Яркая жизнь и знаковые роли талантливой актрисы: Маргарите Тереховой исполнилось 77 лет

25 августа Маргарита Терехова, звезда советского кино, отмечает 77-й день рождения. Яркая и талантливая, она была очень востребована и сыграла роли во множестве популярных фильмов.

Наверное, самой запоминающейся стала коварная миледи из "Д’Артаньяна и трех мушкетерах". Ее актерское мастерство и внешняя привлекательность способствовали тому, что она стала любима миллионами телезрителей.

Родные находятся рядом при первой возможности

К большому сожалению, сегодня актриса нездорова. Уже много лет она борется с болезнью Альцгеймера. Ее родные делают все, чтобы состояние Маргариты Борисовны улучшилось. На вопрос журналистов о том, как сегодня чувствует себя любимая артистка, ее дочь, тоже актриса, Анна Терехова, сказала, что самочувствие нормальное.

Она сообщила, что Терехова постоянно находится дома, за ней присматривают сиделки. Так что весь необходимые уход и лечение ей обеспечены. А родственники находятся с ней рядом при первой же возможности. И, конечно же, все они соберутся вокруг именинницы в ее день рождения.

Любит все цветы, но отдает предпочтение розам

Анна отметила, что мама делала подарки всегда, она любила это. Могла вручить и что-то ценное, и что-то просто душевное. Сейчас же для родных лучшим подарком является общение с ней. Маргарита Борисовна любит все цветы, но больше всего - розы, поэтому ей чаще всего их и дарят.

Хочется присоединиться к родственникам и от всей души поздравить с днем рождения удивительно талантливую и неповторимую актрису, пожелать ей улучшения здоровья, а ее близким - сил и терпения.

Бросила изучение математики и уехала в Москву

Маргарита родилась в Свердловской области, в небольшом городке под названием Туринск. Родители ее были театральными актерами. С детства девочка была слабенькой и болезненной. Доктора посоветовали переселиться в место с теплым климатом, что и было сделано. Семья переехала в Узбекистан, в город Ташкент. Здесь и протекали юные годы будущей актрисы.

Окончив среднюю школу, Терехова без всякого труда поступила в Ташкентский университет, на физмат, и занялась углубленным изучением точных наук. Несмотря на то что учеба давалась ей легко, Маргарита по прошествии двух лет потеряла к ней всякий интерес. Забрав документы, она поехала в столицу, чтобы начать обучение в театральном вузе - она стала мечтать о судьбе актрисы.

Одна из лучших в Театре Моссовета

Когда Терехова стала учиться в школе-студии, находящейся при Театре Моссовета, ее талант не замедлил проявиться. Уже через короткий период после начала учебы студентка стала любимицей всего преподавательского состава, но одновременно и объектом зависти студентов. В 1964 году, после получения актерского образования, Маргариту Терехову приняли в Театр Моссовета.

Почти двадцать лет она служила там и параллельно снималась в кино, где самые первые роли подтвердили ее актерское дарование. И режиссеры с большой охотой стали приглашать ее на съемки.

На родной театральной сцене артистка блестяще проявила себя в ряде постановок. Речь идет о:

  • "Цезаре и Клеопатре".
  • "Царской охоте".
  • "Доме на песке".
  • "Милом друге" и прочих.

Терехова являлась одной из самых лучших в своем театральном учреждении, и публика принимала ее игру с восторгом.

Блистательная карьера в кинематографе: роли, которые сделали Терехову любимицей миллионов

Дебютом Маргариты Борисовны на большом экране в 1965 году стала роль в фильме "Здравствуйте, это я!" Своей талантливой игрой она покорила сердца и миллионов зрителей, и критиков. Через год она снялась в ленте "Бегущая по волнам" сразу в двух ролях. Затем последовал ряд успешных работ, способствовавших увеличению популярности артистки.

Громкая слава пришла в конце семидесятых, когда на телеэкранах прошло несколько картин, ставших для Тереховой знаковыми. Она снялась в "Собаке на сене", "Д’Артаньяне и трех мушкетерах", "Благочестивой Марте".

Маргарита Терехова стала известной на всей территории Союза, ее узнали и полюбили миллионы. Всего она снялась в пятидесяти кинолентах, перевоплощаясь в различных персонажей.

Фильм "Чайка" - последний проект, который остался неизвестным широкой публике

Активную работу в кинематографе Терехова продолжала до 1996 года. А после этого прекратила съемки почти на долгих десять лет. Неожиданно в 2005 году Маргарита Борисовна выпустила фильм "Чайка", взяв на себя роль режиссера. В него она вложила всю душу, отдав ему все свои силы. А еще сыграла в нем главную роль и написала сценарий.

Но, к сожалению, с продвижением картины ей никто не помог, и для широкой аудитории она осталась неизвестной. По мнению дочери Анны, это подкосило здоровье ее матери. С тех пор ее стали одолевать болезни. Это проект оказался для Маргариты Борисовны последним.

Но несмотря на то что актриса много лет не появляется на экранах, зрители помнят и любят ее и желают ей улучшения ее состояния.

Личная жизнь звезды театра и кино: три мужа, двое детей и двое внуков

В 1964 году Терехова стала женой Вячеслава Бутенко, российского актера. В этом браке детей не было. Семья просуществовала лишь два года, после чего партнеры приняли совместное решение о разводе.

Следующие серьезные отношения начались в 1966-м. Избранником Маргариты стал также актер, но болгарский. Это был Савва Хашимов. Через четыре года у пары родилась девочка, которую назвали Анной (сегодня у нее есть сын, внук Тереховой, Михаил Добрынин). Тогда же они оформили официальный брак, который продлился два года, после чего произошло расставание.

Третьим супругом Тереховой был Георгий Гаврилов, режиссер. Они прожили вместе пятнадцать лет, после чего развелись. В этом браке родился сын Александр. Его супругой является певица, в прошлом солистка "ВИА Гра", Татьяна Найник. У пары есть дочь Вера.

Сын Александр Терехов является актером, фотографом и художником. Согласно официальной версии, он сын Георгия Гаврилова. Но в прессе неоднократно встречались утверждения о том, что на самом деле его отец - таджикский политик и предприниматель Сайфиддин Тураев.

Их встреча с Тереховой произошла в 1980 году, когда актриса побывала в Таджикистане. Но жениться на Маргарите он не мог, так как уже был связан узами брака. Однако свое отцовство Тураев отрицает. В картине "Чайка" Александр снялся как Тураев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из киноролей, сыгранных в кино Маргаритой Тереховой, запомнилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.