От Ленина до Ганди: Бен Кингсли - актер, который может сыграть персонажей всех национальностей

Главная задача любого актера - способность перевоплощаться в любых персонажей. Мировые таланты могут блестяще исполнить роль примерного семьянина, после чего сыграть циничного злодея. Величайшая магия актера - перевоплощение в совершенного другого человека, который покажется более реальным, чем сам актер. Английский актер Бен Кингсли известен благодаря тому, что является подобным кинематографическим талантом. Он и Ганди играл, и Ленина, и фараона. Вот история этого талантливого человека.

Ранние годы

Бен Кингсли - популярный британский актер индийского-еврейского происхождения. Настоящее имя - Кришна Пандит Бханджи. Будущий лауреат множества престижных кинопремий родился в 1943 году в семье доктора индуистского происхождения Харджи Бханджи. Мать будущего актера, Анна Лина Мэри, - модель и актриса еврейского происхождения. У Анны и Харджи помимо сына Кришны было еще три ребенка.

С раннего детства родители мальчика решили, что ребенок должен отучиться на доктора, чтобы иметь хорошую карьеру. Кингсли с такими планами не совсем был согласен. "Я стал изучать много физики, химии, биологии. В Манчестерской гимназии я углублялся в точные науки, хотя сам этого не очень хотел", - рассказывает Кинглси о своей школьной жизни. По словам талантливого актера, жалеть вовсе не о чем, ведь благодаря такому опыту он научился разрабатывать характеры своих персонажей "с профессионализмом судебного эксперта".

Маленький актер

Судьбоносным моментом для Бена Кингсли стала поездка его семьи в Стратфорд-на-Эйвоне. Там чета Бханджи посетила Королевский театр Шекспира, где маленький Кришна увидел знаменитого актера Яна Холма, который тогда играл Рикардо Третьего. Бен вспоминает, что, сидя в зрительском зале, пытался скопировать действия полюбившегося актера. Мальчик так старался, что в какой-то момент потерял сознание. Причиной тому послужило и сильное эмоциональное напряжение, и, отчасти, высокая июльская температура. После того как Бханджи покинули театр, маленький Кришна сообщил своим родителям, что собирается отныне стать настоящим актером.

Первая попытка и смена имени

Первая презентация для Кришны Пандита была не совсем удачной: работник театра просто не смог верно произнести имя мальчика. Такая проблема стала тем, что сильно тревожило юного актера. Из-за этого он так и не получил желаемое место в труппе. После этого события мальчик по совету своего отца решил придумать себе псевдоним, который было бы не так трудно произносить. Таким образом, Кришна Пандит стал Беном Кингсли.

Начало карьеры

В 1967 году Бен Кингсли все-таки стал частью актерского состава Королевского театра Шекспира. На протяжении следующих пятнадцати лет они практически все свободное время проводил на театральной сцене. "Гамлет" , "Сон в летнюю ночь", "Король Лир" - эти и многие другие работы числятся в творчестве Кингсли, как первые наиболее удачные работы. В то же время, играя в театре, актер стал сниматься в различных сериалах и фильмах, где ему доставались в основном эпизодические роли.

"Ганди"

В 1982 году изменилось абсолютно все, ведь Кингсли получил свою первую главную роль в кино, а именно в биографической картине "Ганди", в которой рассказывается история жизни Махатмы Ганди, главного идеолога освободительного движения в Индии.

Актер постоянно подчеркивает, что роль Ганди стала для него огромной ответственностью. По словам актера, он готовился к этой работе "последовательно и с научной точки зрения", перечитав множество различных книг и просмотрев достаточное количество видеозаписей. "Каждую фотографию, которая попадалась мне в руки, я рассматривал долго, пытался понять этого человека", - рассказывает Кингсли. Помимо этого, актер полностью перестал есть мясо. Вегетарианская диета позволила Бену сбросить почти десять килограммов. Он также побрил голову и начал занимать йогой. По словам Кингсли, медитация стала важным моментом в работе над персонажем.

Все усилия, которые актер приложил к работу, принесли свои плоды: Бен получил пять наград, среди которых "Оскар" и "Золотой глобус" в таких номинациях, как "Лучший актер" и "Лучший дебют".

Следующие работы

Впоследствии британский актер неоднократно становился номинированным на премии "Оскар" и "Золотой глобус". В 2002 году Кингсли был удостоен даже рыцарского звания. В некоторым интервью актер признавался, что актерской работой образно компенсировал отсутствие внимания со стороны родителей в детстве. "Я получил благодарность за работу от самой королевы... В тот момент я понял, что меня любят родители. Об этом я был готов рассказывать каждому прохожему на улице", - рассказывал актер.

За всю свою успешную актерскую карьеру он участвовал в более ста фильмах и сериалах. Среди его самых популярных работ можно выделить "Список Шиндлера", "Суини Тодд", "Дом из песка и тумана", "Обитель проклятых" и прочие.

Невозможно найти персонажа, которого Кингсли не удалось бы сыграть. Актер изобразил арабского шейха, фараона, Владимира Ленина, президента Афганистана и многих других героев разной национальности с разными характерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот актер? Какой фильм с его участием вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.