Котелок, усы и трость – таким мы знаем Чарли Чаплина на экране. А как выглядел великий комик без грима

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин, больше известный нам как Чарли Чаплин, появился на свет в апреле 1889-го. В семье эстрадных актеров Лондонского мюзик-холла он был первым общим ребенком. До замужества с отцом Чарли – Чарльзом Спенсером Чаплиным – Ханна родила своего первого сына Сидни Хилла. Его отцом был некий еврей Хоукс. Но после замужества Сидни Хилл, как и единоутробный брат Чарли, получил фамилию Чаплин.

Раннее детство Чарли и его брата Сида было счастливым. Отец был чрезвычайно популярен. Он обладал приятным баритоном, регулярно приглашался в лондонские мюзик-холлы и много гастролировал по Европе. Но вскоре имевшаяся ранее проблема с алкоголем усугубилась, и 37-летний Чаплин-старший скончался в одном из госпиталей Лондона.

Овдовевшая мама Чарли продолжала выступать в мюзик-холле, но у нее началась проблемы с гортанью. Однажды 5-летнему Чарли Чаплину, которого мать постоянно брала с собой, пришлось заменить маму. Когда она не смогла допеть свою песню, непосредственный мальчик вышел на сцену и начал петь сам.

Умиленные зрители забросали его монетами и мелкими купюрами. Чарльз, бросив петь, под хохот публики собрал деньги и лишь потом допел. Наверное, тогда и началась творческая биография Чарли Чаплина.

Тогда же закончилось и его детство. Ханна больше не смогла выступать, а вскоре, когда мальчику исполнилось 7 лет, мать потеряла рассудок, и ее поместили в психиатрическую больницу. Чарли и Сид попали в сиротский приют. В 9-летнем возрасте Чарли Чаплин был принят в танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». Именно здесь он впервые рассмешил зрителей, изображая кошку на рождественской пантомиме в 1900 году.

Но через год Чарли ушел из группы. Он должен был зарабатывать на жизнь и просто не успевал заниматься и посещать школу. Чарли Чаплин работал всюду, где его брали. Он продавал газеты, помогал в больнице медсестрам, трудился в типографии.

В 14 лет сбылось мечта Чаплина: Чарли был принят на постоянную работу в театр и получил роль посыльного в постановке «Шерлок Холмс». Примечательно, что подросток был неграмотным. Поэтому выучить роль ему помог брат Сид.

В 1908 году 19-летний Чарли Чаплин был принят в театр Фреда Карно, где готовились пантомимы и скетчи для английских мюзик-холлов

Очень скоро юноша становится ключевым актером большинства спектаклей. Через 2 года труппа Карно отправляется на гастроли в Америку. Тогда Чарли Чаплин и решил, что останется в США.

Однажды выступление Чаплина увидел Мак Сеннет. Американскому кинопродюсеру настолько понравилась игра, что он пригласил артиста работать в свою студию. В сентябре 1913 года Чарли Чаплин заключил контракт с «Кистоун». Студия обязалась платить ему 150 долларов жалованья в неделю.

Поначалу дела шли не очень хорошо. Сеннет даже хотел уволить Чарли Чаплина, посчитав свое решение взять его на работу опрометчивым. Но уже через год англичанин становится ведущим актером. Зрителям нравится этот грубоватый герой экспромтов Мака Сеннета. Но еще больше артист им нравится, когда отступает от образа, придуманного Сеннетом. Когда Чаплин, играя придуманного Сеннетом Чеза (или Чейса) вносит в игру больше человечности и лиризма, зрители более тепло встречают героя.

Однажды Сеннет попросил Чарли Чаплина как-то по-новому загримировать свою внешность для комедийной картины «Детские автомобильные гонки». Тогда артист и придумал свой новый образ, который теперь знаком всем нам. Это широкие штаны, слишком узкий пиджак (визитка), маловатый котелок, огромные ботинки, одетые не на ту ногу, и усики.

Так родился образ Маленького Бродяги. Со временем к этому знакомому нам всем облику добавилась тросточка, увиденная Чарли на одной из фотографий отца. Бродяга мгновенно становится мегапопулярным. Но когда Чарли Чаплин достигает успеха, он начинает понимать, что может быть более успешным сценаристом и режиссером чем те, кто им управляет.

