Любимая бабушка советского зрителя, Татьяна Пельтцер, в молодости обладала утонченной красотой: фото

Великая русская актриса Татьяна Пельтцер была любимой бабушкой всей страны. Но мало кто знает, каково ее происхождение, как трагично складывалась ее личная жизнь, и какой невероятной и утонченной красотой известная актриса обладала в молодости. А вот о ее волевом и сильном характере ходили просто настоящие легенды, а некоторые ее коллеги откровенно боялись актрису Пельтцер.

Краткая биография

Звездная актриса Татьяна Пельтцер родилась в Москве в начале июня 1904 года. Ее отец, Иван Пельтцер, был знаменитым режиссером и актером, но только до революции он играл на театральных сценах и снимался в кино. Для своей дочери Иван Романович был не только отцом, но настоящим примером для подражания, а также наставником и учителем. Он старался научить дочь смотреть на мир живо и неожиданно.

Но в жилах известной актрисы текла не только еврейская кровь, но и немецкая. Дедушка Татьяна по материнской линии был главным раввином Киева. А мама, Эсфирь Боруховна Ройзен, после замужества стала Евгенией Сергеевной. В 1906 году в семье Пельцеров родился сын Александр, который стал известным автогонщиком и конструктором. Пока не началась война, в семье Пельтцер дома всегда разговаривали на немецком языке.

Карьера в кино и в театре

Творческая биография Татьяны Пельтцер началась еще в раннем детстве, когда она стала играть в спектаклях отца. В девять лет за роль в спектакле «Дворянское гнездо» Татьяна получила свой первый гонорар. Но никогда актерской профессии она не обучалась. Часто Татьяна Пельтцер меняла театры, а признание к ней пришло почти в пятьдесят лет.

В 1930 году Татьяна Пельтцер в Германии вступила в коммунистическую партию, работала в советском торгпредстве. А вот за все время, пока она жила за границей, сыграла лишь только в одном спектакле «Инга». После возвращения на родину в 1931 году она поступила в театр Моссовета, но была зачислена лишь только во вспомогательный состав. Но отношения с театральным руководством у нее не сложились, поэтому через четыре года была уволена.

После этого она работала в театре в Ярославле, в театре миниатюр Москвы. Но все роли были небольшие и эпизодические. В 1947 году Татьяна Ивановна перешла в столичный академический театр сатиры, где и сыграла главные роли во многих спектаклях, которые ее и прославили. Но расцвет карьеры актрисы Пельтцер пришелся на семидесятые годы, когда у нее было много ролей в театре.

В 1972 году Татьяна Ивановна получила звание "Народной артистки". Известно, что в 1977 году, проработав в театре тридцать лет, она со скандалом уволилась. Она сразу же устроилась в театр «Ленком».

В 1947 году Татьяна Ивановна сыграла свою первую роль в кино. Это была эпизодическая роль в киноленте «Свадьба». После этого были и другие роли, но чаще всего эти фильмы не допускались цензурой к показу. Успех в кино ей принесли такие киноленты, как «Солдат Иван Бровкин» и «Максим Перепелица». Татьяна Ивановна старалась сниматься много, иногда для нее специально писали эпизодические роли бабушек, которые порой просто затмевали главных героев.

Личная жизнь

В молодости Татьяна Ивановна не была красавицей, но ее неуемный характер и магнетический взгляд никто не мог забыть. Известная актриса любила читать, у нее было много друзей, она обожала преферанс. В 1927 году Татьяна Пельтцер вышла замуж за немецкого коммуниста Ганса Тейблера и через три года вместе с ним уехала в Германию. Но уже через четыре года развелась с ним, признавшись, что влюбилась в другого мужчину.

Со своим единственным мужем они остались друзьями. Ганс всегда, когда был в Москве, обязательно гостил у Татьяны Ивановны. Сын его от второго брака также останавливался у актрисы Пельтцер. Больше замуж известная актриса не выходила, посвятив свою жизнь отцу и брату.

Татьяна Ивановна всегда делала заряду и вела спортивный образ жизни. Никогда она не ела в столовой, даже на гастролях сама готовила себе пищу. Но в восьмидесятые годы у известной актрисы стала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Она выходила на сцену, где ей помогали партнеры. Пришлось Татьяне Ивановне лечиться в психиатрической клинике.

В 1992 году известная и всеми любимая бабушка страны попала в больницу с нервным напряжением, но в больнице в возрасте 88 года она сломала шейку бедра. А уже шестнадцатого июля она умерла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству актрисы Татьяны Пельтцер?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Дедушка Татьяна"; "Делала заряду"!? Что за грамотеи, неужели нельзя проверить текст перед публикацией?
Копировать ссылку
5
Татьяна Ивановна всегда делала заряду - шедеврально!
Копировать ссылку
2
Прекрасно!!!
Копировать ссылку
5
она действительно была трясающей актрисой. Я смогла это оценить, когда впервые, после того, как в детстве правыкла к Пельцер-бабушке вхороших деиских фильмах, увидела какой-то ч-б еще фрагмент фильма, где она играла еще молодой. И так интересно играла, несмотря на всю "идеологическую плоскость" роли!
Копировать ссылку
Любезная Ольга, вы уподобились автору "трясающая актриса вхороших деиских фильмах"
Копировать ссылку
7
Я ее помню по детскому фильму "Приключение желтого чемоданчика"... Такая жизнерадостность всегда притягивает людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.