Куда исчезла красотка-акселератка из 80-х. Жизнь Ирины Шмелевой после эмиграции в США

Звездная карьера Ирины Викторовны Шмелевой, начавшаяся в 1980 году, продлилась семнадцать лет. Много это или мало? На самом деле для кого-то целая жизнь. А в случае бывшей звезды советского экрана - всего лишь половина.

Увы, Ирине Шмелевой было суждено стать еще одной жертвой эпохи 90-х, даже несмотря на то что в 1995 году была удостоена звания заслуженной артистки России. Уже через три года после столь радостного, но абсолютно безнадежного события в ее жизни она исчезла с экранов.

Куда же тогда пропала эта красотка-акселератка родом из золотых 80-х? Самое время разобраться.

Краткая биография

Местом рождения одной из самых ярких и эффектных актрис советского кино, не побоявшейся несколько раз продемонстрировать с экрана свою неприкрытую наготу, чем невольно привлекла в кинотеатры еще большее количество зрителей, стал небольшой городок Кушва Свердловской области, где она и появилась на свет 24 января 1961 года.

Ирина Шмелева росла бойкой и энергичной девочкой, настоящим лидером. Уже в школе она проявила свой талант не только во время выступлений в самодеятельном театре, но и на пионерском, а затем на комсомольском поприще. Эта девушка-активистка всегда и во всем просто по определению должна была быть только первой. Поэтому после окончания школы она устремилась в городской Дворец культуры, где в течение двух лет работала массовиком, или, как сейчас стало модно говорить, аниматором.

К 1980 году Ирина окончательно определилась со своим предназначением в жизни и уехала в Москву, где с первой же попытки смогла поступить в Щукинское театральное училище, по окончании которого была зачислена в труппу Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя.

Кинематограф

Ирина Шмелева дебютировала в кино в 1980 году. Ей достался крошечный эпизод в картине "Алеша", даже без упоминания ее имени в титрах. Однако уже через три года она сыграла главную женскую роль в криминальном боевике "Найти и обезвредить". Несмотря на то что начинающая актриса блестяще справилась с поставленной задачей, известность пришла к ней лишь через три года, когда она воплотила на экране героический образ Зои Космодемьянской в известной исторической киноэпопее "Битва за Москву".

После этого на Ирину Шмелеву буквально посыпались роли. Один за другим вышли такие фильмы с ее участием, как "Человек с аккордеоном", "Искренне ваш..." и "Без сына не приходи!". Вторая половина восьмидесятых принесла ей поистине всесоюзную популярность и мешки писем от влюбленных поклонников, присылаемых на адрес киностудии "Мосфильм". Именно тогда Шмелева приняла участие в популярнейших комедиях «Кин-дза-дза!» и «Где находится нофелет?», а в 1987 году, когда она сыграла главную роль в комедийном детективе «Акселератка» и еще раз оголила перед зрителями свою красивую грудь, наступил настоящий триумф в ее карьере. Сама же Ирина была признана чуть ли не самой красивой и желанной актрисой советского кино.

Однако практически сразу же после этого наступил настоящий закат отечественного кинематографа. Страна стремительно погружалась в болото переходного периода между плановой экономикой и рыночными отношениями. Новому российскому "кооперативному" кино нужны были совсем другие герои, а система Станиславского, подарившая всему миру настоящие шедевры, его интересовала меньше всего. В результате Ирина Шмелева, как и многие другие актеры того времени, не нашедшие возможности поступиться собственной профессиональной гордостью, оказалась практически не у дел. Нет, конечно же, она еще продолжала сниматься, и довольно много, но все ее роли в таких картинах, как "Запах осени", "Триста лет спустя", "Импотент" и, наконец, "Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски", в котором Ирина сыграла проститутку Лушу, казались ей каким-то кощунством.

Все это, равно как и целая череда неудач на личном фронте, и привело актрису к решению кардинально изменить свою жизнь. Впрочем, обо всем по порядку.

Личная жизнь

Как уже говорилось, с выходом в свет "Акселератки" жизнь Ирины Шмелевой была просто перенасыщена поклонниками. Помимо тысяч писем со всех концов страны, мужчины преследовали ее и в самом буквальном смысле. Неизвестно, как актрисе удалось избежать каких-либо серьезных конфликтов с этой армией отвергнутых ею "женихов", но Шмелева была официально замужем всего два раза.

В первый раз она познала узы семейной жизни довольно рано. Это был невероятно странный брак без каких-либо взаимных чувств с обеих сторон. Не прошло и года, как Ирина снова стала свободной девушкой. В это же время на ее горизонте возник некий страстный поклонник Николай, внук знаменитого советского математика и физика-теоретика Николая Николаевича Боголюбова, пошедший по научным стопам своего великого деда.

Этот мужчина умел добиваться своего. Он был настойчив и терпелив. Николай завоевал сердце Ирины длительной осадой и умелой тактикой. В конечном итоге строптивая актриса была повержена, а вскоре после ее безоговорочной капитуляции состоялась и скромная свадьба. Однако через несколько лет в их отношениях наступил кризис. Николай Боголюбов воспользовался первой же возможностью и эмигрировал в США, а Ирина нашла утешение в романе с одним актером. Но он был женат и не собирался уходить из семьи ради нее.

После разрыва отношений в сердце актрисы поселилась лютая зима. Ирина погрузилась в тяжелую депрессию и не хотела ни жить, ни работать. Вся сложившаяся ситуация могла бы закончиться весьма плачевно, если бы именно в этот момент, словно Ангел-хранитель, в ее жизни снова не возник Николай Боголюбов.

Переезд в США

В 1998 году Николай пригласил Ирину немного погостить у него, и она, недолго думая, согласилась. Однако в итоге планируемая пара недель в США вылилась уже в два десятилетия.

К тому времени Боголюбов стал довольно известным в Америке физиком и жил весьма безбедно. Николай окружил свою супругу заботой и вниманием, а когда она немного отошла от депрессии, он помог ей выучить язык и получить американское образование. Через некоторое время Ирину Шмелеву уже можно было увидеть в качестве ведущей одного из русскоязычных каналов, а также на сцене одного из эмигрантских театров.

Актриса хорошо понимала, что здесь, в США, на ее бывшей карьере можно поставить крест. К счастью, она смогла с этим смириться и вскоре с помощью мужа смогла открыть свой собственный бизнес по продаже недвижимости. Ирина с самого детства была чрезвычайно активным и целеустремленным человеком, такой, какой ее все знали по роли в "Акселератке". Поэтому она буквально с головой окунулась в это новое для себя дело, которое уже через несколько месяцев начало давать довольно ощутимые плоды.

Так, Ирина Шмелева из известной советской красавицы-актрисы превратилась в одного из самых успешных риэлторов Нью-Йорка. У нее за плечами уже двадцать один год жизни в США, из которых пятнадцать она покупает и продает недвижимость. За это время она давно стала чувствовать себя настоящей деловой американской женщиной и очень любит свою новую жизнь. Из окон ее с мужем Николаем квартиры виден Гудзонский пролив и Манхэттен, а офис расположен в фешенебельном небоскребе на Мэдисон-авеню.

И все-таки отечественное кино не ушло насовсем из ее жизни. Время от времени Ирина Шмелева прилетает в Россию и участвует в съемках таких сериалов и фильмов, как "Час Волкова", "Лорд. Пес-Полицейский" и "Деньги"...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните советскую актрису Ирину Шмелеву?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
умерла, так умерла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.