10 актеров, схожих с реальными людьми, которых они играли: Лиам Нисон убедительно смотрелся в фильме "Список Шиндлера"

Давая согласие на съемку в биографическом фильме, актер ставит перед собой сложную задачу перевоплощения в известную историческую личность. К примеру, Эмиль Хирш избавился от 18 кг для перевоплощения в отважного путешественника Кристофера МакКэндлесса, а для создания образа математика Джона Нэша в картине «Яркий разум» Рассел Кроу изучил даже характерные жесты своего героя. Видя, как на экране оживает известная личность, мы можем оценить масштаб проделанной актером работы.

Мы предлагаем вашему вниманию фото знаменитостей, в жизни которых были сняты художественные фильмы. Многие актеры действительно похожи на своих прототипов. Впрочем, вы можете сами в этом убедиться.

Том Круз в «Операции «Валькирия»

Участник заговора против Гитлера, полковник вермахта Клаус Шенк фон Штауффенберг (главное фото), входил в группу заговорщиков, которые разрабатывали мирный договор после смерти фюрера, который должен был предотвратить окончательное поражение фашистской Германии. Однако их планы были раскрыты, а участники расстреляны.

В послевоенной Германии было неоднозначным отношение к заговорщикам: до середины 60-х годов прошлого века их считали предателями, а не героями. Однако сегодня в Германии 20 июля — это день скорби по казненным, и на месте расстрела военные бундесвера дают клятву.

Брэд Питт в картине «Человек, который изменил все»

О легендарном менеджере бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» была написана книга по экономике бейсбола. В двух командах, выигравших чемпионат мира, играл Билли Бин: «Атлетикс» и «Твинкс». После завершения игровой карьеры он стал менеджером. Под его руководством «Атлетикс» стала самой успешной и прибыльной командой. Она прочно занимала пятое место в числе лучших команд года.

Эмиль Хирш в ленте «В диких условиях»

Знаменитый американский путешественник Кристофер Маккэндлесс, которого сыграл Хирш, в одиночестве совершил поездку на Аляску, точнее, на необитаемую ее часть. Окончив колледж, он передал все свои средства на благотворительность, а сам отправился в путешествие. Экстремал получал истинное наслаждение от выживания в тяжелых условиях, без удобств и средств.

На Аляске он вел дневник, в котором описал 189 дней пребывания в дикой природе. Через четыре месяца Крис погиб. По одной версии это произошло от истощения, по другой смерть могла наступить из-за отравления семенами дикого картофеля.

Лиам Нисон в картине «Список Шиндлера»

Немецкий промышленник, который спас жизнь во время холокоста почти 1200 евреям. В 1942 году Оскару Шиндлеру удалось договориться с нацистскими чиновниками о возможности приема на его предприятия евреев из концентрационного лагеря Плашув, обреченных на неминуемую смерть.

Историки утверждают, что существовало 9 вариантов «списка Шиндлера», которые составлялись для нацистских властей. Сегодня пока найдено только 5.

Джеймс Франко в картине «127 часов»

Известный американский альпинист известен тем, что во время восхождения в штате Юта его руку зажал огромный камень. Благодаря запасам провизии и воды Арон Рапсон оставался в таком положении в течение пяти дней. Когда запасы подошли к концу, чтобы выбраться из западни, альпинист ампутировал руку.

Многие медики и сегодня поражаются, как ему удалось справиться с кровопотерей и болевым шоком. Более того, ему удалось преодолеть много километров под палящим солнцем пустыни, пока он не был обнаружен группой туристов, которые и вызвали медиков и спасателей. Арон выжил и стал для соотечественников примером мужества.

Рассел Кроу в картине «Игры разума»

Лауреат Нобелевской премии, известный американский математик Джон Нэш является автором концепции «Равновесия Нэша». Это так называемый выбор стратегий в игре для игроков, в которой никто не может увеличить выигрыш, изменить стратегию.

Он не мог прочитать в Стокгольмском университете традиционную Нобелевскую лекцию, поскольку на тот момент уже был серьезно болен. Был проведен семинар с его участием, на котором обсудили вклад Нэша в теорию игр.

Мерил Стрип в фильме «Джулия и Джули»

Американка Джулия Чайлд — шеф-повар французской кухни. Но так было не всегда. В годы Второй мировой войны она ассистировала разработчикам яда акулы. Немного позже она увлеклась кулинарией. Это произошло после того, как муж заказал для нее в ресторане очень вкусное рыбное блюдо. Джулия загорелась желанием освоить мастерство приготовления пищи.

Известность пришла после того, как она принесла электрическую плиту, два десятка яиц и сковороду в студию знаменитого телешоу и продемонстрировала свои секреты приготовления знаменитого омлета. Телевизионщикам стало очевидно, что такого шанса упускать нельзя, и вскоре шоу «Французский шеф» стартовало на телевидении.

Том Халс в картине «Амадей»

Гениальный композитор Вольфганг Моцарт с детства отличался феноменальным музыкальным слухом и невероятным умением импровизировать. Его отец Леопольд был композитором и скрипачом. Именно он привил сыну любовь к музыке. Он всегда хотел видеть сына композитором.

Леопольд отправился с детьми в продолжительный концертный тур. После трех лет выступлений с отцом юный Вольфганг превратился из мальчика, хотя и очень талантливого, в настоящего композитора. А было ему в то время всего 10 лет. После возвращения на родину молодому Моцарту было поручено написать хвалебную музыку в честь принятия сана архиепископом Зальцбургским.

Энтони Майкл Холл в картине «Пираты Силиконовой долины»

Один из создателей компании Microsoft и до 2008 года бессменный ее руководитель Билл Гейтс. После ухода с поста руководителя он не ушел из компании, а занял должность председателя совета директоров. Билл стал рекордсменом по размеру средств, пожертвованных им на благотворительность.

Гейтс ведет скромный образ жизни, хотя дом, в котором живет его семья, оборудован современной техникой. Кроме того, в доме миллиардера есть батут: Билл считает, что прыжки на нем помогают ему сосредоточиться.

Гэри Олдман в ленте «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе»

По закону США, покойный судим быть не может, но в соответствии с выводами Комиссии Уоррена, единственным официальным подозреваемым в убийстве Джона Ф. Кеннеди стал Ли Харви Освальд. Он был назначен убийцей.

Судя по выводам комиссии, Освальд за 5,6 секунды произвел три выстрела в машину президента. Нашлось немало критиков работы Комиссии Уоррена. Были высказаны другие версии. К примеру, что Освальд действовал не самостоятельно, а в сговоре с другими людьми, либо вообще не участвовал в преступлении, но его подставили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для вас важно внешнее сходство актера с историческим персонажем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.