10 роковых встреч президентов с женщинами

Всем известно, что Дональд Трамп познакомился со своей третьей супругой Меланией на одной из вечеринок. Но вы когда-нибудь задумывались о том, где и при каких обстоятельствах встретили своих половинок другие президенты США?

Как Барак встретил Мишель

В 1989 году выпускник Колумбийского университета, 28-летний юрист, был принят на стажировку в контору Sidley Austin, где попал под опеку мисс Робинсон. Барак тут же запал на своего "босса", а та...совсем не заинтересовалась парнем, хотя с ним было о чем поболтать.

Пришлось подождать несколько месяцев отказов - и вот они уже на первом свидании. Как признается сама миссис Обама, Барак покорил ее взглядами и обращением к темнокожей молодежи. До того как стать президентом, он работал общественным организатором в неблагополучных районах Чикаго.

Как Джордж встретил Марту

Весной 1758 года полковник Вашингтон приехал в графство Нью-Кент, чтобы несколько дней погостить у Ричарда Чемберлена. Друг познакомил его со своей соседкой - молодой вдовой Мартой, которая годом ранее потеряла супруга и осталась одна с двумя детьми. Женщина жила на берегу реки Пимунки в роскошной усадьбе. Виллу в обиходе называли "Белым домом".

Спустя 3 недели после знакомства Вашингтон получил согласие на ее руку и сердце и в тот же миг заказал золотое кольцо для будущей супруги. Свадьба состоялась в усадьбе "Белый дом" в январе 1759 года. Обряд был совершен в "Двенадцатую ночь", и согласно поверьям, клятва, принесенная в этот вечер, нерушима.

Джордж и Марта Вашингтон прожили долгую и, по всей видимости, счастливую жизнь. К сожалению, мемуаров женщина не оставила. После смерти мужа она сожгла все личные переписки и до конца своих дней ни разу не посетила их общую спальню и кабинет супруга. Настолько сильную боль ей причиняли воспоминания о прожитых вместе годах.

Трагичная история Джеймса и Энн

Джеймс Бьюкенен был единственным холостяком из всех когда-либо существовавших президентов. Летом 1819 года 28-летний мужчина обручился с 23-летней Энн Коулман - дочерью богатого железного магната из города Ланкастер.

Будучи чрезвычайно занятым работой в адвокатской конторе, жених очень мало времени проводил со своей невестой. Отсюда и поползли слухи о том, что он ей изменяет с другими женщинами и решил жениться только из-за ее состояния.

Как станет известно позже, все слухи были ложью, но доверчивая Энн приняла все всерьез. В ноябре после нескольких недель раздумий она написала Джеймсу письмо, в котором расторгла помолвку. 9 декабря Коулман скончалась, совершив самоубийство (передозировка опия).

Узнав о кончине невесты, Бьюкенен поклялся, что никогда не женится, и сдержал свое обещание.

Как Грейс встретила Кальвина

Они были действительно удивительной парой. Даже их общие друзья не могли понять, как два совершенно разных человека смогли не только поладить, но и создать гармоничный брак. К слову, Грейс Гудхью была единственной женщиной, которая когда-либо интересовала 30-го президента Америки.

Их первая встреча произошла в 1903 году, когда молодая преподавательница школы глухонемых в Нортгемптоне поливала цветы. Подняв глаза, девушка увидела перед собой мужчину, который брился в пижаме и в шляпе. Его вид сильно рассмешил Грейс. Кулидж заметил реакцию, но не подавая вида, спокойно продолжал свое занятие. Лишь после знакомства Кальвин пояснил, что длинные волосы мешали бриться, поэтому приходилось надевать шляпу.

Он предпочитал одиночество, она была общительной. Он не признавал никакие развлечения, а она любила театр и музыку. Тем не менее Кулидж утверждал, что они с самого начала знакомства заинтересовались друг другом.

Спустя 2 года Калвин набрался мужества и решил сделать Грейс предложение. Свадьба состоялась в доме невесты в 1905 году.

Как Гарри встретил Бесс

Со своей будущей супругой 33-й президент США познакомился в 1890 году, когда семья девушки переехала в Индепенденс. В золотоволосую голубоглазую Бесс Гарри влюбился буквально с первого взгляда. Они виделись каждый день вплоть до окончания средней школы.

