Наталия Белохвостикова похвасталась тем, что Высоцкий написал ей на съемках стихи

Судьба Натальи Белохвостиковой удивительна. Будучи с детства чрезмерно стеснительной и скромной, она по стечению обстоятельств стала знаменитой актрисой. Хотя сыграла в кино Наталья не так много ролей, почти каждая вошла в историю кинематографа. И еще судьба дала ей возможность пообщаться со множеством замечательных личностей.

"Люди, о которых я буду всегда вспоминать с теплотой"

Многие знаменитые актеры стали ее партнерами на съемочной площадке. Среди них были Ален Делон, Олег Даль, Василий Шукшин, Николай Еременко, Игорь Костолевский, Николай Олялин, Владимир Высоцкий. С теплотой Наталья вспоминает общение с Шукшиным, Евстигнеевым, Табаковым, Леоновым, Лавровым, Ульяновым, Вацлавом Дворжецким, Гафтом, Филозовым, Джигарханяном, Смоктуновским. В институте с ней вместе учились Коля Еременко, Наташа Бондарчук, Наташа Аринбасарова, Талгат Нигматулин. Наталья признается: "Это те люди, о которых я буду всегда вспоминать с теплотой".

Тем не менее, Белохвостикова не может похвастаться бурными романами. Потому что в ее жизни был только один мужчина - ее супруг режиссер Владимир Наумов, за которого она вышла замуж в 21 год.

Стихи от Высоцкого

В 1979 году вышла кинокартина режиссера Михаила Абрамовича Швей­цера "Маленькие трагедии". Роль доны Анны в "каменном госте" Швейцер предложил сыграть Наталье Белохвостиковой. Ее партнером стал Владимир Высоцкий. Это был его последний фильм.

Наталья с юмором вспоминает, что как обычно в первый же день съемок она сильно заболела. Традиция у нее такая - начинать работу над новой ролью с высочайшей температуры либо какой-то травмы. Перед началом съемок Наталья решила посетить врача. Поскольку у нее болели уши и горло, ей сделали укол, от которого симптомы немного отступили. Но первая же фраза, сказанная ею, рассмешила всю команду: голос был низким и хриплым, почти не отличался от Высоцкого.

И в тот первый день, оттрубив на съемочной площадке, Наталья еле живая добралась до своей кровати и упала в почти бессознательном состоянии. Сквозь пелену усталости и жара она слышала, как к ней подошел Высоцкий и стал что-то говорить. Она разобрала слова: "Наташа, я написал тебе стихи!"

Сами слова не отложились в памяти Белохвостиковой, лишь последняя строчка: «И Дону Анну я называл Наташей». Актриса попросила записать Владимира стихи на листке. Он пообещал это сделать попозже, когда будет время. Но не успел...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам кто-нибудь писал стихи? Пусть не такие большие знаменитости, а простые люди. Поделитесь своими впечатлениями и воспоминаниями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.