Эмоциональная причина, которая вдохновила Дж. К. Роулинг на создание дементоров в "Гарри Поттере"

В саге о Гарри Поттере дементоры - темные хранители Азкабана, тюрьмы магического мира. Они поглощают энергию и радость людей. Каждый поклонник знаменитой саги помнит о зловещей обстановке, которая возникала при появлении дементоров. Но далеко не все знают о том, что на их создание Дж. К. Роулинг вдохновил очень трудный период в ее жизни.

Стражи Азкабана

Любой, кто читал семь книг о Гарри Поттере или видел фильмы, знает, что дементоры - одни из самых мрачных персонажей, созданных Дж. К. Роулинг. В волшебном мире, придуманном британским автором, они были стражами Азкабана, тюрьмы магов. Они поглощают радость людей, поэтому всех персонажей Роулинг так сильно пугает их появление.

У этих зловещих персонажей есть история. На их создание Дж. К. Роулинг вдохновил опыт из ее жизни. Итак, что же послужило причиной для создания дементоров?

Личные трагедии Роулинг

В тот период, когда Роулинг начала писать роман, который позднее прославится на весь мир, она только что рассталась с отцом своей дочери, потому что он жестоко обращался с ней. А вскоре после того, как автор написала книгу «Гарри Поттер и философский камень», ее мать умерла после десятилетней борьбы с рассеянным склерозом. Эта смерть сильно повлияла на Роулинг, так как она и ее мать были очень близки. Мать была одной из немногих, кто всегда поощрял желание Джоан писать книги.

Тяжелое эмоциональное состояние и проблемы с финансами, начавшиеся после расставания с мужем, усугубились после смерти матери. Писательница впала в глубокую депрессию. В какой-то момент она даже думала о том, чтобы совершить самоубийство.

К счастью, Роулинг удалось справиться с депрессией. Позднее, когда она писала книгу «Гарри Поттер и узник Азкабана», в которой впервые появились дементоры, Джоан Роулинг вспоминала чувства, испытанные ею после смерти матери: безнадежность, печаль и ощущение, что она никогда не сможет снова быть счастливой. И Роулинг решила, что эти чувства и эмоции могут испытать герои ее книг при встрече с дементорами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что вдохновило Дж. К. Роулинг на создание дементоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.