу.

На официальных приемах он говорил, что его жена осталась в СССР. Эту пару не зря называли «Ромео и Джульеттой холодной войны». Отношения с Жаклин Биссет постепенно сошли на нет, и супруги развелись после восьми лет брака. Душевное равновесие артиста подорвал визит в Ригу в 1995 году. Мать заявила, что он ей не сын, раз предал Родину.

Вернувшись в США, артист запил. В 1996 году женщина, которая приходила убирать квартиру Годунова раз в несколько дней, нашла хозяина мертвым. Вскрытие показало, что его сердце остановилось за несколько суток до этого. Причиной смерти стал гепатит, который и дал осложнение. По завещанию тело артиста кремировали, а прах развеяли над Атлантикой – океаном, разделяющим Америку и Европу.

Я считаю, что Советский Союз разрушал самую основу человеческих отношений. Из-за этого строя муж разлучился с любимой женой, а мать отвергла сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Грустная история, не правда ли? А что вы думаете о невозвращенцах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У каждого свой выбор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.