Максимова прославилась за счет ролей бабушек. Но она была и обнаженной невестой

Мало кто задумывается о том, что амплуа артиста довлеет над ним всю жизнь подобно дамоклову мечу. Комика мало кто серьезно воспринимает в обществе. Но есть ряд актрис, которых мы видели на экране исключительно в зрелом или даже пожилом возрасте. Причины этому могут быть разные: поздно раскрывшийся талант, близорукость режиссеров, не сразу разглядевших «звезду», или же попросту утраченные кадры старого черно-белого кино, на которых были запечатлены молодые артисты.

Елена Максимова принадлежит к ряду тех актрис, которых мы помним в роли смешных или трагикомических бабушек. Она сыграла второстепенные роли в культовых фильмах «Цыган» и «Тихий Дон». Актриса уже давно ушла из жизни. У нее даже нет могилы: прах по завещанию кремировали и развеяли в Московской области, где прошло детство Максимовой. Так давайте в память о ней вспомним ее самую нашумевшую роль – Натальи в фильме Александра Довженко «Земля».

Интересные факты о съемках

22-летняя Максимова дебютировала в картине «Бабы рязанские» (1927 год), где сыграла Лукерью - надменную, богатую и в то же время несчастную женщину, вынужденную терпеть измены мужа. Мастерство актрисы заметил Довженко, который и пригласил ее сняться в одной из главных ролей в «Земле». Этот фильм был очередной советской агиткой о коллективизации и раскулачивании. Но режиссерский гений Довженко превратил черно-белую ленту в классику советского немого кино.

Елена Максимова сыграла в фильме Наталью. Узнав, что ее жениха, тракториста Василя, убили, обезумевшая от горя невеста срывает с себя одежду и начинает сбрасывать на пол иконы. Это был первый опыт съемок обнаженной натуры в СССР. Как любила вспоминать сама Максимова, Довженко выгнал с площадки всех, кроме оператора. Пожарный проявил упорство, заявляя, что, по инструкции, он должен находиться на посту. Только угроза «позвонить в органы» заставила его ретироваться.

Интересные факты о фильме

После премьеры «Земли» зал долго аплодировал. Но оценка критиков разошлась с мнением публики. Довженко стали попросту травить. Режиссер поседел и даже задумался о суициде. От травли Довженко неожиданно спас… Сталин. Он тоже просмотрел нашумевший фильм, после чего вызвал режиссера в Кремль. Там состоялся такой диалог:

- Товарищ Довженко, кто эта красивая девушка, которая сыграла невесту в вашем фильме?

- Это Елена Максимова, начинающая актриса, товарищ Сталин.

- У нее есть талант. Снимайте ее почаще.

Амплуа актрисы

С изменением политической конъюнктуры «Землю» стали показывать все реже. Талант актрисы с годами не пропал, но и роли она стала исполнять сообразно своему возрасту. Так она осталась в памяти кинозрителей сначала как пожилая вдова, а потом и вовсе как бабушка. Но стоит помнить, что и Елена Максимова была когда-то молодой, обворожительной и достаточно смелой, чтобы сняться обнаженной в советском фильме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о первых ролях Максимовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.