У Фрунзика Мкртчяна почти не было главных ролей, но его обожала вся страна. Почему актер улыбался только на экране, а в жизни ходил хмурый

Фразу Фрунзика Мкртчяна: «Я так думаю» из киноленты «Мимино» знают далеко за пределами СССР, но не всем известны подробности жизни популярного актера. А ведь судьба Мкртчяна была довольно трагической.

Актерская профессия

Фрунзик всегда обладал талантом, но на его раскрытие понадобилось время. Поначалу мужчина трудился на заводе, так как семья очень нуждалась в деньгах. Отца Мкртчяна на 10 лет посадили за кражу отреза ткани. Он пошел на это, чтобы прокормить семью. Мать будущего актера работала посудомойкой и тоже очень мало получала.

Мкртчяну пришлось рано пойти на работу, поэтому актерскую профессию мужчина получил лишь в 26 лет. Успех Фрунзику принесла роль в картине «Тридцать три», снятой известным режиссером Георгием Данелией. Как раз спустя 12 лет он и пригласил Мкртчяна на роль шофера Хачикяна в легендарном «Мимино».

«Кавказская пленница»

Не менее известной стала роль Фрунзика в этой любимой всем народом картине, на просмотр которой зрители ходили по много раз. Там Мкртчян превосходно воплотил на экране дядю главной героини – комсомолки и красавицы Нины. Он продал племянницу за новенький холодильник и стадо баранов.

В «Кавказской пленнице» с Фрунзиком снялась его супруга Донара. По фильму она тоже была его женой. Этим совместным съемкам Мкртчян был невероятно рад, но потом у них с Донарой начались регулярные конфликты. Жена абсолютно беспочвенно ревновала мужа к актрисам из съемочной команды. Вскоре Донара обратилась к психологу, который обнаружил у нее одну из форм шизофрении, но главная жизненная трагедия у артиста была впереди.

Удары судьбы

Оказывается, сыну Мкртчяна передалось по наследству психическое расстройство. Фрунзе находился не в себе. Мальчик мог часами ходить по улице без всякой цели и думать о жизни.

Супругу Мкртчян решил отправить на лечение во французскую клинику, но в итоге Донаре оно не помогло. Оставшиеся 25 лет жизни женщина находилась в психиатрической лечебнице (город Севан). В часы просветления Донара не могла понять, по какой причине находится в больнице и не выступает на сцене. В такие моменты артистка собирала вокруг себя всех пациентов и медперсонал, зачитывая монологи любимых ей персонажей.

Такие удары судьбы не прошли даром для Фрунзика. Мкртчян опустил руки и перестал сниматься. Артист немного ожил, когда начал создавать в Ереване театр, но и тут Фрунзику не повезло…

Смерть

В 1993 году Мкртчяна не стало. Артист умер от сердечного приступа. Театр Фрунзика, над которым он так упорно трудился, вскоре начал работать, только, к сожалению, без своего основателя.

Героев, воплощенных на экране Мкртчяном, до сих пор любят и помнят. И это несмотря на то, что ему так и не довелось сыграть ни одной главной роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм с участием Мкртчяна вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.