Как отмечают Рождество Анита Цой, Никита Джигурда, «Рыжий из Иванушек» и другие российские знаменитости

В нашей стране самыми любимыми праздниками являются Новый год и Рождество Христово. Недаром им посвящено столько выходных дней, а завершается этот марафон так называемым старым Новым годом в ночь на 14 января. Некоторые из российских знаменитостей в СМИ поделились историями о том, как в их семьях проходят Новый год и Рождество. Они рассказали, есть ли в их семьях особые традиции и что они ставят на праздничный стол.

У Аниты Цой на столе множество корейских блюд

Анита рассказала, что в ее семье присутствуют разные верования: среди родственников есть и православные, и буддисты. Тем не менее Новый год и Рождество они отмечают вместе, считая эти праздники важными для всех людей.

Певица с мужем и сыном на Рождество обязательно ходят в церковь. Она считает, что это время - наиболее подходящее для того, чтобы ставить свечи и просить у Бога здоровья, счастья и исполнения желаний для близких людей.

На стол Анита Цой всегда выставляет много блюд по корейским рецептам, несмотря на то что Рождество - это христианский праздник. Это обязательно рис, рыба, суп из морепродуктов.

Праздники Валерия Сюткина не обходятся без собаки

"Обычно артисты работают в новогодние праздники - это, пожалуй, самое напряженное время в году, - говорит артист. - А что касается Рождества, то я всегда с удовольствием отдыхаю в этот праздник вместе с народом".

В большинстве случаев Валерий проводит Рождество в Москве, потому что в его представлении оно связано с зимой, снегом, а не с пальмами. Сюткины всегда собираются всей семьей, в которую входит и их любимая собака.

Она принимает участие во всех праздниках, ее наряжают то белым медвежонком, то клоуном в красном колпаке, то оленем. В общем, их "театральной" собаке Джульетте достается.

Что касается традиций, то Виола, супруга Валерия, которая родом из Риги, обязательно украшает их дом, делая это с безупречным вкусом. А также она готовит вкусные блюда. Вся семья смотрит новогодние телепрограммы и просто отдыхает. От того, что никуда не нужно ни бежать, ни лететь, Сюткин испытывает настоящую эйфорию.

Виталий Гогунский вспоминает, как колядовал в детстве

Виталий Гогунский - уроженец Украины, там же он провел и свое детство. Он вспоминает, что на Рождество с другими детьми он всегда ходил колядовать и разносил кутью. Причем делали они это всегда ночью. Заходили во все дома с песнями, шутками-прибаутками и получали деньги. Кто давал пять рублей, а кто и десять.

Таким образом, можно было и две зарплаты инженера за одну ночь наколядовать. Все двери на Рождество были открыты. Кроме того, обязательно посещали крестных, которым относили кутью, а они в ответ дарили подарки. Так продолжалось приблизительно до 1996 года.

Никита Джигурда называет Рождество праздником духа

Рождество для Никиты Джигурды - это особый праздник. Актер не придает большого значения внешним атрибутам, считая, что это праздник духа. Поэтому необязательно ходить в храм, так как истинная церковь должна быть в сердце у человека. А земные соборы только помогают осознать это.

Джигурда поздравил россиян в Сети следующим стихотворением:

С Рождеством Христовым всех людей я поздравляю,

С ним Любовь отождествляю, в нас рожденную Творцом.

Быть к зачатию готовым, чтобы стать Огнем Христовым

В этом мире, в теле новом, будучи Любви Огнем -

Ради этого живем!

Рождество у Оксаны Сташенко ассоциируется с колядками и сочивом

Во время новогодних каникул актриса почти всегда находится на гастролях, участвует в спектаклях. Поэтому быть рядом с семьей в праздники у нее не получается. В детстве она всегда колядовала. Заранее приобреталась пшеница и готовилось сочиво. Зерна отваривали, добавляя мак, который толкли деревянной толкушкой, а еще сахар и молоко. Это было обязательным рождественским блюдом.

Оксана считает, что эту древнюю традицию нужно продолжать, ведь колядки способствуют общению с соседями, объединению младшего поколения со старшим, радуют песнями и подарками. Вместе со своими коллегами актриса, будучи далеко от дома, старается создать праздничную атмосферу - они наряжаются и ходят колядовать.

В семье Виктории и Антона Макарских на Рождество принято вместе готовить

Для Виктории Макарской Рождество является самым удивительным праздником. Она вспоминает, что отмечала его с мамой даже тогда, когда они обе еще не были крещеными. Сейчас она вместе с детишками каждое Рождество проводит в храме.

При этом ни сына, ни дочку вовсе не смущает то, что служба проходит в ночное время. Единственная проблема - это увести их домой после окончания богослужения. По детям видно, что они ощущают на себе благодать Божию и не хотят, чтобы светлый праздник заканчивался.

В семье Макарских существует традиция - что-нибудь испечь или приготовить каким-либо другим образом вместе. Что именно это будет - совершенно не важно. Это могут быть творожные кексы или любимая всеми жареная картошечка. Главное - чтобы вместе! А еще Виктория очень ценит то время, когда за столом собирается как можно больше любимых людей.

"Рыжий из Иванушек" любит отмечать Рождество на Бали

В отличие от предыдущих звезд для Андрея Григорьева-Апполонова новогодние и рождественские праздники связаны с Малайским архипелагом. Певец любит тепло и поэтому последние пять лет в эти дни отправляется на остров Бали. Там он с компанией открывает шампанское, а затем они дарят друг другу ракушки. На этом торжество и заканчивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие новогодние и рождественские традиции существуют в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.