В 1903 году отец девушки покончил жизнь самоубийством. После похорон Бесс с братьями и матерью уехала в Колрадо-Спринг к бабушке и дедушке.

Следующая встреча влюбленных состоялась лишь в 1910 году. Гарри, узнав о том, что Бесс вернулась, сразу же сделал предложение. Но девушка попросила не торопиться, так как считала, что обязана помогать матери. Второе предложение последовало незадолго до Первой мировой войны. Ответ был положительным, но помолвку пришлось отложить до возвращения лейтенанта Трумэна с полей сражения.

Они поженились в 1919 году. После смерти матери Бесс выкупила дом у своих братьев и сделала его резиденцией Трумэнов.

Как Линди встретил "Леди Берд"

В награду за успехи в учебе отец Клавдии Альта финансировал поездку в Вашингтон. В день отъезда старая знакомая сунула в руку девушки листок с адресом одного техасца по имени Линдон Б.Джонсон, который работал в бюро депутата Ричарда Клеберга. Клавдия взяла адрес, но, естественно, тратить драгоценное время на поиски незнакомого мужчины не собиралась.

Спустя несколько недель после возвращения девушка встретилась с подругой. В это же время к ней пришел молодой человек, который представился как Линдон Б.Джонсон. Мужчина произвел на нее хорошее впечатление и пригласил позавтракать с ним на следующий день. После трапезы Линди повел девушку на прогулку, где и сделал предложение. Само собой, Леди Берд отказалась.

Второе предложение она получила после знакомства с отцом будущего президента, но вновь последовал отказ. В октябре 1934 г.Джонсон приехал в Техас и попросил дать ему окончательный ответ, предъявив ультиматум:

Или мы поженимся сейчас, или никогда. Если ты отпустишь меня сейчас без твоего согласия, то я буду знать, что ты меня не любишь.

Свадьба состоялась поспешно - со свидетелями, без музыки и с кольцами за 2,5 доллара. Увидев невероятно лихорадочную деятельность, пастор сказал: "Надеюсь, брак будет прочным". Так и случилось.

Кстати, прозвище "Леди Берд" Клавдия получила благодаря своей кухарке, которая как-то сказала малышке быть чистой как птичка. С тех пор ее начали называть "леди птичка".

Как Джон встретил Жаклин

Когда они познакомились, девушка уже была помолвлена, но сомневалась в сделанном выборе. Избранник Джеки также не нравился ее другу, который считал, что она достойна лучшего. Абсолютно уверенный в правоте своих взглядов насчет их отношений, Чарли Бартлетт устроил в своем доме в Джорджатуне вечеринку, на которую пригласил Джеки. Там он и познакомил подругу с Джоном. А вскоре она разорвала свою помолвку с бизнесменом Хастедом.

Девушка действительно заинтересовала парня, но в тот момент его мысли были заняты лишь предстоящими выборами. Даже на первое свидание он пришел с "третьим" - политическим сторонником Дэйвом Пауэрсэм.

Спустя год отношений, так и не получив предложения, Джеки заволновалась. Кеннеди готовил свою первую речь в сенате, а она перевела для него 10 книг по политике с французского на английский. Жаклин потом шутила, что именно это заставило его жениться на ней.

Наконец, в июне 1953 года пара объявила о помолвке. Как Кеннеди сделал предложение, достоверно неизвестно. Одни говорят, что это было по телефону, когда Джеки уехала на коронацию Елизаветы II, другие утверждают, что при встрече, после возвращения девушки из Лондона.

Как Рональд встретил Нэнси

Они познакомились в 1949 году. В то время девушка была в числе начинающих голливудских старлеток. Хотя она успела сняться в 9 фильмах, славы голливудской знаменитости так и не получила.

Во время кампании "Охота на ведьм" Нэнси с ужасом увидела свое имя среди людей, симпатизировавших коммунистам. За помощью она обратилась к старому другу, который подсуетился и организовал встречу с президентом Гильдии киноактеров - Дональдом Рейганом. Как выяснилось, в списке оказалась ее однофамилица.

На самом деле актриса просто хотела познакомиться с кинофункционером, который пользовался славой завидного жениха. Несмотря на то что любовь вспыхнула с первого взгляда, Рейган сделал предложение Нэнси лишь в 1952 году.

