Как воспитывают своих детей самые богатые люди из списка "Форбс"

Многих родителей интересует извечный вопрос о том, как же правильно воспитывать своих детей. Ведь все мы хотим, чтобы они выросли не только успешными, но и счастливыми людьми. Существует огромное количество методик по воспитанию, но какие из них являются наиболее действенными? Нередко родители обращают внимание не только на советы психологов, но и на рекомендации самых богатых людей в мире. Ведь их дети зачастую вырастают успешными люди, которые наследуют бизнес своих родителей. Расскажем в этой статье о методах воспитания богатейших людей мира, попавших в список "Форбс".

Династия Рокфеллеров (главное фото)

Это одна из богатейших династий в мире. Ее основателем считается Джон Рокфеллер. Во второй половине XIX века он вместе со своим братом первым распознал будущую ценность нефти, основав компанию по ее добыче и переработке. Вскоре Джон стал самым богатым человеком своего времени, обогнав многих королей и императоров. Его состояние оценивается в 330 миллиардов долларов, если считать по современному курсу. Дело братьев Рокфеллеров продолжили его потомки, которые не растеряли богатство, накопленное ими. Дети не только развивали семейный бизнес, но и активно участвовали в политике, занимались банковским делом.

Сегодня династия Рокфеллеров состоит из более 100 человек. Конечно, каждый из них придерживается своих принципов воспитания молодого поколения. Но есть и традиции, которые никогда не нарушаются. Два раза в год все члены династии собираются вместе. Они обсуждают не только дела, связанные с деньгами, но и свою личную жизнь. Рокфеллеры считают, что важно постоянно смотреть в будущее, но всегда помнить о своем прошлом. Поэтому они всегда с уважением отзываются об основателе своей династии.

Ротшильды

Ротшильды - еще одна влиятельная династия, которая имеет одно из самых больших состояний в истории. Накапливать богатство они начали еще в XVIII веке, когда основали собственный банк. В воспитании своих детей Ротшильды придерживаются двух главных принципов: приверженности традициям и скромности. Члены династии никогда не афишируют свои доходы, поэтому точный размер их состояния неизвестен. Важные должности в семейном бизнесе могут занимать только Ротшильды. При этом единственными наследниками являются исключительно мужчины. Только они могут принимать серьезные решения, влияющие на будущее династии. Детей же воспитывают в скромности. Они никогда не демонстрируют роскоши, в которой живут. Ротшильды активно занимаются благотворительностью, но зачастую перечисляют огромные суммы анонимно.

Наследный принц Греции Павел и его жена Мари-Шанталь

Хотя официально монархия в Греции упразднена, королевская семья до сих пор остается одной из влиятельнейших и богатейших в стране. Супруга наследника престола Мари-Шанталь считает, что самое важное в воспитании - это дисциплина. Сначала дети должны выполнить возложенные на них обязанности, только после этого они могут отдыхать и играть. Мари-Шанталь всегда стремилась привить своим детям любовь к чистоте и аккуратности. Она тщательно следит за их внешним видом, считая, что они должны одеваться просто, но со вкусом. С такой же щепетильностью наследная принцесса подходит и к чистоте в помещениях. Ее дети всегда сами прибираются в доме, не прибегая к помощи прислуги.

Билл и Мелинда Гейтс

Легендарный основатель Microsoft считается одним из богатейших людей в мире. Его собственное состояние насчитывает более 105 миллиардов долларов. Наследниками Билла Гейтса являются его трое детей. Но мужчина не спешит передавать им все свои деньги. Вместе с женой Мелиндой они решили ограничить детям доступ к накопленным средствам. Вместо этого родители оплатят им качественное образование. Затем Дженнифер, Фиби и Рори Гейтс должны сами решить, как они построят свою карьеру. А все свои богатства Билл и Мелинда планируют перевести в благотворительный фонд, который финансирует медицинские исследования и помогает бороться с бедностью.

Основатель Amazon Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Безос

Джефф Безос сегодня считается богатейшим человеком в мире. Его состояние насчитывает более 130 миллиардов долларов. Со своей бывшей женой Маккензи он познакомился еще до основания сайта Amazon, на котором и заработал огромные деньги. Пара никогда не стремилась вести роскошный образ жизни. Маккензи и Джефф всегда старались посвящать много времени воспитанию детей. Они вместе готовят пищу, изучают математику и китайский язык, разводят птиц. Всей семьей Безосы посещают спортивные мероприятия и дружат со своими соседями. И хотя в начале 2019 года супруги решили развестись, они все еще проводят много времени вместе.

Создатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан

Марк Цукерберг - основатель самой известной в мире социальной сети. Его состояние сегодня насчитывает более 70 миллиардов долларов. В 2012 году он женился на Присцилле Чан, с которой познакомился еще во время учебы в университете. Вместе пара воспитывает двух детей - Августа и Максиму. Сам Цукерберг утверждает, что он опирается на опыт своих родителей. Миллиардер считает физические наказания неприемлемыми. Он всегда старается на словах объяснять своим детям, что правильно, а что нет.

Его жена Присцилла считает, что гармония в семье оказывает наибольшее влияние на формирование личности ребенка. Поэтому родители стараются никогда не повышать голос при детях и избегают любых конфликтов. Цукерберг учит Августа и Максиму вести себя достойно и уважать нормы современного общества. Также они не стремятся нагружать своих детей. В будущем они обязательно запишутся на дополнительные факультативы вне школы, но при этом у них всегда будет время на отдых и игры.

Президент испанской компании Inditex Амансио Ортега

Амансио Ортега - предприниматель и миллиардер из Испании, который сколотил свое состояние на продаже одежды. Он всегда серьезно подходил к вопросу воспитания детей. Когда его старшей дочери и наследнице Марте исполнилось 18 лет, он заставил ее устроиться продавцом в магазин одежды Bershka в Лондоне. Затем ее повысили до работника отдела продаж. И только через несколько лет отец допустил ее до семейного бизнеса. Ортега считает, что только на практике его дочь могла научиться всем необходимым навыкам.

Антуан Арно и Наталья Водянова

Наталья Водянова воспитывает пятерых детей, в том числе трех от первого брака. Все они являются полиглотами, которые свободно говорят на 3 языках: английском, французском и русском. Антуан Арно - миллиардер и предприниматель, но он не считает, что его дети должны расти в роскоши. Большое внимание при воспитании уделяется истории и культурным традициями России и Франции.

Франсуа-Анри Пино и Сальма Хайек

Франсуа-Анри Пино - управляющий директор группы Kering, которая контролирует такие крупные бренды, как Alexander McQueen, Balenciaga, Gucci и Puma. Уже много лет он женат на знаменитой актрисе Сальме Хайек. Супруги утверждают, что они не хотят воспитывать своих детей в роскоши. Во время благотворительных поездок в бедные страны актриса всегда берет с собой свою дочь. Сальма считает, что именно так девочка может увидеть, каким жестоким мир является на самом деле.

Основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон

Состояние Ларри Эллисона насчитывает более 65 миллиардов долларов. Он является основателем корпорации Oracle, занимающейся разработкой программного обеспечения. В своей автобиографии он подробно расписал принципы воспитания детей. С раннего возраста отец показывал им преимущества владения деньгами. Он никогда не ограничивал сына и дочь. Ларри считает, что такой подход помогает им привыкнуть к деньгам и научиться распоряжаться крупными суммами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какой из этих способов воспитания лучший?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Франсуа-Анри Пино и Сальма Хайек - молодцы. Демонстрируют ребенку жизнь без купюр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.