Самая востребованная молодая актриса Голливуда: обзор лучших фильмов Дженнифер Лоуренс

В семнадцать лет она согласилась на участие в драме “Дом покера” о несчастливой жизни среди отчаяния, наркотиков и проституции. Возможно, она и вовсе не стала бы актрисой, если бы призналась родителям, что по сценарию ее героиню в этом фильме должны изнасиловать. Дженнифер Лоуренс никогда не боялась драматических образов – вот она пытается спасти семью в “Пылающей равнине”, а вот девочка-подросток из лесной глуши, вместе с младшим братом еле сводящая концы с концами. Преображение в Мистик из перезапуска “Людей Икс” и отважную Китнисс в “Голодных играх” вмиг сделали Лоуренс звездой. Старт ее творческого пути поистине был удачным – череда крупных кинопроектов, новые роли и образы, неожиданная статуэтка “Оскара”… В свои двадцать восемь она остается яркой звездой современного Голливуда, за плечами которой огромное число кассовых киноработ.

“Голодные игры” (2012)

Фильм, который не только стал отправной точкой карьеры, но и открыл жанр фэнтези с примесью “апокалиптической драмы”, превратился в настоящую франшизу, принесшую создателям миллионы чистой прибыли. Не переживать героине Лоуренс невозможно – сильная духом, она стала символом свободы за право жить в мире. Успех картины породил большой промо-тур, в рамках которого с коллегами по фильму актриса побывала во многих странах.

“Люди Икс” (2012)

Дженнифер досталась роль мутанта Мистик. В кадре она выглядела эффектно – синяя кожа и горящие желтые глаза. Она много часов проводила в гримерной, прежде чем выйти на площадку. В послужном списке актрисы это стал первый крупный фильм с большим бюджетом. Изначально авторы не решили, надолго ли Мистик задержится в сюжете, но в итоге она появилась еще в трех частях. Дженнифер была удостоена номинации Teen Choice Awards.

“Мой парень – псих” (2012)

Комедийная драматическая история только что вышедшего из лечебницы школьного учителя, который встречает эксцентричную девушку в исполнении Лоуренс, за которую она получила “Оскара”. Стоит добавить, что у картины аж… семь номинаций. Романтическая линия осталась в кадре, а за кадром актриса завела тесную дружбу с Дэвидом О. Расселлом, который снимет ее позже в нескольких своих картинах, а также Брэдли Купером, ставшим ее близким товарищем на долгие годы. Вместе они сыграют еще не раз, но на зависть журналистам так и не переступят черту дружеских отношений.

“Афера по-американски” (2013)

Натуралистичные образы начала 80-х переносят нас в криминальную Америку, где орудует банда мошенников, сбывающих краденые товары, некоторые из которых представляют очень большую ценность… Картина было тепло принята зрителями, получила несколько престижных номинаций. Лоуренс также была в списке претенденток на “Оскар”, но второй раз подряд статуэтки не удосужилась.

“Джой” (2015)

Четвертый совместный с Брэдли Купером фильм, за который Дженнифер получила 15 миллионов долларов – один из самых больших гонораров за карьеру. Драма, основанная на реальных событиях, пересказывает историю домохозяйки, открывшей миру швабру, способную к самоотжиму. На пути становления успешной бизнес-леди Джой предстоит пройти через предательство сослуживцев и помощь близких. А еще не заболеть “звездной” болезнью, чтобы остаться “обычной” американкой… Очередная попытка для Лоуренс забрать “Оскар”, оставшаяся в итоге лишь номинацией на премию.

“Пассажиры” (2016)

Высокобюджетный фантастический триллер с динамичным сюжетом. Совместно с Крисом Праттом Лоуренс играют пассажиров отправленного в долгое путешествие космического корабля, которые просыпаются раньше положенного срока. Отныне они обязаны обеспечить безопасность остальным членам команды и спасти сам корабль от непредвиденной поломки… В интервью актриса говорила, что очень боялась постельной сцены с Праттом, и причиной тому оказалось его семейное положение – тогда он был женат на Анне Фэрис. Съемки длились почти полгода, а, учитывая напряженный график последних лет, Дженнифер очень устала. С окончанием работы над фильмом она взяла небольшой перерыв.

“Мама!” (2017)

Даррен Аронофски писал сценарий своего нового фильма ужасов специально под участие Лоуренс. И разумеется, узнав о такой чести, она не могла отказаться от его приглашения, поставив под удар работу над будущим проектом “Рози”. Впрочем, разрешить разногласия все же удалось, и эта картина по-прежнему числится за актрисой… Что до хоррора, Дженнифер играет молодую хозяйку дома, которая вместе с мужем (в исполнении Хавьера Бардема) впустила в особняк незваных гостей…

“Красный воробей” (2018)

И хотя шпионский боевик был положительно принят критиками, многие зрители отметили неудачный сценарий и явные ляпы в повествовании. Не прошло незамеченным и высказывание актрисы о нелюбви к России, притом, что в сюжете есть прямые отсылки к нашей стране. И тем не менее, творческий тандем Дженнифер и постановщика Френсиса Лоуренса (который, к слову, приходится ей всего лишь однофамильцем), начавшийся с “Голодных игр”, оказался очень профессиональным – на съемках царила дружественная атмосфера, но, по признанию актрисы, на площадке режиссер добавился от нее максимальной отдачи. Работа в картине потребовала хорошей физической подготовки, а в самом образе Лоуренс смогла передать нужные ее героине силу и загадочность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Дженнифер Лоуренс вам знакомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.