Кто на самом деле изображен на портретах Ленина? Малоизвестные факты о революционере

Наша страна богата интересными личностями, о которых многое в период их жизни было не известно. Владимир Ильич Ленин, он же Ульянов, родился 22 апреля 1870 года. Но как символ революционной идеи он жив и по сей день.

Попробуем узнать немного больше об этом человеке, который фактически изменил историю нашей страны. Его персона был признана столь же влиятельной, как и Гитлера. В советское время целые разделы учебников посвящали биографии Володи Ульянова, приукрашивая, а часто даже искажая ее. А мы попытаемся дополнить образ вождя пролетариата проверенными фактами.

Шахматы

Ленин был настоящим мастером по игре в шахматы. Как-то он даже провел партию по переписке с известным шахматистом А. Н. Хардиным. Но после революции он говорил, что эта игра теперь его очень утомляет. Вместо нее он предпочитал играть в городки и совершать долгие прогулки.

Слабость к котикам

Владимир Ильич всегда испытывал слабость к кошкам. Порой он мог возвращаться домой с заседания и подобрать нового питомца. Один раз Надежду Крупскую во время интервью даже спросили, где они держат 13 кошек мистера Ленина.

Охота

Еще одним серьезным увлечением Владимира Ильича была охота. У него даже был свой егерь – Михаил Плешаков. Вместе с ним они устраивали охоту на тетеревов, бекасов и дупелей. На первой охоте Плешаков, не зная, кто перед ним, даже поругался с Владимиром Ильичом. После этого инцидента он впредь был аккуратнее в своих объяснениях.

Любовь к детям

Современники Ленина говорили, что он с большим трепетом относился к малышам. Он мог часами с ними играть в прятки, изображать охотника или злодея. Особенно он был дружен с младшей дочерью Шкловского. Для нее он даже делал в своих письмах приписку: «Всем привет, начиная с Люды».

Пресса и кофе

Товарищи Владимира Ильича упоминали, что ел он крайне мало, за обедом мог заказать кружку пива, но никогда не выпивал больше. Однако он не садился за стол без свежей газеты. Если же ему предстояли серьезные дебаты или дискуссия, он всегда заказывал черный крепкий кофе.

Склонность к одиночеству

Владимир Ильич не любил находиться в шумном обществе. В начале 1900-х, когда он находился за границей, он просил соратников ограждать его от частых визитов. В Лондоне он жил очень уединенно. Он говорил, что сам жить в коммуне не способен, поскольку не любит постоянно быть на людях.

Настоящий гурман

Мало кто знает, но Владимир Ильич Ленин был настоящим гурманом. В каждой стране он сразу стремился попробовать национальную кухню. Дома у него тоже не обходилось без кулинарных изысков. Надежда Крупская не занималась стряпней, поскольку ей это дело было не по нраву, поэтому за приготовление пищи в доме отвечала кухарка Елизавета Васильевна. Она была настоящим профессионалом своего дела и хорошо знала вкусы вождя пролетариата.

Имя

Давайте на этом остановимся более подробно. Согласно официальным данным, у Владимира Ильича было 148 псевдонимов, по неофициальным – 170. Он является рекордсменом по данному показателю среди всех исторических личностей. К частой смене имени Ленина вынуждала конспирация и желание сбить с толку преследователей. Псевдонимы он главным образом использовал для издания книг, а также для поездок за границу. Много времени он проводил под псевдонимами Тулин, Старик, Фрей, Ильин. В 1901 году в хронике впервые встретилась фамилия Ленин.

Насчет происхождения самого известного псевдонима вождя до сих пор идут споры. По одной из версий в Петербурге действительно проживала семья с такой фамилией, которая также была связана с политической деятельностью. В один момент Ульянову потребовалось получить заграничный паспорт, и он не сомневался, что власти откажут ему в получении документа. Отец семейства Лениных был при смерти. Чтобы помочь молодому революционеру, было принято решение исправить в паспорте дату рождения и поменять фото. Так появился Владимир Ильич Ленин.

Засланный казачок

Уже в эпоху перестройки начала появляться информация о том, что Ленин был засланным агентом, работавшим на Запад. Его основной целью была дестабилизация положения в России. Революция стала тяжелым потрясением для всей страны, после нее десятилетия ушли на возвращение былой мощи. К тому же есть информация о том, что немцы оказывали содействие эмигранту из России, помогали ему в пересечении границ и давали финансовую поддержку.

Сегодня официально известно, что Ленин не был немецким агентом. Он просто занимался выгодной для Германии деятельностью, поэтому немцы и решили оказать ему поддержку. Им не нужно было заставлять большевиков действовать в нужном русле, они сами выбрали этот путь.

Дела любовные

Даже в молодости Владимир Ульянов не был влюбчивым. Его сестра Ольга часто пыталась познакомить его со своими подругами, хорошенькими барышнями, но не одной из них так и не удалось стать невестой ее брата. Он всегда с рвением помогал молодым девушкам с обучением сложным наукам, но дальше этого дело не заходило.

В общении с противоположным полом молодой Ульянов проявлял крайнюю стеснительность и скромность. Эту черту он сохранил за собой и во взрослые годы. Были в жизни Ленина и весьма интересные истории. Так, например, известно о его странной привязанности к молодой учительнице Аполлинарии Якубовой. Женщина даже навещала Ульянова в тюрьме наравне с Крупской. После его освобождения она первая примчалась навестить будущего революционера. Однако счастье этой пары было невозможным из-за идейных разногласий. Молодые люди часто вступали в жесткие дискуссии на политические темы. Ульянов даже называл Якубову анархисткой. Она сочла это за оскорбление и разорвала их отношения. Надежда Константиновна Крупская же наоборот поддерживала Владимира Ильича во всех его начинаниях, чем и заслужила его горячую привязанность.

Наследники

Спорный вопрос, который всегда интересовал и историков, и простых людей – почему у Ленина и Крупской не было детей. По официальной версии, частые ссылки и эмиграции мешали паре обзавестись потомством. Некоторые специалисты считали, что вождь пролетариата все свободное время уделял партийной работе и на нормальное отцовство был просто не способен. На самом же деле, причиной бездетности пары была болезнь Надежды Константиновны. Она перенесла серьезное гинекологическое заболевание, которое привело к бесплодию.

Мечтам пары о детях не суждено было осуществиться. При этом Ленин очень любил детей своих друзей и знакомых. Он всегда с радостью с ними играл. Он искренне завидовал своим друзьям, у которых были сыновья и дочки.

Внешность

Многие люди знают Ленина только по картинам и скульптурам. Однако в 30-е годы XX века для создания картин и портретов вождя революции использовалась внешность Иосифа Славкина. Надежда Константиновна Крупская говорила о том, что дублер Славкин не очень похож на ее мужа, поэтому вскоре такой подход запретили. Однако авторы продолжали изготавливать портреты вождя, используя гипсовую маску Славкина. Увидеть настоящего вождя можно только на редких кадрах кинохроники.

Как же выглядел сам Владимир Ильич? По воспоминаниям современников, во всем его образе чувствовались простота и сила. Ни портрет, ни бюст лидера революции не передают эти черты его личности. Также отличительной особенностью Ленина была картавость. Это известный факт, который зафиксирован на многих аудиозаписях с речью вождя.

Оказывается, Владимир был разносторонней личностью, стремившийся к постоянному развитию. Благодаря своей целеустремленности он достиг многих успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к Ленину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.