Удары судьбы Роми Шнайдер: почему остановилось сердце одной из самых красивых актрис

Роми Шнайдер родилась в знаменитой семье, но под несчастливой звездой. Еще в детстве ей пришлось столкнуться с безразличием и равнодушием к ней родных людей. Судьба Роми подарила ей череду приятных моментов, но не пожалела для нее и множество трагических ситуаций. Актрисе пришлось познать славу и всенародное признание, эгоизм и предательство. Она ушла из жизни, будучи на пике популярности. Что же заставило сердце прелестной Роми перестать биться? Кто виновен в ее смерти?

Славная актерская семья

23 сентября 1938 года в Вене родилась девочка, которую назвали Розмари Магдалена Альбах. Ей на роду было написано связать свою жизнь с кинематографом, ведь и ее мама, и папа, и бабушка по отцу, даже прадедушка были актерами. Однако слава и безусловная одаренность близких не сделали малышку счастливой. Ее папа и мама постоянно пропадали на съемках, бабушка-актриса также занималась своей карьерой. Розмари воспитывала другая бабушка, являвшаяся матерью ее мамы.

Когда девочке исполнилось всего 5 лет, ее родители расстались. Вскоре они создали новые семьи, в которых Розмари не нашлось места. Когда ей исполнилось 11 лет, ее отдали в интернат для девочек. Мама ее навещала, правда, очень редко. Отец и обе бабушки не появились в интернате ни разу.

Розмари любила петь, танцевать и рисовать. Она мечтала стать художницей, но мама решила сделать из нее актрису. И она не ошиблась.

Удачный дебют и неудачная любовь

Когда Розмари исполнилось 15 лет, ее мама (популярная немецкая актриса Магда Шнайдер) уговорила режиссера, у которого она тогда снималась в фильме «Когда цветет белая сирень», дать Розмари роль ее дочери. Девушка успешно прошла пробы. Сперва она не хотела сниматься, даже убегала со съемочной площадки. Но ее мама была неумолимой. Она терпеливо отыскивала свою дочь и вновь заставляла ее играть. Фильм понравился зрителям, а молоденькую актрису заметили другие режиссеры. Вскоре ей предложили роль в кинокартине «Фейерверк», где в титрах впервые появился ее псевдоним – Роми Шнайдер.

Чуть позже актриса снялась в фильме Эрнста Маришки «Молодые годы королевы». В картине играла и ее мама. После этой работы Роми стала всенародной любимицей и затмила свою знаменитую мать.

Дальше ее судьба складывалась весьма успешно. Ей предлагали множество ролей, платили хорошие гонорары. Правда, распоряжался ими отчим. Вскоре Роми стала одной из самых популярных немецких актрис, заняв второе место в списке. Ее обошла только Мария Шелл.

В 1955 году она снялась в фильме «Сисси», где сыграла молодую королеву Елизавету. Картина имела невероятный успех, поэтому Эрнст Маришка снял продолжение. Это были фильмы «Сисси – молодая императрица» и «Сисси. Трудные годы императрицы». Режиссер собрался снимать и четвертый фильм, но Роми отказалась принимать в нем участие. Она боялась стать актрисой одной роли.

В 1958 году она снялась в фильме «Кристина», где ее партнером был Ален Делон. Молодые люди полюбили друг друга, однако родители Роми были против их союза. Помешать им встречаться они не могли, но заставили оформить отношения. В 1959 году состоялась помолвка Роми и Алена Делона. Пара поселилась в Париже.

Сначала все складывалось изумительно. Но шли годы, а Ален все не спешил вести свою Роми под венец. Позже она вспоминала, что ее жениха интересовала лишь собственная карьера. Но все равно она его очень любила и была готова простить все.

Во Франции Роми сначала не предлагали много ролей. В основном она сидела дома. Но в 1961 году Ален познакомил ее с режиссером Лукино Висконти, который сразу оценил талант молодой актрисы. Роми блистательно сыграла в его спектакле «Жаль, что она развратница». Это был ее первый во Франции успех. Роли снова посыпались на нее, как из рога изобилия. В 1963 году актриса улетела в Лос-Анджелес на съемки фильма «Хороший сосед Сэм». Из газет она узнала, что ее любимый Ален женился на другой. Избранницей Делона стала Натали Бартелеми. Роми пыталась покончить с собой, отказалась от всех ролей.

Жизнь с Гарри Майеном

Спасла ее премьера фильма «Хороший сосед Сэм», получившая прекрасные рецензии и критиков, и зрителей. Роми вернулась на съемочную площадку. О Делоне она постаралась сохранить только самые светлые воспоминания. В дальнейшем он еще дважды становился ее партнером по фильмам, но личные отношения они уже не возобновили.

В 1965 году Роми в Германии познакомилась с Гарри Майеном. Они оба были приглашены на открытие ресторана ее отчима. Гарри был известным режиссером и актером, но он состоял в браке с Аннелизой Ремер. Несмотря на это, Роми начала с ним отношения. В 1966 году Майен развелся со своей женой. В тот же год он женился на Роми. Поселились молодые в Германии. Вскоре у пары родился сын Давид.

Сперва в семье все было хорошо, но постепенно супруги начали отдаляться друг от друга. В 1973 году пара рассталась. В этот раз инициатором разрыва была Роми. Гарри остался в Германии, а она с сыном переехала в Париж.

Новые несчастья

Официальный развод с Майеном был оформлен в 1975 году. В это время Роми уже увлеклась своим личным секретарем, который был моложе ее на 11 лет. Звали молодого человека Даниэль Бьязини. В сентябре Роми узнала, что беременна, а в декабре она вышла за Даниэля замуж.

К сожалению, ребенка она потеряла, так как вскоре после свадьбы попала в автомобильную аварию. Через год Роми снова забеременела. В 1977 г. она родила дочь Сару. И снова у актрисы все складывалось великолепно, но счастье было коротким.

В 1979 году повесился ее бывший муж Гарри Майен. Роми в этом винила себя. С Даниэлем отношения начали портиться.

1981 год выдался для нее очень тяжелым. В начале мая она подала документы на развод, а в конце месяца ей удалили почку, так как обнаружили на ней опухоль.

Летом этого же года погиб ее сын Давид. Мальчик забыл дома ключи. Он решил перелезть через забор, но не удержался и упал прямо на металлический кол ограды.

Роми с огромным трудом пережила эту трагедию, начала выпивать.

Смерть актрисы

В конце 1981 года актриса снималась в своем последнем фильме «Прохожая из Сан-Суси». В процессе работы над ролью она познакомилась с продюсером. Звали его Лоран Петен. Между ними завязались романтические отношения. Пара решила приобрести дом под Парижем, но оказалось, что у Роми куча долгов. Она была одной из самых высокооплачиваемых актрис. Несмотря на это, у нее возникли большие проблемы с кредиторами. Транжирили ее состояние отчим и бывший муж Даниэль.

Роми с новым возлюбленным вылетела в Цюрих к своему управляющему. 10 мая 1982 года она написала завещание, в котором все свое имущество оставляла дочери и Лорану. 28 мая актриса и ее жених были приглашены на ужин к его родственникам, после которого пара вернулась в их общую квартиру. Лоран лег спать, а Роми захотела послушать музыку. Утром он нашел ее сидящей за столом. Роми была мертва.

Журналисты писали, что она покончила с собой из-за свалившихся на нее несчастий, но врачи заявили, что она умерла от сердечной недостаточности. Правда, вскрытие не делали.

Роми Шнайдер не дожила до своего 44-летия несколько месяцев. Похоронили ее на кладбище Буасси-сен-Авур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что стало истинной причиной смерти актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.