Забытые имена: как сын крестьянина стал знаменитым советским актером (история Николая Баталова)

Современный российский киноман при фамилии Баталов тут же вспоминает Гошу из фильма «Москва слезам не верит». Но мало кто знает, что существовал не один актер, а целая династия, подарившая советскому кинематографу немало ярких артистов.

Слесаря Георгия Ивановича в «Москва слезам не верит» играл Алексей Владимирович. А здесь мы расскажем о старшем в роду Баталовых – Николае Петровиче, который приходился упомянутому актеру 70-х дядей по отцу.

Детство и юность

Николай Петрович Баталов (1899-1937) родился в Москве в семье переехавших в город из Ярославской губернии крестьян. Его отец имел коммерческую смекалку, и вскоре стал совладельцем ресторана. Мать была домохозяйкой и воспитывала двух сыновей – Колю и младшего на три года Володю.

Семья была набожной. Поначалу маленький Коля даже мечтал стать священником и гордился тем, что его допустили прислуживать в церкви. Он рос замкнутым мальчиком, мало общался со сверстниками. Единственный, с кем Коля находил общий язык, был его младший брат Владимир. Вместе ребята часто играли в театр.

В 1910 году разбогатевший отец позволил себе отдать сына в Торговую школу им. Александра III. Там мальчик принял участие в школьном спектакле, и понял, что его жизнь неразрывно связана с театром. Отец не препятствовал решению сына, и в 1915 г. Николай поступил в Школу драматического искусства, а через год стал студентом Второй студии МХТ. Вслед за ним в это учебное заведение поступил и его младший брат Владимир, также ставший известным артистом.

Театральная карьера

Дебютировал молодой актер в роли Пети-переплетчика в пьесе З. Гиппиус «Зеленое кольцо». Николаю на то время не было и 17 лет. Позже он попал в труппу Константина Станиславского, который сразу же заметил в юноше, игравшем второстепенные роли, яркий талант.

В первые послереволюционные годы труппа Московского Художественного театра много гастролировала. При этом Николай Баталов был задействован в 15 спектаклях. Будучи совсем молодым, актер женился на коллеге по цеху – Ольге Николаевне Андровской, которую увидел в 1919 г. выступающей в Театре Корша и уговорил перейти к нему в труппу.

В 1923 г. у них родилась дочь Светлана, которая позже тоже стала актрисой театра. Самой запоминающейся ролью Николая Баталова, сыгранной на подмостках МХТ, был Фигаро по пьесе Бомарше (1927).

Карьера в кинематографе

Когда в стране Советов стали снимать фильмы, такой заметный и яркий актер, как Николай Баталов, не мог оставаться в стороне. Он снялся в «Аэлите» - немом кино 1924 года, перевоплотившись в матроса Гусева. Фильм имел успех в СССР. Его даже вывезли на показ за границу, но зарубежные зрители проигнорировали его.

В кинематографе Н. Баталов сыграл в таких работах, как «Мать» (по М. Горькому), где он перевоплотился в Павла Власова, «Жена» (товарищ Антон), «Земля в плену» (земляк главной героини), «Третья Мещанская» (Николай). А когда в СССР появилось звуковое кино, известный актер сыграл главную роль Сергеева в первом таком фильме – «Путевка в жизнь» (1931). Его еще можно видеть в картинах «Горизонт», «Пастух и царь», «Сокровище погибшего корабля» и «Три товарища».

Болезнь и смерть

Год кончины актера – 1937-й – может навести на мысль, что Николай Баталов, как и многие другие, пал жертвой сталинских репрессий. Но это не так. Баталов, наоборот, был обласкан диктатором. Актер заболел туберкулезом еще в 1923 году. Потом он часто и подолгу лечился, и от этого был вынужден прерывать свою работу в театре.

Однажды, в 1935 году, на постановку «Женитьбы Фигаро» в МХТ пришел сам Сталин. Он очень огорчился, что главную роль исполняет дублер, и спросил, почему не вышел на сцену Баталов. Ему ответили, что актер болен. «Что ж, надо его лечить», - сказал тогда «лучший друг всех физкультурников». После этого Баталову обеспечили пребывание в лучших туберкулезных санаториях Закопане (Польша), Северного Кавказа и Италии.

Но с болезнью не мог справиться даже грозный диктатор. Все мы смертны. Актер не дожил месяца до своего 38-летия. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Николая Баталова нравятся вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Племянник - вылитая копия))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.