Самые громкие скандалы Елизаветы II с членами семьи: Меган Маркл и принц Гарри далеко не первые в этом списке

Сегодня вся Великобритания сотрясается из-за «Мегзита». Принц Гарри и Меган Маркл решили отказаться от своих королевских привилегий. Елизавета II не стала препятствовать их решению и сумела предотвратить разгорающийся конфликт. Мудрости и опыта королеве не занимать. За всю свою жизнь ей пришлось решать немало семейных проблем. Расскажем ниже о самых громких семейных разборках по-королевски.

Меган Маркл и принц Гарри отказались от своих королевских обязанностей

Сегодня людям кажется, что «Мегзит» - серьезный кризис монархии, доказывающий ее неактуальность. Но этот конфликт меркнет по сравнению с другими распрями. Однако не рассказать о нем тоже нельзя.

В январе 2020 года принц Гарри и его жена сделали заявление, в котором они указали, что хотят сложить свои королевские обязанности. Более того, пара решила покинуть Великобританию и большую часть времени жить в Канаде. Но этот конфликт не появился внезапно. Разногласия между королевой и ее любимым внуком нарастали постепенно, вв течение долгого времени.

Елизавета II делала много поблажек принцу Гарри. Она разрешила ему жениться на разведенной американке, что еще несколько десятилетий назад казалось неприемлемым для королевской семьи. Затем Виндзоры изрядно намучились от постоянных скандалов, связанных с Меган Маркл и ее семьей. Неудивительно, что отношения королевы и принца Гарри сильно ухудшились. Все это привело к тому, что он решил отказаться от своих обязанностей и финансирования. И хотя Елизавета II пошла им навстречу, ходят слухи, что такой выбор принца Гарри сильно расстроил и разозлил королеву.

Кейт Миддлтон против королевы

Сегодня пресса Великобритании обожает Кейт Миддлтон. СМИ без стеснения называют ее идеальной женой для принца и будущего короля. Герцогиня Кембриджская действительно не любит скандалы. Она имеет безупречную репутацию, ведет себя подобающим образом и редко нарушает королевский протокол.

Но ее становление в семье Виндзоров тоже не было легким. Долгое время в СМИ ходили слухи, что королева не очень жалует жену своего внука. Пресса утверждала, что Кейт часто ссорилась с Елизаветой II и не спешила прислушиваться к ее советам.

Первые проблемы начались еще до свадьбы Уильяма и Кэтрин. Королева с самого начала не одобряла выбор внука. Ей не нравилась семья девушки и их стремление выставлять свое богатство напоказ. В то время Великобритания страдала от экономического спада, поэтому общество не одобряло подобное хвастовство Миддлтонов.

Конфликт обострился во время второй беременности Кейт, когда та сильно страдала от токсикоза. Несмотря на плохое самочувствие герцогини, королева заставила ее вернуться к выполнению своих обязанностей.

Камилла Паркер-Боулз: бывшая любовница, нежеланная герцогиня

Королева никогда не была в восторге от избранницы своего старшего сына. Принц Чарльз влюбился в Камиллу еще до его знакомства с Дианой Спенсер. Он никогда не скрывал своих чувств к девушке и хотел жениться именно на ней. Но ее кандидатура не устроила королевскую семью. Камилла отличалась вздорным нравом.

Тогда Елизавете II удалось разлучить влюбленных. Камилла поспешно вышла замуж за Эндрю, а принц Чарльз впоследствии женился на Диане. Но затем они возобновили свои отношения, что привело Елизавету II в ярость. Ходят слухи, что она до сих пор считает, что именно Камилла разрушила брак Дианы и Чарльза.

Когда принц все же получил разрешение жениться на любимой женщине, королева отказалась присутствовать на их свадьбе. И она не стала упоминать имя новоиспеченной герцогини в своей официальной поздравительной речи. До сих пор Елизавета II не переваривает Камиллу, избегая всяческого общения с ней.

