"Мы жили очень бурно": Евгения Добровольская рассказала, какой была ее свадьба и семейная жизнь с Михаилом Ефремовым

Михаил Ефремов и Евгения Добровольская – этих известных и многими любимых российских актеров связывает то, что они прожили в браке около десяти лет. Недавно Евгения была гостьей передачи «Судьба человека» на канале «Россия 1», которую ведет Борис Корчевников. Об их совместном проживании с Михаилом она вспоминала с нескрываемой улыбкой. Каким же был семейный союз двух талантливых артистов?

Влюбились друг в друга на сцене

Михаил Ефремов, который является сыном знаменитого театрального деятеля и замечательного актера и режиссера Олега Николаевича Ефремова, для Евгении Добровольской был вторым мужем. Первое время после знакомства девушка не рассматривала его в качестве спутника жизни. Однако судьба продолжала сводить их вместе.

Когда был окончен очередной совместный проект, Евгения поймала себя на том, что испытывает к коллеге нежные чувства. Пятидесятичетырехлетняя актриса в программе «Судьба человека» призналась, что они с Михаилом влюбились в друг друга, играя в спектаклях.

Свадьба в стиле шестидесятых

Ефремов начал предпринимать решительные действия: пока его избранница снималась в фильме под названием «Первый этаж», он перенес свою кровать в коммуналку, в которой жила Добровольская. А после этого предложил ей руку и сердце. Сначала она ответила отказом, но после долгих уговоров сдалась и сказала, наконец, заветное «да».

Через три месяца после подачи заявления влюбленные расписались. Празднование было очень скромным по сегодняшним меркам. Кроме того, родители молодых людей об этом не знали. Организацию свадьбы Михаил взял на себя. Евгения вспоминает об этом эпизоде их жизни с доброй улыбкой.

Ефремов решил устроить свадебное торжество в духе шестидесятых годов прошлого века. От марша Мендельсона он категорически отказался. Гостей он одел в кожаные куртки, в соответствии с модой тех времен. А также в пиджаки, причем некоторые из них с попугаями.

Добровольская не помнит, что на ней было надето, но думает, что это было что-то в том же духе. Она очень волновалась. «У нас был ансамбль с рогами», - рассказала Евгения.

Родственники узнали о свадьбе с большим опозданием. В курсе был один лишь Олег Николаевич, но он не посчитал нужным прийти. Молодые были независимы и поэтому устроили собственную свадьбу. Большой стол был накрыт газетами. На нем – отварной молодой картофель, соленья, капуста, водка. Вот и все свадебное угощение. «Зато было очень весело!» - вспоминает Добровольская.

Сложные отношения со свекровью

Когда родственники Евгении узнали о том, что она тайно вышла замуж, они были в шоке. А Миша испугался, подумав, что на это скажет Алла Борисовна Покровская, его мама. Ведь у нее с Евгенией отношения были сложными. «А может быть они и должны быть такими?» - рассуждает Добровольская.

Ведь Алла Борисовна - прекрасный педагог из известной семьи, ей подчиняется огромная школа-студия МХАТа. И она, вероятно, не любила тогда девушку. По ее признанию, Евгения была какой-то… громкой.

Свекровь сообщила ей, что надо следить за Мишей: утром дать ему газету, раз - таблетку, в другой раз - пиво, потом - что-то еще. Но молодая супруга сказала, что не будет этого делать. В общем, их брак был не совсем обычным. Но все же десять лет вместе они с Михаилом прожили.

Михаил не был идеальным мужем

У них родился сын, которого назвали Николаем. Отношения актеров не были идеальными. Они постоянно ссорились, потом мирились, а потом снова расставались. Иногда у них доходило и до драк. Так что жизнь была очень бурной. Михаил мог швырнуть в жену табуретом, она уворачивалась и могла бросить его ему в ответ. Однажды после подобного инцидента оба попали в больницу.

Но Евгения Владимировна признается, что они с Мишаилом Ефремовым все же любили друг друга. И никаких измен не было. Влюбившись, когда оба были почти еще детьми, договорились, пока вместе, не изменять друг другу.

Так оно и было. Просто в какой-то момент наступила усталость. Он устал от нее, а она от него. Таким образом, откровения Евгении Добровольской развеяли широко бытовавшее мнение о том, что разошлись они из-за неверности Ефремова. А также женщина призналась, что образцовым отцом Михаил никогда не был. Более того, он не хотел заводить ребенка. Но Добровольская трагедию делать из этого не стала.

«Если относиться к жизни очень серьезно, можно умереть», - так думает актриса. Она является самодостаточным человеком, поэтому и принимала то, что Михаил не являлся идеальным мужем.

Осталась одна с двумя детьми

Говоря о сыне Николае, артистка отметила, что с ним у нее была масса проблем. С раннего возраста он страдал от тяжелой болезни. Это была астма, унаследованная им от отца.

Первые два года, пока им не удалось найти хорошего врача, молодые родители почти не спали по ночам, так как ребенок задыхался и его нужно было держать прямо. И каждую ночь Михаил с Евгенией носили его на руках по очереди.

После развода с Михаилом Добровольская осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Иногда ей приходилось спать в машине, а иногда не хватало денег на еду. Но актриса не спешила просить бывшего супруга об алиментах. Она решила зарабатывать деньги самостоятельно.

Четвертый брак – счастливый

Сегодня актриса состоит в браке с Дмитрием Мананниковым, кинооператором. У них есть общая дочь по имени Анастасия. Евгения признается, что сейчас она очень счастлива. У них с мужем разница в 13 лет. Но Добровольская считает, что внешне это совсем не заметно, и вместе они смотрятся, как ровесники.

Кстати, первый муж Евгении – Вячеслав Баранов, также актер. От него она родила первого сына, Степана. А еще у нее есть и третий сын – Ян. Он появился на свет после тайных отношений с актером Ярославом Бойко. Но об этом романе Добровольская предпочитает не распространяться, так как в тот момент мужчина был женат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество этих артистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.