Всегда вместе на земле и в космосе: история космической любви Юрия и Валентины Гагариных

Весь мир знает имя человека, который первый полетел в космос. Но вот о том, какова его личная жизнь, есть ли у него семья и дети, знают единицы. Оказывается, что Юрий Гагарин был счастлив не только в работе, но и на земле у него была необыкновенная любовь с его женой Валентиной, которая до сих пор, зная, что его нет в живых, ждет и любит его.

Первая встреча

Однажды молодой курсант летного училища имени Чкалова пришел на танцевальный вечер и увидел красивую и привлекательную девушку. Юрий Гагарин не растерялся и пригласил эту девушку в простом платье цвета неба на вальс. Девушка согласилась, но очень стеснялась и робела. Когда же они расставались, то он сказал ей так просто, словно они давно знакомы, что в следующее воскресенье вместе пойдут кататься на лыжах.

Так впервые увидели друг друга и познакомились Юрий Гагарин и его будущая жена Валентина. Юрий в то время обучался в Оренбурге, а Валентина работала в этом же городе телеграфисткой. Молодой студент летного училища был в полном восторге от своей избранницы. Ему в ней нравилось все: карие глаза, длинные косы, тоненькая фигура и даже носик, по которому были рассыпаны веснушки.

Вскоре выяснилось, что не только внешне Валя покорила курсанта Гагарина. У них были одинаковые взгляды на жизнь, и даже общие увлечения: любили читать книги, с удовольствием катались на коньках и посещали театры. Когда же Юрия вместе с другими курсантами отправили в колхоз на уборку картофеля, то он очень сильно скучал по Валентине.

Девушка с приятной внешностью, за которой ухаживало много молодых людей, вскоре тоже осознала, что влюбилась в молодого курсанта. Ее больше всего привлекал во внешности Юрия светлый и добрый взгляд, а также необыкновенная и потрясающая улыбка. Вскоре Валентина познакомила Юрия со своей семьей, которые очень тепло и по-дружески к нему отнеслись. С такой же радостью и добротой семья Валентины принимала и друзей Юрия Гагарина.

Счастливая свадьба

И вот Юрию Гагарину дали отпуск и он смог поехать домой, где его ждала любимая мама. Но радости от этого молодой курсант не испытывал, и мама не смогла этого не заметить. Он не выдержал и вскоре стал собираться в Оренбург, так как этот отпуск, где он был разлучен с удивительной девушкой Валей, ему был не в радость. Рассказал он о своей избраннице и маме.

Юрий не собирался жениться, ведь он не мог содержать семью, но его сердце не желало находиться вдалеке от любимой девушки. И лишь только тогда, когда всему ему курсу было присвоено офицерское звание, он сделал предложение.

Юрий и Валентина поженились, а на свадьбе он напомнил своей невесте слова, которые сказала его мама о том, что нужно жениться один раз, только по любви и на всю жизнь. Как говорила мама Юрия, чтобы всегда быть вместе и в горе, и в радость. И Валентина на ухо пообещала молодому мужу, что они всегда будут вместе. Это слова она держит и сейчас.

Молодая семья

Когда же обучение в летном училище было окончено, то пришло назначение, по которому Юрия и несколько его товарищей отправляли на Север. Но молодые люди и сами мечтали попасть в этот суровый край, писали даже рапорты, так как именно там проходили испытания новой техники. Валя не желала принимать такое положение вещей, но Юрий упорно объяснял ей, что он должен сейчас быть там, где труднее всего.

Когда Юрий улетел на Север, Валентина училась на последнем курсе медицинского училища. Поэтому им пришлось на год расстаться. Но как только она получила диплом фельдшера, то тут же отправилась к нему, так как расставание было слишком тяжелым испытанием для молодых влюбленных.

