"Я ничего не выбрасываю". История известного модельера, которую все называют "плюшкиным"

Британку Элизабет Эмануэль подозревают в болезненной страсти к накопительству. Она никогда ничего не выбрасывает. Женщина-дизайнер прославилась как автор свадебного наряда принцессы Дианы. Элизабет считает, что странные привычки не мешают, а помогают ей в творческом процессе.

Жизнь и карьера

65-летняя англичанка Элизабет начала работу в конце 1970-х. Выйдя замуж за Дэвида Эмануэля, она вместе с супругом основала бренд одежды. Пара выпускала готовые коллекции и занималась индивидуальным пошивом. Супруги создавали театральные и сценические костюмы, униформу. Среди клиенток Elizabeth Emanuel - принцесса Диана, кинозвезды Элизабет Тейлор и Джоан Коллинз, певица Эниа.

В 1990 г. Эмануэли расстались. Сегодня женщина-модельер живет в Лондоне с 2 взрослыми детьми от первого брака и нынешним спутником. В 2019 г. она продолжает выпускать вечерние и свадебные коллекции под брендом Elizabeth Emanuel. Студия дизайнера находится на западе Лондона.

Сотрудничество с Леди Ди

Разработка костюмов для принцессы Уэльской – самый известный факт карьеры Эмануэль.

Сотрудничество с Леди Ди началось еще до того, как она стала принцессой. Супруги-дизайнеры – авторы черного декольтированного платья, в котором мисс Спенсер впервые появилась на публике в статусе королевской невесты.

В 1981 г. Эмануэли сшили свадебный туалет принцессы Уэльской. Пышное платье из шелка цвета слоновой кости украсили старинным кружевом и 10 000 жемчужин и страз. Длина шлейфа превышала 7 м. Королевское облачение от Elizabeth Emanuel увидели более 700 миллионов телезрителей по всему миру.

Принцесса надела второй вариант наряда. К моменту свадьбы Леди Ди сильно похудела, поэтому платье пришлось перешить. Оригинальную версию Эмануэли оставили себе. В 2010 г. первый вариант продали на аукционе.

Элизабет неоднократно сотрудничала с принцессой Уэльской. В 1988 г. леди Ди выбрала платье британки для съемок документального фильма о частной жизни Виндзоров.

Кладовые памяти

Элизабет сохраняет любую мелочь, которая может пригодиться в творческом процессе: эскизы, старые письма и фотографии, обрезки ткани. Самые старые экземпляры приобретены в 1978 г. В коллекции зафиксирована вся история Эмануэль, начиная со времен студенчества до расцвета дизайнерской карьеры.

Архив содержится в порядке. Элизабет называет собрание «драгоценной сокровищницей вдохновения». Следы древних артефактов всплывают в одежде Elizabeth Emanuel. В новой коллекции «Париж, 1902» есть платья с принтами в виде старинных писем и броши-ордена.

Клиенты обожают приходить в лондонскую студию Elizabeth Emanuel. Здесь можно увидеть массу редких и диковинных объектов: старинные пуговицы, обрезки винтажного кружева, необычные украшения.

При всей привязанности Эмануэль к прошлому, ее взгляды на моду вполне современны. Англичанка отрицает половые и возрастные различия в гардеробе. «Мода – это просто наряды, а красивую одежду люди будут любить всегда», - уверенна Элизабет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы храните бесполезные мелочи, напоминающие о прошлом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья. Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.