Ирен Голицына: русская княжна, ставшая иконой итальянской моды

Эта русская княжна, оказавшаяся по воли судьбы в Италии, прожила долгую и интересную жизнь, прославившись как модельер женской одежды, а ее коллекция брючных костюмов palazzo pigiama поставила ее в ряд самых знаменитых дизайнеров мира.

Из России в Италию

Ирен, родившаяся в 1916 (или 1918 году) в Тбилиси в семье князя Голицына, принадлежала к древнему российскому аристократическому роду, который своими корнями уходит в начало 18 века. Как многие представители русской аристократии, родители Ирен после Октябрьской революции оставили Россию и эмигрировали за границу, сначала в Турцию, а затем в Италию.

Правда, отец Ирен, которой едва исполнился год, не выдержал шума и суеты Италии. Оставив семью, он перебрался в Париж. Притом что княгиня Голицына осталась одна с маленьким ребенком на руках, она не была стеснена в средствах и вела пристойную жизнь. В ее доме постоянно бывали русские эмигранты, обосновавшиеся в Италии. На ее званых вечерах можно было встретить балерину Анну Павлову, Татьяну Сухотину, дочь Льва Толстого, князя Юсупова и других знаменитых соотечественников.

Юношеские годы

Окончив школу, юная княжна поступила в Римский университет, где изучала политические науки. В совершенстве владея несколько иностранными языками, она видала себя на дипломатической работе, но судьба распорядилась иначе.

Новое увлечение

Чем дольше девушка изучала науки, тем меньше ей хотелось оказаться на выбранном поприще. Она незаметно для себя увлеклась живописью, и если сначала рисовала пейзажи, то постепенно стала делать эскизы одежды, просиживая часами над изучением журналов мод. Ее так увлекло это занятие, что она стала посещать курсы кройки и шитья.

Хорошо подковавшись теоретически, Ирен перешла к практике и устроилась в ателье сестер Фонтана, где в течение трех лет работала сначала швеей, а затем дизайнером одежды.

Собственное дело

Набравшись опыта, княжна решила создать собственное дело и открыла салон, а финансировал эту затею ее муж ‒ Сильвио Медичи де Менецес, за которого она вышла замуж в 1949 году.

Притом что начинающая портниха не имела недостатка в заказах, она никак не могла выйти на более высокий уровень. Ей самой приходилось экспериментировать, взяв за основу одежду парижских дизайнеров, так как в те годы именно столица Франции считалась законодательницей мировой моды.

Первая коллекция

Усилия модельера не прошли даром. Набравшись опыта у французских кутюрье и внедряя свои идеи, Голицыной удалось создать интересные модели, которые в корне отличались от одежды, предлагаемой итальянскими дизайнерами.

В 1959 году она выпустила полноценную коллекцию, которая имела не только в Италии, но и во Франции грандиозный успех. Она привлекла к своей создательнице внимание мировой общественности.

Признание и слава

В 1962 году Ирен Галицына осуществила свою мечту – она вышла на международный уровень, презентовав коллекцию под названием palazzo pigiama, в которую вошли брючные костюмы из шелковых тканей для женщин. Итальянская пресса не оставила это событие без внимания и назвала Ирен дизайнером года, а в 1965 году ее талант был оценен еще выше. Модельер получила Международную дизайнерскую премию.

Неудивительно, что такой успех принес Голицыной широчайшую популярность. Знаменитости и светские львицы по достоинству оценили эффектные модели, которые отражали не только дух современности, но и многовековые традиции женской моды, отличаясь изысканностью и элегантностью.

За ней закрепилась слава дизайнера, услугами которого пользуются представительницы высшего общества. И, действительно, у нее стали одеваться не только звезды, такие как Софи Лорен, Грета Горбо, Элизабет Тейлор, Клаудиа Кардинале, Майя Плисецкая и другие, но и первая леди США Жаклин Кеннеди, ставшая впоследствии ее подругой.

Визит на родину

Крепко встав на ноги, Голицына не забывала о России и всегда наблюдала за переменами, происходящими на ее исторической родине. После перестройки она решилась посетить Россию. Оставшись довольной своим визитом, стала время от времени приезжать сюда опять. Тем более что в 1996 году она и Москве открыла свой бутик, убедившись в том, что и россиянки на ура приняли созданную ею одежду.

«Итальянская принцесса» ‒ так называли Голицыну на страницах модных журналов, прожила долгую и насыщенную жизнь, оставив яркий след в мире моды. Она скончалась в 1996 году в возрасте 90 лет в Риме, где и была похоронена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достигла бы Ирен Галицына таких успехов, если бы ее родители не перебрались в начале ХХ века в Италию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тогда или родилась в 1906 году или скончалась в возрасте 80-и лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.