Юэн Макгрегор: интересные факты из жизни британского актера

Вчера талантливому шотландцу Юэну, или, как его еще называют, Эвану МакГрегору, на сегодняшний день являющемуся одним из самых талантливых актеров, кинорежиссеров и общественных деятелей современного кинематографа, чья мировая слава началась с главной роли в культовой картине "На игле", исполнилось сорок восемь лет. Но разве это возраст для творческого человека, подарившего миллионам зрителей столько ярких и незабываемых экранных образов?..

Кто такой Юэн МакГрегор?

Итак, давайте же разберемся, кто же он такой, этот наш сегодняшний герой. Юэн - знаменитый шотландский актер и режиссер, хорошо известный миллионам зрителей по своим работам в картинах "На игле" и новой трилогии "Звездных войн", давших этому актеру самый настоящий карьерных прорыв. Однако Макгрегор не всегда был таким известным и популярным, каким мы его знаем сегодня. До знаменитого образа наркомана Марка Рентона и джедая Оби-Ван Кеноби он долгое время был занят в ряде малобюджетных и причудливых голливудских фильмов, так и оставшихся практически никому не известными.

Краткая биография артиста

Юэн появился на свет в шотландском городке Перта 31 марта 1971 года. Его родители работали в школе: отец - учителем физкультуры, а мать - школьным администратором. Кроме Юэна в семье Макгрегоров также воспитывался и брат нашего героя Колин.

После общеобразовательной школы будущий актер получил профессиональное образование в Школе музыки и драмы, по окончанию которой стал студентом Академии Моррисона.

Профессиональная карьера Макгрегора

В кино Юэн дебютировал в 1993 году. Его первыми работами стал фильм "В семейном стиле", а также сериалы "Помада на твоем воротничке" и "Красное и черное".

Уже в 1994 году игра молодого актера в таких картинах, как "Быть человеком" и "Неглубокая могила", была отмечена критиками. А через два года в его начинающейся карьере наступил настоящий прорыв - Макгрегор исполнил главную роль в культовом фильме "На игле".

В 1999 году актера настиг очередной громкий успех после роли джедая Оби-Ван Кеноби в картине "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", а еще через два года Макгрегор вместе с известной актрисой Николь Кидман снялся в знаменитой экранизации мюзикла "Мулен Руж".

В тот же период на экраны мира вышла картина "Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов", а в 2003 году увидела свет еще одна выдающаяся работа актера - главная роль в фэнтазийном фильме "Большая рыба".

В 2007 году актер снялся в картине "Мечта Кассандры", а два года спустя его можно было увидеть в комедиях "Безумный спецназ", "Я люблю тебя, Филип Моррис" и "Амелия". В 2011 году наиболее заметной работой Юэна стала замечательная мелодрама "Последняя любовь на Земле".

В 2018 году наиболее выдающимся фильмом актера стал байопик "Кристофер Робин".

Награды и номинации актера

Юэн Макгрегор был номинирован на премию "Золотой глобус" за лучшую актерскую работу в кинофильме "Рыба моей мечты", вышедшей на экраны в 2011 году. Кроме того, его работа в картинах "Мулен Руж" и "Фарго" была удостоена номинации на премию "Праймтайм Эмми".

Также актер был номинирован на премию "Сатурна" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Звездные войны. Эпизод I: Призрачная угроза", а также на премию Evening Standard за лучшую мужскую роль в фильме "Призрак".

За работу в третьем сезоне телепроекта "Фарго", вышедшего в 2017 году, Макгрегор был отмечен и "Золотым глобусом" за лучшую актерскую работу в сериале.

Премиями BAFTA Scotland Award актер был отмечен за лучшую мужскую роль в шотландском фильме 2003 года "Молодой Адам", а также за лучшую мужскую роль в фильме "На игле" 1996 года выпуска.

За лучшую роль в картине "Мулен Руж" Макгрегор удостоился премии Empire. Этой же премией актер был награжден четырьмя годами ранее, за роль в фантастической трагикомедии "Жизнь хуже обычной".

В 2010 году Юэн добавил в свою копилку наград Европейскую кинопремию для европейского актера за блестяще сыгранную роль в картине 2010 года "Призрак".

Кругосветное путешествие

Об этом мало кто знает, но был в жизни нашего именинника и такой удивительный эпизод, случившийся в 2004 году. Измотавшись на съемках сложной для него картины "Большая рыба", Юэн Макгрегор решил дать себе небольшой отдых от работы и отправился в кругосветную экспедицию, взяв с собой актера Чарли Бурмана, своего близкого друга, а также профессионального оператора для съемок.

Стартовав 14 апреля из Лондона, они пересекли на мотоциклах такие страны, как Украина, Россия, Казахстан и Монголия, в общей сложности преодолев расстояние, превышающее тридцать тысяч километров. Как потом вспоминал сам актер, поездка на мотоциклах через всю Евразию стала одним из самых авантюрных и волнующих приключений за всю его жизнь. Однако на Монголии друзья не остановились. Преодолев Берингов пролив, они продолжили свой путь через Аляску, Канаду и США, закончив свое путешествие в Нью-Йорке 29 июля 2004 года.

Все свои приключения Макгрегор и Бурман зафиксировали на видео, из которого впоследствии был смонтирован документальный фильм "Долгая дорога вокруг света".

Личная жизнь

Вы наверняка спросите, а как же у такого незаурядного и талантливого человека обстоят дела с личной жизнью? Увы, на фоне своих куда более шумных коллег, зачастую меняющих жен чуть ли не каждый сезон, Юэн Макгрегор ничем удивительным или выдающимся не выделился.

Он шотландец, и этим все сказано. Еще в 1995 году женой актера стала художница-постановщица греческого происхождения Ив Мавракис, знакомство с которой состоялось во время съемок телесериала "Королевский адвокат Кавана". В 1996 и 2001 годах у пары родились дочери Клара Матильда и Эстер Роуз. Также в их семье воспитывались и две приемные монгольские девочки Джамиян и Анук.

Юэн Макгрегор и Ив Мавракис до недавнего времени были одной из самых образцовых пар Голливуда. Однако год назад они все же развелись из-за непримиримых разногласий.

Сегодня Юэн нашел утешение в актрисе Мэри Уинстэд, с которой познакомился во время совместной работы над сериалом "Фарго".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм Юэна Макгрегора вам нравится больше всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
"Остров", "Невозможное", "Мулен Руж"
Копировать ссылку
А мне - Ваши, плюс "Останься" и "Кристофер Робин"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.