Как защищали Родину советские актеры-фронтовики

Многие люди восхищаются советскими актерами. Их талант позволял им без труда справляться даже с самыми сложными ролями. Они могли без особых трудностей развеселить народ или заставить сердца даже принципиально разных людей биться в унисон. Однако далеко не все знают, что им также приходилось участвовать в боевых действия и защищать Родину. Поэтому представляем вашему вниманию десятку советских актеров, а также их краткую фронтовую историю.

Алексей Смирнов

Один из самых известных советских актеров, который широко любим даже представителями современного поколения. Во времена Великой Отечественной войны он служил разведчиком и смог не только убить 17 фашистов, но и лично взять в плен 7 гитлеровцев. Однако сам Смирнов не любил вспоминать о временах, проведенных на фронте. Сложно даже представить, насколько больно ему было потерять брата и отца в этой войне. В 1944 году будущий актер был сильно контужен, после чего госпитализирован. После этого Смирнова комиссовали, а сам он решил начать сниматься в фильмах, которые известны практически каждому жителю России и стран, входивших в состав Советского Союза.

Анатолий Папанов

Герой советского союза, которому довелось сняться в огромном количестве комедий и фильмов других жанров, был призван на фронт в первый же день войны – 22 июня 1941 года. Всего за один год ему удалось дослужиться до звания сержанта и отправиться на Юго-Западный фронт, где готовилось масштабное наступление советских войск на захватчиков. В то время двадцатилетний паренек командовал зенитной батареей, а также исполнял роль обычного солдата, который готов был отдать свою жизнь ради того, чтобы сохранить свою Родину. В 21 год он был серьезно ранен в ногу и остался на всю жизнь инвалидом. После этого Папанов решил связать свою жизнь с кино.

Николай Трофимов

В годы Великой Отечественной войны знаменитый актер служил в рядах Военно-Морского Флота. Ему пришлось принимать участие в самых ожесточенных сражениях, например, в битве за Ленинград. Во время войны он получил сильное ранение в голову и был отправлен в отставку. После победы над фашистской Германией Трофимов был награжден одним из самых ценных орденов – Красной звезды. Кроме того, актеру также были вручены медали "За оборону Ленинграда" и, конечно же, "За победу над Германией". Вскоре после этого он начал сниматься в известных картинах, которые полюбились миллионам зрителей.

Элина Быстрицкая

Мало кто знает, что молодой актрисе довелось не только сниматься в фильмах, покорив сердца миллионы мужчин, но и также защищать Родину от фашистов. Во время Великой Отечественной войны Элина работала в передвижном госпитале санитаркой и успела спасти жизнь десяткам бойцов. Многие могут сказать, что такой вклад в победу трудно сопоставлять с тем, который внесли мужчины, воевавшие на фронте. Как бы не так! Именно работники тыла обеспечивали оптимальные условия для ведения боевых действий. Именно поэтому Элина и была награждена орденом второй степени, а также медалью "За победу над Германией".

Иннокентий Смоктуновский

Этот известный актер являлся участником битвы на Курской дуге и форсировании Днепра. Кроме того, он также внес свой вклад в освобождение Киева и даже дошел до Берлина. За все годы службы актер получил огромное количество медалей, наиболее значимыми из которых являются "За победу над Германией и "За отвагу". Ну а орденом Отечественной войны первой степени сможет похвастаться далеко не каждый командир, которому довелось дойти вместе с подразделением до "логова" фашистов. После окончания боевых действий Смоктуновский решил продолжить идти к своей мечте – стать великим актером.

Леонид Гайдай

В 1942 году знаменитый актер и режиссер был призван из Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. Худой и высокий парень в очках, который до этого момента занимался лишь ковбойской работой, справился со своими обязанностями выше всяких похвал. Однако в 1943 году молодой солдат возвращался с задания и случайно подорвался на мине, которую установили фашисты, получив тяжелое ранение ноги. После этого ему довелось провести несколько месяцев в госпитале и перенести сразу 5 тяжелых операций. Сам актер и режиссер утверждал, что ему также грозила ампутация, однако врачи все-таки смогли справиться с тяжелой раной. Вот только молодой парень остался инвалидом на всю жизнь. Но это не помешало ему построить свою карьеру.

Михаил Пуговкин

Этот известный актер отправился защищать свою Родину, как только узнал о начале Великой Отечественной войны, несмотря на то, что ему уже удалось отслужить в армии в молодые годы. Командование определило Пуговкина в разведчики 1147-го мотострелкового полка. За годы службы ему удалось не только перебить несчетное количество фашистов, но и добыть ценную информацию, которая помогла советской армии справиться с наступлением неприятеля. По завершении боевых действий он был награжден орденом второй степени, а также медалью "За отвагу" и "За победу над Германией".

Евгений Матвеев

В начале Великой Отечественной войны молодой солдат только и делал, что рыл окопы, да сооружал различные укрепления возле города. Однако через несколько месяцев он был отправлен на обучение в Тюменское пехотное училище, где за короткий срок прошел курс молодого бойца, дабы помогать фронту по-другому. По окончанию войны он еще некоторое время работал в этом училище в качестве преподавателя, но все-таки решил связать свою карьеру с кинематографом, чем подарил счастье и улыбки многим людям.

Зиновий Гердт

Мало кто знает, что известный актер также служил старшим лейтенантом саперной роты во времена Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что молодой парень ушел добровольцем на фронт, присоединившись к прохождению краткосрочных военных сборов в 1941-м. В феврале 1943 года Гердт принимал участие в разминировании подходов для советских танков, где был тяжело ранен в ногу осколком от разорвавшегося рядом снаряда. Врачи были вынуждены укоротить конечность на 8 сантиметров, поэтому парень остался навсегда инвалидом. Однако будущий актер был награжден орденом Красной Звезды, а также получил медаль "За отвагу".

Юрий Никулин (главное фото)

Иногда кажется, что не было в Советском Союзе такого человека, который не любил или не уважал этого выдающегося актера. Однако далеко не все любители кинематографа знают, что Никулину приходилось участвовать в Великой Отечественной войне. Молодой парень служил тогда в артиллерийских войсках. А в 1943 году советское командование даровало ему звание лейтенанта. Именно Юрий Никулин участвовал в битве, которая должна была прорвать блокаду Ленинграда. Актер был награжден несколькими медалями, наиболее значимыми из которых являются "За победу над фашистской Германией", "За оборону Ленинграда" и "За отвагу".

Как видите, многие советские актеры являются участниками боевых действий в Великой Отечественной войне. Некоторые из них остались инвалидами, защищая свою Родину от неприятеля. Однако это не сломало их дух и стремление идти к собственной мечте. Они внесли не только неоценимый вклад в защиту родной земли, но и подарили нам замечательные картины, которые любят даже представители современного поколения. К сожалению, большинство из них уже мертвы, однако это не значит, что их подвиг будет забыт. Пользуясь случаем, хотелось бы заявить от лица представителей поколения 90-х, что вы навсегда останетесь в наших сердцах и даже наши дети будут неоднократно пересматривать те комедии и драмы, которые вы нам подарили. Спасибо вам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой актер вызывает наибольшую симпатию у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.