Он подарил нам Чебурашку и котенка по имени Гав: Леониду Шварцману исполнилось 99 лет

Мультипликатор Леонид Шварцман – это легендарная личность в мультипликации нашей страны. Он принимал участие в работе над «Аленьким цветочком», «Золотой антилопой», «Снежной королевой». Леонид придумал «38 попугаев» и «Варежку», а также всеми любимых Чебурашку с Геной.

День рождения

30 августа Шварцману исполнилось 99 лет. Свой день рождения он провел в кругу семьи и самых близких друзей. Совсем недавно мультипликатору была вручена президентская премия в области искусства и литературы.

В рисованной мультипликации Леонид начал работать еще в годы учебы во ВГИКе. Преподаватель Сазонов пригласил своего студента быть ассистентом в ленте «Федя Зайцев». Этот фильм стал первым, в котором Шварцман выступил ассистентом художника и постановщика. После окончания работ Леонид защитил диплом. Произошло это в 1951 году. Сразу после этого Лев Атаманов пригласил Леонида и его друга Винокурова поработать в проекте «Аленький цветочек». Вскоре был создан мультфильм, который актуален до сих пор – «Золотая антилопа». Позднее появилась полнометражная лента «Снежная королева». Леонид очень рад, что его мультипликационные работы до сих пор интересны зрителям и малышам. Ради этого стоило работать. Это дает ему основание считать, что жизнь не прожита зря.

Желание рисовать

Леонид Шварцман рассказывает, что он и по сей день старается рисовать что-то новое, придумывая новые темы. Рисование является долгие годы частью его жизни. Долгий путь мультипликатора начался еще в художественной школе Минска. Еще в годы учебы Леонида в средней школе в городе начала работать художественная студия. Именно в ее стенах мальчик получил первые знания. После окончания школы Шварцман поехал в Ленинград, чтобы поступить в Академию художеств. Но уровень подготовки оказался недостаточным. Молодому человеку предложили обучаться в средней художественной школе. Леонид согласился и начал обучение при Академии.

Новые технологии

Леонид Шварцман очень рад, что его мультипликационные работы до сих пор смотрят дети и взрослые. Сейчас некоторые фильмы стараются осовременить. Но мультипликатор не очень доволен подобным веянием. Он считает, что компьютеры могут испортить такую тончайшую материю, как творчество художника. В данном случае машина уничтожает работу живого человека. Компьютер – это всего лишь средство. А искусство создают только люди. В этом и состоит прелесть. Конечно же, случаются и ошибки, но зато работы получаются неповторимыми и индивидуальными.

Компьютеры хороши в качестве элемента тиражирования. Леонид говорит, что если бы до сих пор работал, на за что бы не подпустил новые технологии к своим лентам.

Чебурашка

Как появился Чебурашка? Образ необычного героя мультипликатор придумывал очень долго. Фактически, весь подготовительный период, который длился более полугода, он раздумывал над тем, каким будет персонаж. С Геной и Шапокляк все сложилось быстро. А вот над Чебурашкой пришлось поработать. В основу его образа легли строки описания героя в произведении Успенского. Но дальше пришлось импровизировать.

Сам Успенский не вмешивался в этот этап работ. Вначале у Чебурашки не было больших ушей. Как и у всех зверей, они находились на самой макушке. Но постепенно они оказались по бокам и увеличились в размерах. Сейчас автор уже даже не помнит точных причин, побудивших его так поступить. Сам подготовительный процесс был очень долгим, пробовались разные варианты. Изначально у героя были небольшие ножки и хвостик. Но потом, когда начали работать в кукольной мультипликации, обнаружилось, что с таким Чебурашкой неудобно работать. Поэтому хвостик пришлось убрать.

Через много лет Чебурашка попал в Японию. Там герой стал невероятно популярным. Японские женщины видели в нем очаровательного малыша, похожего на ребенка. Макото Накамура даже создал несколько мультиков, продолжив сериал. Режиссер постарался сохранить стиль. Японские мультипликаторы изучили все фильмы и создали свою историю, сохранив главных героев. Приезжая в Москву, Накамура всегда приезжал к Леониду Шварцману.

Как появлялись герои

Леонид Шварцман работал над многими мультфильмами. Как рождались его герои? Сам автор говорит, что во многом образы героев «Снежной королевы», «Аленького цветочка» и других работ он черпал из самих произведений. Литературная основа – это главное в работе мультипликатора. И только потом в голове зарождаются образы, которые переносятся на бумагу. В процессе работы персонажу могут часто менять внешний вид.

Например, создавая холодную Снежную королеву, Шварцман хотел сделать ее лицо ледяным. Зрители должны были понять, что персонаж – это глыба льда. И Леониду удалось добиться этого, используя резкие грани и игру света и тени. В итоге получился очень необычный персонаж.

Поначалу существовала практика приглашать актеров для съемки сюжетов, которые потом переносили на пленку. Такая традиция была введена еще Диснеем. В период работы над Белоснежкой он снимал настоящую актрису, а потом использовал самые удачные кадры. Такая же технология использовалась для рисованных мультфильмов отечественными мультипликаторами в 50-60-х годах.

Очень важен голос, который озвучивает героев. Снежную королеву, например, озвучивала Мария Бабанова, а Раджу в фильме «Золотая антилопа» - Рубен Симонов, жуткое чудище из «Аленького цветочка» - Михаил Астангов, а милого Гену – Василий Ливанов. Кроме того, Ливанов был задействован в работе над «38 попугаями».

Удав

Леонид Шварцман рассказывает, что сложнее всего ему дался образ удава. В реальной жизни он не любит змей. А ему пришлось часами в зоопарке рисовать образ с натуры. И все равно герой никак не получался. Он вышел каким-то несимпатичным, как и все змеи в реальной жизни. И только потом Леонид догадался удлинить голову героя, дорисовал ему носик и веснушки. После этого удав превратился в симпатягу, которого любят все зрители.

Повозиться довелось и с попугаем. Вначале у персонажа был длинный хвост, но потом его решили убрать из-за неудобства в работе. Поэтому пришлось заново переснимать часть ленты. В итоге попугай лишился хвоста, но стал более веселым и задорным. А потом кто-то из группы предложил сделать его настоящим лидером и диктатором. Попугай получился очень милым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите советские мультфильмы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я и мне подобные выросли на этих мультиках.Я имела ввиду советское поколение,да и сегодня детишки с удовольствием без отрыва смотрят и поднимают настроение от этих мультфильмов.
Копировать ссылку
0
Дай Бог здоровья необыкновенно талантливому и прекрасному человеку! Живите дольше наш дорогой детский волшебник!!! Пусть солнце как можно дольше светит над Вашей мудрой головой!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.