Как Джордж встретил Лору

По официальной версии, которая часто встречается в СМИ, они познакомились на вечеринке и через несколько месяцев узаконили свои отношения. Во время президентства супруга Лора всегда держалась в тени и подчеркивала, что она лишь жена, а не личный советник. Хотя все те, кто был знаком с ней в молодости, утверждали, что мисс Лэйн Уэлч имела репутацию независимой и страстной спорщицы. Именно эти черты препятствовали возникновению любви с первого взгляда. Ведь познакомились они с Бушем-младшим не за несколько месяцев до свадьбы, а за 3 года.

Инициатором стал общий друг. Джордж Лоре совсем не понравился. Девушке даже не льстило то, что ею заинтересовался потомок одной из влиятельных семей в политике США. Неудивительно, ведь с детства мисс Лэйн Уэлч слышала разговоры о том, что политика - грязное дело, и от нее следует держаться подальше. Видимо, Джордж не ожидал от библиотекарши такой независимости и предпочел скрыться аж на 3 года.

Судьба свела их во второй раз. И тут уж то ли Джордж Буш оказался готовым к браку, то ли Лора посмотрела на него другими глазами...В общем, они решили, что это та самая встреча, и с тех пор не расставались.

Как Томас встретил Эдит

После смерти жены 28-й президент США находился в беспросветном отчаянии. Выполняя просьбу усопшей, доктор Грей Грейсон старался заботиться о вдовце и решил, что лучшим лекарством против тоски о женщине станет... другая женщина. Так в жизни Вильсона появилась Эдит Боллинг Голт.

Политик был потрясен ее красотой. Уже во время второй встречи они болтали словно старые друзья: о близких, о детстве, о жизни. Стоит отметить, что Эдит познакомилась с президентом в середине марта, а уже в начале мая мужчина сделал ей предложение.

Политические противники не смогли простить ему счастье в личной жизни и в который раз решили вытащить на свет историю с любовницей. Якобы из-за связи на стороне умерла его первая жена. Вудро страдал и больше всего беспокоился о том, что его Эдит может поверить в эти слухи.

Но миссис Боллинг оказалась мудрой женщиной и отправила президенту письмо следующего содержания:

«Дорогой, наступил рассвет — и отвратительная темнота предрассветного часа растворилась в благодатном потоке света. Я сидела в большом кресле у окна, где выстрадала столько проблем. И вместе с темнотой исчезло чувство уязвленного самолюбия. И теперь я вижу без помех, вижу суть вещей и готова идти по дороге, «куда ведет любовь». Это моя клятва, дорогой, я буду всегда с тобой, не из чувства долга, не из жалости, не ради почестей, но ради любви, той любви, которая верит, защищает и понимает. И не важно, какое вино, горькое или сладкое, но мы будем вкушать его вместе и обретем счастье в товариществе. Прости мое необдуманное поведение сегодня вечером, вернее, вчера вечером, ибо уже наступило воскресное утро, и доверься мне. Я еще не продумала, какой курс поведения нам следует избрать в ближайшем будущем, потому что обещала, что мы сделаем это вместе. Я так устала, что могла бы просто положить свою голову на письменный стол и сразу же заснула бы, но ничто не могло принести мне истинного покоя, пока я не поклялась тебе в любви и преданности. Твоя Эдит».

Свадьба состоялась в доме невесты в декабре 1915 года. Торжество получилось скромным и носило, скорее, частный характер. Совместная жизнь Томас и Эдит была очень счастливой.

2 октября 1919 года у президента случился инсульт. Неоценимую помощь в восстановлении оказал и доктор Грейс, уговорив политика подать в отставку, мотивируя это тем, что его супруга измучилась и надо бы позволить ей пожить обычной жизнью. Ради собственного здоровья Вудро вряд ли бы согласился, но ради любимой Эдит с легкостью принял нужное решение.

В 1921 году они вернулись к обычной жизни. Перешагнув порог дома, женщина разрыдалась от счастья. Наконец-то она покинула мир политики. Следующие годы прошли очень спокойно. Эдит заботилась о муже, читала вслух, водила в театр, а потом даже купила кинопроектор, чтобы вместе смотреть новые фильмы.

Вудро скончался 3 февраля. Последним словом, которое он произнес, было имя жены.

Если вас заинтересовала история любви 28-го президента, то предлагаем вам посмотреть очень интересный автобиографический фильм "Вильсон", где главные роли исполнили Александр Нокс и Джеральдин Фицджеральд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, как вы встретили свою вторую половинку.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.