Валя оказалась настоящей женой офицера. Умела девушка вязать и шить. А от своего отца-повара унаследовала и кулинарный талант, поэтому готовила она прекрасно. О такой удивительной и потрясающей жене может мечтать каждый мужчина. Валя спокойно жила в уединении и не требовала от мужа никаких развлечений и светских мероприятий.

Каждый день она терпеливо ждала своего мужа со службы и всегда спокойно и с улыбкой встречала его. Аккуратная и уравновешенная, Валентина Ивановна стала для известного космонавта идеальной женой. А через год семья Гагариных была переселена на станцию Чкаловскую, которая находилась неподалеку от строящегося Звездного городка. А весной 1959 года в их семье появилась дочь Леночка.

В это же время в составе отряда летчиков Юрий Алексеевич начал проходить серьезную подготовку для первого полета в космос человека. Готовили тогда всех, потому что никто не знал, кто первым полетит в космос. Тяжелые нагрузки и большая занятость на работе не мешали Юрию Гагарину находить время для своей семьи.

Часто он уезжал в командировки, но всегда находил время, чтобы позаниматься с дочкой, поговорить с женой, делясь с нею своими волнениями и переживаниями, но никогда не рассказывал о том, как проходила подготовка. Находясь в командировке, он писал письма семье, которые приходили не реже одного раза в неделю.

Весной 1961 года в семье Гагариных родилась еще и дочь Галина. Юрий Алексеевич, получив опыт общения с первым ребенком, теперь мог сам пеленать девочку и часто носил ее на руках.

Полеты и известность

После рождения второй дочери Юрий Гагарин вскоре тоже собрался в командировку. Он знал, что полетит в космос, но ничего не говорил об этом жене. Валентина все понимала, но тоже молчала. Перед тем, как ему нужно было уехать на космодром, они всю ночь разговаривали. И уходя, он попросил жену беречь девочек. От этой его фразы сердце Валентины сжалось от боли. С той минуты тревога поселилась в сердце женщины.

Юрий Гагарин говорил жене, что полет назначен на 14 апреля, но о том, кто назначен, по его словам, он ничего не знал. А уже 12 апреля от соседки Валентина узнала, что муж в космосе. После этого были поздравления и от друзей, соседей и знакомых. А уже через два дня он вернулся домой, и встречала Юрия Гагарина не только семья, но огромное количество людей.

Началась другая жизнь в семье Гагариных. Им часто приходилось быть на различных приемах и требовалось, чтобы рядом с известным летчиком была жена. И Валентина терпеливо исполняла все обязанности жены первого космонавта. Она всегда была спокойной и выглядела прекрасно и элегантно. Но вот только часто грустила из-за того, что стали меньше времени проводить вместе.

Трагедия в жизни Валентины Гагариной

Весной 1968 года Валентина Ивановна лежала в больнице после операции, когда узнала, что ее муж не вернулся из тренировочного полета. Несмотря на то, что ей все выражали соболезнования, она ждала своего мужа и готовила его любимые блюда. Отказалась она и встречаться с членами комиссии, которые расследовали обстоятельства гибели Юрия Гагарина. Ведь для нее он не погиб, а просто какое-то время находится в командировке и не может связаться с семьей.

Красивая история космической любви

Начавшись в далекие времена, когда Юрий был еще студентом, любовь Валентины и Юрия Гагариных пережила века и множество расставаний. Они всегда были вместе. Если бы не трагическая смерть, то в 2017 году они смогли бы отпраздновать свое шестидесятилетие совместной жизни. Несмотря на то, что их счастье было таким коротким, но зато оно было ярким и полным.

Прожив вместе неполных десять лет, Юрий и Валентина наполнили эти годы ярким светом и любовью, поэтому она и сейчас продолжает ждать, верить и любить, хотя точно знает, что ее любимого мужа уже давно нет. Выросли дети и внуки, но каждое утро она смотрит в окно, провожая мысленно своего мужа на работу. И продолжает его ждать уже почти пятьдесят лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к космической любви известного космонавта и его жены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.