Незабываемые моменты церемонии Оскар, которые уже стали частью его истории: в 1973 году песня " Бен ", исполненная 14-летним Майклом Джексоном, была номинирована на награды

По наблюдениям любителей кино, мир вот-вот будет полностью захлестнут так называемой «Оскаровской» лихорадкой. Ежегодно данной премиальной церемонией преподносятся фанатам разнообразные сюрпризы. То наконец всеми любимый актер одержит долгожданную победу, то вдруг участники предоставят поклонникам возможность полюбоваться каким-нибудь очередным «настоящим селфи века».

Но история «Оскара» полна весьма любопытными фактами и событиями, о которых многие до сих пор не знают. Предлагаем ознакомиться с ними в нашей статье.

Об истории названия

Премия получила свое название только после шестой церемонии. Так она была наименована в заметке кинообозревателя Сидни Сколски. До этого победители номинаций получали из рук академиков безымянные статуэтки. Существует несколько версий о том, как в действительности возникло название премии: одни говорят, что якобы актриса Бетт Дэвис нашла, что премиальная статуэтка очень похожа ее четвертого супруга Оскара Хармона, другие припоминают, что в облике статуэтки секретарь академии нашла неуловимое сходство с ее дядюшкой Оскаром. Увы, настоящая правда уже вряд ли когда-нибудь будет открыта.

Обида Альфреда Хичкока

Известно, что время, отведенное лауреатам для произнесения благодарственной речи, ограничивается 45 секундами, и претенденты, не сумевшие уложиться в регламент, беспощадно прерываются звуками оркестра. Этот трюк однозначно оказался ненужным в 1968-м, на церемонии награждения знаменитого Хичкока. Режиссером было произнесено лишь: «Спасибо».

Возможно, это случилось потому, что мэтр был обижен, ведь его номинированные фильмы — «Окно во двор» и «Психо» — не стали победителями. В тот день ему вручалась почетная награда им. Ирвинга Тальберга, представляющая собой не традиционную статуэтку в полный рост, а небольших размеров бронзовую голову.

О выборе лучших

Известно, что поначалу победителей выбирали несколько иначе, нежели сейчас. В первые годы существования премии при выборе лучших актеров или актрис учитывали не одну роль, как сейчас, а несколько работ, созданных ими в какой-то определенный период. Случается, что слишком хорошими и достойными высокой награды жюри признает сразу нескольких артистов. В прошлом академики не отказывали себе в удовольствии наградить всех признанных лучшими.

Так, в 1932-м статуэтки за победу в номинации «Лучшая мужская роль» были вручены Фредрику Марчу и Уоллесу Бири, а в 1969-м за победу в номинации «Лучшая женская роль» были награждены Барбра Стрейзанд и Кэтрин Хепберн.

Рождение поп-короля

В 1973-м году в числе номинантов на премию оказалась песня «Бен» из одноименной картины, исполненная 14-летним Майклом Джексоном. Интересно то, что для будущей звезды это исполнение вне коллектива Jackson Five стало его первым сольным выступлением на большой сцене. Перформанс юного певца привел зрителей в восторг. Вскоре мальчик вырос в настоящего короля поп-музыки.

О некой грустной статистике

В последние годы зрители стали замечать грустную статистику: актрисы, получившие свой первый «Оскар» за «лучшую женскую роль», в скором времени после награждения разводились. Эта неприятность случилась с Риз Уизерспун, Кейт Уинслет, Джулией Робертс, Хилари Суонк и Сандрой Буллок.

У кого больше?

Известно, что актрисе Кейт Бланшетт, исполнившей роль Кэтрин Хепберн в фильме «Авиатор», была вручена статуэтка за победу в номинации «Лучшая женская роль». Интересно то, сама Кэтрин Хепберн, чей образ и был воплощен Бланшетт, также является обладательницей «Оскара» - целых четырех статуэток. Это больше, чем у кого бы то ни было в истории кино.

Большой переполох

Самой эпичной за всю историю «Оскара» можно назвать ошибку одного из сотрудников фирмы-аудитора, случившуюся в 2017–м. Служащим были перепутаны конверты, в результате чего в качестве победителя в номинации «Лучший фильм» была объявлена, вместо драмы «Лунный свет», картина «Ла-Ла Ленд». Допущенный серьезный казус привел к ужесточению контроля над конвертами.

"Неудачники"

Главным оскаровским "неудачником" многие называют Леонардо Ди Каприо, который пять раз был номинирован на "Оскара", но получил вожделенную награду только однажды - в 2016-м, за роль в фильме "Выживший".

Но данный титул присвоен актеру отнюдь не заслужено. Его значительно «переплюнул» Питер О’Тул, номинированный целых восемь раз, но ни разу не награжденный. Композитором Кевином О’Коннелом этот показатель был превзойден. Его номинировали на премию за лучший звук целых двадцать раз. Победа была заслужено одержана мэтром аж на 21-й номинации: за работу над картиной «По соображениям совести».

О веских причинах отсутствия

Джона Форда называют единственным обладателем четырех статуэток за лучшую режиссуру. Известно, что он не присутствовал во время вручения его трех наград: в первый раз знаменитый режиссер был на рыбалке, во второй раз ему помешала война, в третий раз его внезапно угораздило напиться.

О самых юных награжденных

Вплоть до 1961-го «Оскаром» награждали актеров младше 18-ти. В числе других юных актрис и актеров молодежной наградой академии премии была удостоена Ширли Темпл — актриса, которая к тому времени достигла всего лишь 6-летнего возраста. Еще одной рекордсменкой является —Татум О’Нил. Эта актриса была удостоена награды в номинации «Лучшая актриса второго плана» в 10 лет (за роль в фильме «Бумажная луна»).

Когда эмоции зашкаливают

Иногда это случается с победителями. Известно, что режиссер Роберто Бениньи, исполненный радостных чувств, устремился к сцене, скача по спинкам кресел. Актриса Гвинет Пэлтроу от избытка чувств разрыдалась прямо на сцене. Дженнифер Лоуренс от волнения запуталась в складках платья и рухнула на ступеньки сцены.

Реакция Эдриена Броуди была более непредсказуемой: получив статуэтку, от радости он заключил в объятия Хэлли Берри, вручившую ему награду, а затем страстно расцеловал ее (см. фото вверху). К радости публики, женщина не растерялась и ответила на поцелуй взаимностью. Интересно то, что до этого актеры не были знакомы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели церемонию вручения «Оскара» в этом году? Кто ваш любимчик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.