Майя Плисецкая: почему знаменитая балерина всю жизнь не могла заснуть по ночам

Майя Плисецкая – величайшая личность в истории балета. Многие даже считали ее лучшей балериной 20-го века. Но всем был интересен не только ее талант. Плисецкая была непосредственной и яркой личностью.

Как многим казалось, у нее все в жизни отлично. У ее есть признание, много поклонников. К тому же она модно одевалась и крутила романы с известными мужчинами. Но не всем было известно, что Плисецкая мучилась от бессонницы, так как в детстве пережила трагедию.

Сложные времена

Весной 1937 года, когда Майе было 12 лет, в дом прибыли сотрудники органов и арестовали ее папу Михаила Эммануиловича. В тот период ее отец занимал высокие должности. В 1932 году семья переехала на Шпицберген, где Михаил стал руководителем «Арктикугля», а затем консулом СССР. За год до ареста отца семья снова переехала в Москву.

Михаил Эммануилович был приговорен к высшей мере наказания, и в 1938 году без суда и следствия его расстреляли. Затем мать девочки, актриса Рахиль Мессерер, тоже была арестована. С грудным малышом Азарием ее отправили в лагерь для жен изменников Родины в Казахстане. В итоге Майя в 13 лет и ее брат Александр в 7 лет остались жить без родителей.

Последующие годы

Чтобы детям не пришлось перебираться в интернат, их забрали тетя с дядей по матери. Саша был усыновлен балетмейстером Асафом Мессерером. А Майя стала приемной дочерью Суламифь Мессерер. В то время многие родные Плисецкой попали под репрессии.

Лишь в 1941 году, до того как началась война, родная мать с маленьким Азарием вернулась в столицу, поскольку ее освободили. Но все же тетя стала второй мамой для девочки. Тетя с дядей так и были официальными родителями Майи, чтобы у нее не было трудностей по причине родства с изменником Родины.

Занятия балетом

Именно тетя привила Майе любовь к балету. Знакомство с этим искусством произошло еще в период проживания всей семьи Плисецких на Шпицбергене, но в то время у девочки не было возможности часто бывать у тети на репетициях. А когда родственница ее удочерила, балет стал занимать все время Майи.

Будущая балерина пережила сложный военный период. На фронте было потеряно много родственников. Да и после войны приходилось нелегко. К тому же тетя была строга с девочкой иногда высказывала племяннице, что взяла ее себе, покупает для нее продукты, тратит на нее время.

Но все же Плисецкая упорно занималась балетом, полностью ему отдаваясь. Хоть знаменитая балерина известна как сильная женщина с непрогибаемым характером, она до конца жизни вспоминала печальные события своего детства, когда счастье ее семьи было разрушено. Поэтому у нее практически всегда был нарушен сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о сложной судьбе Майи Плисецкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.