Он картавил с детства и даже не мог произнести свое настоящее имя: как Гоше Куценко удалось стать актером

Отечественный актер театра и кино, а также режиссер, исполнитель песен, сценарист и продюсер. Кроме этого он заслуженный артист Российской Федерации. Юрий Георгиевич, наиболее известный как Гоша Куценко, появился на свет в мае года. К искусству в семье будущего артиста имела отношение лишь бабушка по папе. В юности женщина была оперной певицей.

Детство

Его отец и мать назвали ребенка в честь Юрия Гагарина, но мама в детстве звала сына Гошей. Мальчику это очень нравилось, поскольку не нужно было, представляясь, выговаривать букву «р». В школе Юрий учился на отлично, после ее окончания поступил в политехнический университет. Окончить учебу молодой человек не успел, поскольку был призван в армию. В дальнейшем семья переехала в столицу России.

В Москве Гоша Куценко пошел учиться в технический институт радиотехники и электроники. И лишь тогда понял, что его призвание – театр.

После нескольких лет учебы Куценко бросил высшее учебное заведение. Такой выбор сына мать и отца поразил. Куценко-старший даже пробовал помешать поступлению сына в МХАТ, но Гоша все-таки поступил. В то время молодой человек еще не избавился полностью от картавости. Главе приемной комиссии это понравилось, и Юрия приняли.

Кинокарьера

Кинокарьера Гоши Куценко началась в начале девяностых годов, когда он был еще студентом. Начинающий артист сыграл в эпизоде картины «Человек из команды “Альфа”». В то же время актер вместе с однокурсниками участвовал в главных ролях в фильме «Мумия из чемодана». После окончания театрального Гоша разочаровался в выборе профессии. Театры не желали брать новичков, и юному актеру доставались лишь эпизодические роли.

В середине девяностых годов Куценко пошел на телевидение. Он вел программу «Партийная зона». Кроме этого мужчина появлялся и на МУЗ-ТВ. Эта профессия артисту наскучила довольно быстро. Наступил перерыв на несколько лет, Гоша Куценко практически не снимался. В этот период актер был педагогом во ВГИКе.

Известность пришла к молодому человеку тогда, когда он перестал уже ждать признания. Кинорежиссер Мурзенко пригласил его сыграть в боевике «Апрель». Куценко получил основную роль в этом фильме. Брутальный внешний облик, а также харизма и атлетичное телосложение помогли добиться успеха на телеэкране.

«Антикиллер» сделал его популярным

Кинематографическая биография артиста по-настоящему началась именно с этого фильма. После выхода картины актера пригласили исполнить основные роли в «Одиночестве крови» и «Дороге».

Закрепить популярность помогли «Золотой век», а также продолжение «Антикиллера» и «Ночной дозор». Кроме этого критики отмечают работы Гоши в картинах «Мама не горюй», «Все могут короли», «Любовь-морковь».

Пять лет назад Куценко поучаствовал в киносъемках фильма «Гена Бетон», а уже спустя год на экранах появилась картина «Снайпер: Последний выстрел». В этой ленте Гоша предстал в военной тематике. Комедийный жанр вскоре вытесняет из кинематографической биографии известного артиста фильмы военной либо криминальной тематики. Среди работ российского актера числится основная роль в картине «Страна ОЗ».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Гошей Куценко вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.