В 1914 году появился первый фильм Чаплина под названием «Застигнутый дождем»

Здесь Чарльз выступил не только как актер, но и впервые как режиссер, и сценарист. В отличии от студии «Кистоун», с которой уходит Чаплин, студия «Эссеней Филм» платит артисту 1250 долларов за неделю работы и 10 тысяч за контракт.

В 1916-17 годах «Мьючуэл Филм» оплачивает работу комика еще лучше: 10 тысяч долларов в неделю и 150 тысяч за контракт. В 1917-ом Чарли Чаплин заключил контракт со студией «Ферст Нэшнл» размером в 1 миллион долларов и стал самым дорогим актером своего времени.

В 1919 году у Чаплина появляется собственная киностудия «Юнайтед Артистс». На этой студии Чарльз Чаплин работал до начала 1950-х, когда был вынужден навсегда покинуть Америку. Наиболее популярными картинами, снятыми Чарли Чаплином на «Юнайтед Артистс», были полнометражные ленты «Парижанка», «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и «Новые времена».

Картину «Парижанка» зрители приняли прохладно. Это психологическая драма, где Чаплин появился лишь как камео. Привычка видеть любимый образ Маленького Бродяги возобладала.

Но критики очень высоко оценили новую работу Чарли Чаплина, признав за ним талант автора. «Золотая лихорадка» и «Цирк», вышедшие в середине и конце 1920-х, были более тепло приняты и считаются классикой кинематографа.

Когда Чаплин в 1920-е годы приезжает в родной Лондон, а потом и в Париж, его встречают огромные толпы поклонников. Второй раз выезд в Европу состоялся в 1930-е годы. Чарли Чаплин привез свои новые ленты: «Огни большого города» и «Новые времена».

Гонения

Дебют Чарли Чаплина в звуковом кино состоялся в 1940-ом. Это была антигитлеровская картина «Великий диктатор». К тому же, это была последняя лента, в которой появился Чаплин в образе Маленького Бродяги. С выходом картины начинаются гонения Чаплина. Его обвиняют в антиамериканской деятельности и приверженности коммунистическим идеям. Эдгар Гувер, глава американского ФБР, активизирует сбор досье на Чаплина, начатый еще в 1930-е.

Пик преследования настал в 1940-е, когда Чарли Чаплин снял свой фильм «Месье Верду». Его запретила цензура. Артиста начали поливать компроматом. Упрекали Чаплина во всем: в неблагодарности к приютившей стране (актер так и не принял гражданство США), в том, что он тайный коммунист и еврей. Копались в личной жизни, вытаскивая на поверхность грязное белье. Тем не менее картина «Месье Верду» была номинирована на «Оскар» за лучший сценарий.

Выгнать артиста из Америки удалось в 1952-ом, когда Чаплин отправился в Лондон на премьеру своей картины «Огни рампы». Гувер добился от иммиграционных служб запрета на возвращение артиста в США. Чарли Чаплин поселился в швейцарском городе Веве. Предвидя, что его могут выдворить из страны, Чарли оставляет доверенность на все свое имущество супруге. И она, продав все, переезжает с детьми в Швейцарию.

В Швейцарии Чарли Чаплин продолжает творить

Он написал музыку к некоторым из своих немых фильмов. Озвучил «Золотую лихорадку». В 1948-м из-под пера артиста выходит повесть «Рампа», легшая в основу ленты «Огни рампы». В 1954-ом Чаплина награждают Международной премией Мира. А в 1957-ом вышел фильм Чарли Чаплина «Король в Нью-Йорке», где актер исполнил главную роль.

Через 7 лет Великий немой издал мемуары, легшие в основу биографической картины «Чаплин», которую зрители увидели в 1992 году. Последний фильм артиста «Графиня из Гонконга» был поставлен в 1967-ом. Снова побывать в США Чарли Чаплину удалось в 1972 году. Ему выдали короткую визу для прибытия на церемонию вручения «Оскара». Это была вторая статуэтка, полученная Чарли. Через 3 года королева Великобритании Елизавета II посвятила Чаплина в рыцари.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Чарли Чаплином вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.