Кейт Бланшетт возглавит жюри конкурса 77-го Венецианского кинофестиваля: мнение актрисы о равных правах женщин и мужчин в кино и жизни

Венецианский кинофестиваль будет проходить со 2 по 12 сентября 2020 года. Казалось бы, до торжественного мероприятия осталось более полугода, однако уже вовсю идет подготовка. Так, на днях организаторы фестиваля объявили, что председателем жюри станет пятидесятилетняя австралийская актриса Кейт Бланшетт. Она известна не только своими работами в кино, но также активной гражданской позицией относительно равенства мужчин и женщин.

Карьерный путь

Кейт родилась 14 мая 1969 года в пригороде Мельбурна, в семье военного и учительницы. Несмотря на то что семья Бланшетт была далека от искусства, девочку с детства привлекало актерское ремесло. Еще учась в школе, она участвовала в различных театральных постановках. В Национальном институте драматического искусства Кейт считалась одной из лучших студенток на курсе. Педагоги прочили ей большую карьеру. Девушка оправдала их ожидания.

Первые опыты на театральной сцене принесли Кейт восторженные отзывы критиков. Постепенно будущая звезда переключилась с театра на кино, не пожалела о своем решении.

За тридцать лет карьеры она снялась в десятках фильмов, включая такие известные киноленты, как «Елизавета», «Властелин колец», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Жасмин», «Кэрол». Дважды австралийская актриса была номинирована на престижную премию «Оскар». В ее копилке – три премии «Золотой глобус», столько же BAFTA и две премии киноактеров Гильдии США. Двенадцать лет назад артистка была удостоена именной звезды на "Аллее славы" в Голливуде.

Личная жизнь

Кейт уже двадцать два года счастлива в браке с редактором монтажа и сценаристом Эндрю Аптоном. Они познакомились на съемках телесериала. В те времена Бланшетт еще не была так знаменита и востребована, как сейчас. Молодые люди встречались год, после чего в конце декабря 1997 года сыграли свадьбу. Сейчас супруги воспитывают четырех детей: трех сыновей и одну дочку.

Понимающий супруг

Кейт не раз заявляла в интервью журналистам, что ей очень повезло с избранником. Отношения в браке актриса называет партнерскими, с равными распределениями ролей, где нет места борьбе за лидерство. Бланшетт искренне удивляется женщинам, которые хотят быть «за мужем». «Мне не нужно, чтобы кто-то стоял за моей спиной. Мне не близка эта идея», - говорит австралийская актриса. Кейт утверждает, что верит в равенство и в то, что женщины действительно могут работать бок о бок с мужчинами. Здесь не должно быть никаких разделений.

Основная проблема общества

Гендерную дискриминацию Бланшетт считает одной из самых актуальных и наболевших проблем современного общества. «У женщин часто спрашивают, как им удается совмещать работу и воспитание детей. Почему мужчинам редко задают такой вопрос?» - сетует актриса. То есть сама постановка вопроса говорит о том, что воспитание детей и по сей день считается женским занятием, хотя неизвестно, по какой причине. Разве ребенок нужен папе меньше, чем маме?

Кейт говорит, что они с супругом вместе и работают, и воспитывают детей. Не стоит вопрос о том, кто должен сидеть с детьми, а кто – приносить деньги в семью. Их союз основан на взаимной поддержке, помощи, уважении друг к другу. Бланшетт желает всем представительницам прекрасного пола обрести такого же понимающего супруга, который будет разделять подобные ценности.

«Мы откатились на несколько лет назад»

Однако в то же время Кейт понимает, что равноправие сегодня не всегда воспринимается адекватно. Все равно женщинам навязывают устаревшие роли, в то время как мужчин освобождают от выполнения ряда обязанностей, например ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и т.д. При этом почему-то женщина должна и работать, и следить за домом, поддерживать чистоту, и воспитывать детей.

Кейт говорит, что и по сей день слово «феминизм» имеет негативный окрас. Оно считается неким оскорблением и унижением мужчин. «В вопросе равноправия мы откатились на несколько лет назад», - утверждает артистка.

Женские трудности

Кейт говорит, что сама родилась в довольно демократичной семье и в стране, где права мужчин и женщин равны. Соответственно, она никогда не жалела о том, что появилась на свет женщиной. К сожалению, такого нельзя сказать о многих представительницах прекрасного пола. В двадцати семи странах мира девушки сталкиваются с ужасной дискриминацией: они не имеют права на получение образования, не могут передать свое гражданство детям, они подвергаются домашнему насилию.

Даже в развитых странах, в Европе и в США в том числе, женщины получают зарплату меньше, нежели мужчины. Мало того, им нередко и вовсе отказывают в трудоустройстве. Работодатели боятся, что работница забеременеет, что ей придется оплачивать декретный отпуск, поэтому нанимают на работу сотрудников-мужчин, чтобы избежать лишних трат.

Акция протеста

В прошлом году на Каннском кинофестивале перед премьерой «Девушек солнца» состоялась акция протеста, которую возглавила Кейт Бланшетт. Вместе с 82 коллегами они взялись за руки, чтобы потребовать от организаторов увеличить количество женщин среди участников. Звезда настаивает на том, что соотношение должно быть «50 на 50», то есть поровну мужчин и женщин.

Чем обусловлена такая акция? В первую очередь печальной статистикой. За все время существования Каннского кинофестиваля была зарегистрирована 71 женщина-режиссер. Для сравнения: мужчин-режиссеров было около тысячи семисот человек.

В прошлом году в Каннском кинофестивале приняло участие три женщины-режиссера и восемнадцать мужчин-режиссеров. Именно поэтому Кейт и решила организовать подобную акцию протеста, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

Личная победа

То, что в этом году Бланшетт станет председателем жюри кинофестиваля, который пройдет в Венеции, можно считать ее личной победой. Наконец-то организаторы услышали ее призыв и пошли навстречу. Кстати, кандидатура Кейт была выдвинута самим директором торжественного мероприятия. Председатель Паоло Баратто отметил, что Бланшетт является не только иконой современного кинематографа, выдающейся актрисой. Она также является вдохновителем общества, выступая за равные права мужчин и женщин. Именно из-за активной гражданской позиции ее и удостоили чести стать главой жюри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близка ли вам философия Кейт Бланшетт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.