"Однажды 20 лет спустя": почему многодетные матери осуждали исполнительницу главной роли - Наталью Гундареву

Популярный фильм «Однажды 20 лет спустя» с Натальей Гундаревой в главной роли вышел на экраны почти 40 лет назад. Зрители не знали, что сценарий картины основан на реальной истории многодетной семьи Кучиных. По мнению многих многодетных матерей, фильм получился слишком далеким от реальности, некоторые женщины, узнавшие себя в образе героини, критиковали актрису. Предлагаем вам узнать больше об этой удивительной женщине, которая без реального опыта воплотила в жизнь такую сложную роль.

Основа - реальность

Как-то в «Литературной газете» было опубликовано письмо жительницы Менделеево. Многодетная мать, не нашедшая понимания среди окружающих, писала о своих трудностях, которые ей ежедневно приходится преодолевать. Вместо поддержки и уважения ей приходилось сталкиваться с осуждением общества и даже агрессией. Якобы народить десять детей - это дикость. Женщина сетовала на то, что на телевидении ни разу не освещали проблемы многодетных семей, и что никто не проявляет к ним интереса.

Это письмо прочел в газете сценарист Аркадий Инин, который в тот момент искал материал для работы. Эта история вдохновила его, и он решил ответить Вере Кучиной. В письме говорилось, что он хочет снять фильм об их семье и просит о встрече. Женщина отвергла предложение, аргументируя это тем, что на экраны выйдет очередной фильм о безоблачной жизни счастливой многодетной семьи. Вера Кучина попросту не могла поверить в то, что режиссер пойдет на то, чтобы снять действительно правдивый фильм обо всех тяготах многодетной матери.

Сценарий

Однако Аркадий Инин не отступился и написал сценарий под рабочим названием «А что я сделала?». Увидев его, режиссер Юрий Егоров сказал, что хочет снять по нему фильм. Это была история об одноклассниках, встретившихся спустя 20 лет после выпуска. Каждому из них удалось добиться больших успехов в профессии, но только главная героиня фильма, некогда бывшая старостой класса и отличницей, нигде не работала и могла похвастаться только замужеством и рождением десятерых детей.

Глубокий смысл

Эта картина несла в себе особый посыл. Дело в том, что на момент съемок в Союзе наблюдался спад рождаемости, и фильм должен был стать призывом к тому, что многодетная семья - это хорошо. По этой причине он жестко подвергся критике, картину называли: «агитационной», «чистой пропагандой», «откровенной утопией». У зрителей кинолента нашла такой же отклик.

Когда вся съемочная группа отправилась по стране с премьерой «Однажды 20 лет спустя», им часто приходилось слышать упреки в том, что в фильме слишком идеализирована жизнь большой семьи.

Нереальная мама

Многодетные матери утверждали, что для такой роли Гундарева выглядела на экране слишком свежей, ухоженной и отдохнувшей. Сама актриса в одном интервью говорила: «Как-то при личной встрече меня упрекнули в идеализации жизни моей героини, что у нее все так складно получается, но в жизни так не бывает. В фильме я старалась внести в образ Нади Кругловой реальные черты. Чтобы зрители, посмотрев фильм, могли сказать: «Я помню, моя мама также улыбалась», «Мы с мамой также делали уроки» и так далее. Моей целью было сыграть маму».

Впрочем, актриса сама признавалась, что роль Нади Кругловой - одна из ее нелюбимых, а весь фильм - это приторный торт, залитый мороженым.

Ограничения

Режиссер был вынужден обходить острые углы и вырезать из картины важные эпизоды. К примеру, в сценарии была фраза прохожей дамы, осуждающей главную героиню: «У женщины есть дела поважнее, чем быть рожающей машиной».

Несмотря на то, что некоторые сцены были списаны с биографии семьи Кучиных, даже дети Веры говорили, что кино совсем не похоже на их будни. К примеру, сцена, в которой героиня Гундаревой всю ночь шьет костюм Снегурочки для дочери, или когда в магазине она мешками набирала одежду разных размеров для всех своих детей, а ее обвинили в спекуляции.

