Фрэнку Синатре было запрещено выступать в Мексике из-за "пропаганды" разводов. Звезды, которые в некоторых странах были под запретом

Многие музыканты являют собой идолов и кумиров, которым люди поклоняются, поведение которых пытаются копировать. Но жизнь исполнителей не так и безоблачна, как может показаться. Концерты многих музыкантов запрещены в ряде стран по политическим, моральным и другим причинам.

Концерты The Kinks запрещены в США

В свой первый тур по США Kinks отправились в 1965 году после ошеломительного успеха концертов в Британии. К сожалению, повторить успех на сцене Америки не удалось. Вскоре после начала тура у музыкантов возникли проблемы. Участники группы опоздали на варьете Дика Кларка. По словам фронтмена Kinks Рэя Дэвиса, группа прибыла за кулисы телешоу, но была встречена враждебно съемочной группой.

Производственная группа популярного телепроекта заявила, что стиль музыкантов похож на стиль "Битлз". Иными словами, выступление The Kinks не впечатлило. В конце тура Американская федерация отказала Kinks в выдаче разрешений на выступления в США сроком на четыре года.

Бьорк запретили выступать в Китае

Бьорк запретили выступать в Китае после неудачного концерта в 2008 году. После скандальной оккупации Тибета Китаем в 1950-х годах певица взяла на себя смелость протестовать против того, что, по ее мнению, было неправильно. Она несколько раз прокричала "Тибет! Тибет!" во время исполнения одной из песен в Шанхае.

Группа Lamb of God не может выступать в Малайзии

Граждане Малайзии были лишены удовольствий наслаждаться творчеством хэви-метал группы Lamb of God в 2013 году после того, как их песни стали объектом пристального внимания со стороны правительственных чиновников. По их мнению, участники группы продемонстрировали себя как "богохульники".

Известно, что Lamb of God использовали отрывки из Корана в своих текстах, хотя и для художественных целей. Правительство Малайзии опасалось, что коллектив может оказать пагубное влияние на граждан. По их мнению, музыканты не соответствовали культурным и религиозным ценностям страны.

Крис Браун не может выступать в Великобритании

После нападения на бывшую девушку и поп-певицу Рианну в 2009 году Крис Браун был арестован и приговорен к общественным работам. Всего через год исполнитель решил отправиться в тур по Великобритании. Однако правительство страны отказало Крису Брауну в намерении порадовать публику своей музыкой. Британское министерство внутренних дел отказало певцу в разрешении из-за того, что он совершил серьезное уголовное преступление.

Алис Купер не может выступать в Австралии

В 1975 году рок-легенде Элису Куперу было запрещено выступать в Австралии во время тура Nightmare. Министр труда и иммиграции категорически запретил въезд Купера в страну, вследствие чего австралийские шоу были отменены. Концерты Элиса Купера славятся своей ужасной театральностью. Для убедительности исполнитель использует не совсем привычные вещи, такие как гильотины, виселицы и много крови.

Австралийский чиновник в 1975 году назвал Купера "дегенератом, который мог оказать влияние на молодых и слабоумных". Элис Купер отправился в тур по Австралии намного позже.

Группе Dusty Springfield запрещено выступать в Южной Африке

Тур по Южной Африке, проведенный Дасти Спрингфилд в 1964 году, быстро и неудачно закончился, что привело к тому, что ей запретили участвовать в остальной части тура. Правительство Южной Африки оспаривало нарушение певицей своих законов о расовой сегрегации. В конечном итоге Дасти Спрингфилд была депортирована.

Фрэнк Синатра попал в черный список Мексики (фото в заголовке)

Фрэнк Синатра несколько раз выступал в Мексике в начале 1960-х. Удивительно, но вскоре после его феерических концертов певцу запретили въезд на территорию страны. Все дело в том, что Синатра снялся вместе с Деборой Керр в фильме «Свадьба на скалах» 1965 года, по сюжету которого супружеские пары развелись в Мексике.

Фильм был воспринят мексиканским правительством как оскорбление. Во-первых, в нем в неприглядном виде изображались мексиканские чиновники, а во-вторых, Синатра якобы пропагандировал разводы. Власти запретили не только выход фильма на территории страны, но и песни Синатры на радио. В конечном итоге певцу запретили въезд в Мексику.

Группе Led Zeppelin запрещено выступать в Сингапуре

В 1970-х годах правительство Сингапура начало кампанию под названием "Операция Снайперский обрез", согласно которой перед тем, как въехать в страну, мужчина с длинными волосами должен был избавиться от шевелюры.

На одном из контрольно-пропускных пунктов на границе между Малайзией и Сингапуром фактически располагалась парикмахерская. Правительство Сингапура связывало мужчин с длинными волосами с движением хиппи 1960-х и 1970-х годов, которое, по их мнению, способствовало ленивому образу жизни и было тесно связано со злоупотреблением наркотиками.

У музыкантов группы Led Zeppelin были длинные волосы. Отказаться от прически означало отказаться от привычного имиджа и разочаровать поклонников. Нетрудно догадаться, что музыканты отказались от услуг парикмахера. В результате исполнители рока оказались под запретом в Сингапуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, обоснованы ли запреты или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.