Игорь Кваша: семейная тайна, которую от артиста скрывали мать и супруга

Постоянство во всем было главной чертой в жизни известного актера Игоря Кваши. Многие годы он проработал в стенах одного театра, с любимой женой прожил 55 лет. Актер до последнего выходил на сцену. Только болезнь вынудила его уйти с работы. Коллеги считают, что главной заслугой Игоря является создание вместе с Ефремовым театра "Современник". Актер оставался всю жизнь предан театральной сцене, но и в кино сыграл немало ролей.

Зрителям он запомнился по фильмам «Человек с бульвара Капуцинов», «Сердца трех», «Тот самый Мюнхаузен». На протяжении четырнадцати лет Кваша был бессменным ведущим проекта «Жди меня», помогая людям отыскать родных. Сам он мечтал узнать о судьбе своего отца, но ему это так и не удалось. Жена и мама долгие годы скрывали от него правду, чтобы не травмировать.

Тайна гибели

Игорь родился в семье московских ученых. Когда ему было восемь, началась война. Отец Кваши был кандидатом наук и мог остаться в тылу, но он не воспользовался этим и пошел на фронт в качестве добровольца. Его судьба сложилась трагично. Он пропал в 1942 году, как и многие другие бойцы, без вести.

Мальчик, конечно же, всегда гордился папой. Он хотел подражать ему во всем. Однажды он подговорил друзей сбежать из дома. К счастью, ребят вскоре отыскали. В течение всех лет жизни Игоря преследовало желание узнать, что случилось с его отцом.

Правда, которую скрывали

Как оказалось позднее, мама узнала всю правду о гибели мужа сразу после войны. Но сыну она ничего так и не сказала. И только через много лет она поделилась тайной с женой Игоря. Женщины так и хранили тайну вместе, не желая его расстраивать.

Бойцов просто согнали в яму и безжалостно расстреляли. Вот и вся история. Мама актера не смогла сказать сыну такую правду. И с невестки она взяла слово молчать.

Детские годы

Послевоенные годы были тяжелыми и сложными. На родном Арбате было много бандитов и хулиганов. Юный Игорь тоже не отличался хорошим поведением. Он слонялся по улицам и прогуливал школу. Видя это, мама решила увлечь сына театром. Вместе они стали посещать представления. Расчет женщины оказался очень правильным. Мальчик стал грезить сценой.

Вначале Игорь стал посещать драматические кружки, а после учебы поступил в МХАТ. В стенах заведения он познакомился с Олегом Ефремовым. Вместе молодые люди решили создать новый театр, назвав его «Современником». Очень быстро заведение стало модным. Вскоре актер сам дебютировал в кино, снявшись в картине «Сержант Фетисов». Позднее зрители увидели Квашу в фильмах «Соломенная шляпка», «Человек с бульвара Капуцинов», «Перед экзаменом». В двухтысячных актер тоже снимался. Но кино всегда оставалось для него на втором плане. Он очень любил и ценил театр.

Многие зрители запомнили Квашу в качестве ведущего передачи «Жди меня». Тринадцать лет он помогал людям найти родных. Для актера этот проект стал отражением личной трагедии.

Личная жизнь

Первой любовью актера стала Светлана Мизери. Познакомились они еще в годы учебы в кружке Дома пионеров. Позднее вместе поступили во МХАТ. Вскоре они оженились. Но постепенно появились проблемы, из-за которых на третьем курсе они расстались. Для обоих юношеская любовь была первой. И все было неплохо, но по мере взросления оказалось, что стало появляться много противоречий. Они были очень молоды и старались найти себя.

Игорь всегда был очень компанейским, а вот первая супруга любила уединение. Позднее разошлись и их творческие пути. Светлана ушла из "Современника".

Со второй супругой актера познакомила Галина Волчек. Для нее коллега был как брат, поэтому она ему частенько подыскивала невест. Однажды они вместе отправились отдыхать в Коктебель, куда вскоре приехала ее знакомая Татьяна Путиевская.

Стоит сказать, что Кваша влюбился в девушку с первого взгляда. Время на отдыхе пролетело очень быстро. Когда пришло время расставаться, Игорь сделал предложение прямо на перроне вокзала.

Татьяну это очень удивило. Она не рассчитывала на столь быстрое развитие событий. Но все-таки она приняла его предложение. И не ошиблась в выборе. Вместе супруги дружно прожили целых 55 лет. В браке родился сын Владимир, который стал медиком.

Вместо послесловия

После смерти супруга Татьяна прожила всего 2,5 год. Она так и не смогла смириться с его уходом. Для нее он был главным в жизни человеком. Она жутко скучала и даже не хотела перебираться из московской квартиры к сыну в Переделкино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким ролям вам запомнился Игорь Кваша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.