Если бы актеры, как и их герои, встретились 20 лет спустя после выхода на экраны картины, эта встреча оказалась бы не менее неожиданной. Их дороги разошлись в разные стороны, многие из них уже давно не снимаются в кино.

Кого же мы видели в этой кинокартине?

Ольга Гобзева

Ей досталась роль поэтессы. Женщина не только давно не снимается, но и отреклась от мирского, приняв сан монахини в 1993 году. Снявшись более чем в 40 ролях, она вдруг пришла к выводу, что актерская профессия губительна для души. По словам Ольги, она больше не хотела перевоплощаться в новые образы и хотела оставаться такой, какой ее создал Господь Бог, а актерство - это всего лишь иллюзия.

Евгений Лазарев

Предстал в роли телеведущего и по совместительству кандидата наук. Он стал преподавателем во ВГИКе, профессором и некоторое время работал главным режиссером театра на Малой Бронной. В 90-х он был приглашен в Америку в качестве режиссера, позже он преподавал актерское мастерство в нескольких университетах и театральных школах. Последние несколько лет он не приезжал в Россию и вел закрытый образ жизни. В 2016 году Евгений Лазарев скончался.

Валентина Титова

В фильме она играет женщину-астронома. Валентина Титова сыграла более 90 ролей не только в кино, но и театре. В одном интервью актриса призналась, что тоже когда-то мечтала о большой семье, однако ее муж актер и режиссер Владимир Басов был против. Она родила двух детей, но из-за пристрастия супруга к алкоголю брак распался.

Леонид Якубович

Популярный шоумен сыграл в фильме небольшую эпизодическую роль. Он сидел в классе за партой вместе с другими одноклассниками. После этого он еще не раз появлялся в кино, но широкую популярность обрел как ведущий капитал-шоу «Поле чудес».

Аркадий Инин

Также за партой среди других одноклассников, можно увидеть сценариста фильма Аркадия Инина.

Татьяна Назарова

Актриса сыграла роль 16-летней дочери героини. В жизни - это дочь популярного киноактера Юрия Назарова. Спустя пять лет после премьеры фильма, она окончила ВГИК. Татьяна Назарова никогда не мечтала стать актрисой, ей всегда хотелось самой снимать кино.

Позже актриса открыла подростковую театральную студию, но из-за финансовых трудностей она вскоре закрылась. Тогда Назарова основала мебельный бизнес, успехами которого очень гордится. По словам Татьяны, она всегда стеснялась актерской профессии, в своем случае называя ее «скоморошеством». По ее убеждению, на экранах могут появляться исключительно талантливые актеры, а себя она к ним не причисляет.

Наталья Гундарева

В реальной жизни своих детей у актрисы не было, но после этой роли она стала одной из самых известных киномам в советском кинематографе.

После премьеры фильма Гундареву часто спрашивали, как ей удалось сыграть многодетную мать, не имея опыта воспитания детей. Актриса, как правило, отшучивалась или меняла тему разговора. На самом деле она тяжело переживала, что ей не удалось стать матерью, и называла это платой за популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, справилась ли Наталья Гундарева с главной ролью?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Хотите мнения людей? Да, пожалуйста. Хороший фильм. Ничего там приторного не увидел. Жаль что я не могу показать фото своей 41-летней жены. Она, кстати, мать 7-х детей. Выглядит вполне себе ничего )) Мне нравится)) А в жизни у нас случается всякое: и хорошее и грустное. И дети часто болеют. Но, ничего, справляемся. Обязанности разделены. Младшему 4 года. Старшему уже 19.
Копировать ссылку
2
Отличный фильм!
Копировать ссылку
25
Считаю, что Гундарева с ролью справилась на отлично. А что касается "ванильности" и неправдоподобности...потом...во времена гласности столько чернухи и безнадеги было снято, что такие светлые фильмы сейчас можно смотреть с удовольствием и не один раз, вспоминать детство и свою маму.
Копировать ссылку
17
Я очень люблю этот фильм. Без слез умиления просто не могу спокойно смотреть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.