Высказывания Джеймса Миддлтона раздражают королеву

Слава - нелегкий груз. Но намного тяжелее нести его, если вы никогда не стремились к известности. Джеймс Миддлтон - младший брат герцогини Кембрижской. Он стал знаменит на весь мир, когда его сестра вышла замуж. Но эта слава не принесла ему никакой пользы. Наоборот, Джеймс регулярно высказывает свое недовольство возросшей популярностью. Ему не нравится, что папарацци постоянно преследуют его. К тому же мужчина хотел бы получить известность благодаря собственным успехам, а не выгодному браку старшей сестры.

Подобные высказывания сильно раздражают Елизавету II. Ходят слухи, что королева попросила Кейт поговорить со своим братом и попросить его не давать подобные комментарии прессе.

Чарльз Спенсер и его разногласия с королевской семьей

Чарльз Спенсер умудрился поссориться не только с Елизаветой II, но и со всей королевской семьей. Виной тому сталаорганизация похорон его старшей сестры - принцессы Дианы. Тогда Уильям и Гарри, несмотря на потерю матери, были вынуждены участвовать в траурной процессии. Они шли за гробом Дианы по улицам Лондона на глазах у многочисленной толпы.

Чарльз Спенсер пытался защитить племянников от участия в таком стрессовом мероприятии. Он просил Виндзоров оставить принцев в покое. Но тогда представители королевы ответили, что мальчики сами хотят участвовать в процессии. Чарльз Спенсер посчитал, что его обманули. Он не раз давал прессе обвинительные интервью, что сильно разозлило и разочаровало Елизавету II.

Рождество у Миддлтонов

Успеху Миддлтонов может позавидовать каждый. Основав небольшую компанию, они быстро стали миллионерами. А затем выдали свою старшую дочь за будущего короля Великобритании. Но их история успеха вряд ли впечатлила Елизавету II. Ходят слухи, что она не выносит родственников герцогини Кейт. Поэтому их никогда не приглашают проводить Рождество с королевской семьей в Сандрингеме.

Уильям и Кейт, кажется, решили эту проблему. После празднования Рождества они всегда заезжали в поместье Миддлтонов и проводили несколько дней с родителями Кейт. Принц Чарльз тоже не жалует родственников своей невестки. И хотя представители королевы отрицают ее неприязнь к семейству Миддлтонов, она стала очевидной, когда Елизавета II пригласила на Рождество мать Меган Маркл. При этом родители Кейт снова отмечали праздник у себя дома.

Отставка принца Эндрю

Отставка принца Эндрю произошла в конце 2019 года. Мужчина пытался оправдать свою связь с Джеффри Эпштейном, дав интервью, но только усугубил ситуацию. Перед его съемками Эндрю не посоветовался со своей матерью, которая наверняка бы отговорила его от столь опрометчивого поступка. Считается, что герцог Йоркский - любимый сын королевы Елизаветы II. Но даже их крепкие отношения не помогли ему. Королева была в ярости, поэтому она незамедлительно отправила сына в отставку, лишив его всех привилегий.

Разбитое сердце принцессы Маргарет

В молодости Елизавета II была очень дружна со своей младшей сестрой. У них даже была личная телефонная линия, связывающая их дома. Но их отношения сильно ухудшились, когда принцесса Маргарет решила выйти замуж.

Ее избранником стал капитан Таунсенд, который долгое время служил ее отцу. Но мужчина был вдвое старше принцессы и не имел дворянского происхождения. Более того, он уже состоял ранее в браке.

Такой выбор поставил Елизавету II в сложное положение. Она не была против кандидатуры Питера Таунсенд и желала счастья своей сестре. Но королева также являлась главой англиканской церкви, которая не признавала развод. Между долгом и любовью к сестре Елизавета II выбрала первое.

Она сказала, что Маргарет может выйти замуж за любимого, только если откажется от титула и финансирования. Принцесса же решила не покидать семью, но свою старшую сестру она не простила. Их отношения наладились только через несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих скандалов удивил вас сильнее всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но разве нас, россиян, должно что то удивлять в этой семейке? Лично меня удивляет только то, что в Мелкобритании до сих пор как бы монархия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.