Билли Айлиш доказала, что любой подросток может получить "Грэмми", главное - немного постараться

Певица Билли Айлиш давала интервью на красной дорожке премии «Грэмми», когда к ней подошла ее менеджер и рассказала о том, что она только что выиграла награду в номинации «Лучший поп-альбом года». Певице удалось забрать четыре самых важных номинации, что сделало ее первой и самой молодой исполнительницей, снискавшей такую популярность. Ее дебютный альбом «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» был признан лучшим альбомом года, а песня «Bad Guy» заняла номинацию «Песня года» и «Рекорд года».

Феномен Билли Айлиш

В свои 18 лет Билли достигла удивительных высот. Многие думают, что ей удалось сделать это исключительно благодаря первоклассным студиям, команде звукорежиссеров и качественному оборудованию. Но нет, своего успеха она добилась, работая вместе со своим старшим братом Финнеасом О’Коннеллом в студии, которая была переделана из маленькой спальни их родителей.

О’Коннелл, также известный под сценическим псевдонимом FINNEAS, сказал, что он предпочитает это место привычным студиям звукозаписи, поскольку там больше солнечного света. «Я чувствую себя лишенным жизни без этого, - говорит он. - И это влияет на весь процесс записи». Еще одним фактором, поскольку Билли продолжает работать в собственном доме, является стоимость. «Мы просто не хотим связываться со студией, которой должны платить огромные деньги», - говорит ее брат.

Домашняя студия

Настройка студии была достаточно простой. В интервью для Pro Sound Network Финнеас сказал, что им пришлось купить акустическую систему Yamaha HS5 (200 долларов), а также Universal Audio Apollo 8 от Apple Logic Pro X и микрофон Audio Technica AT2020. В результате все обошлось довольно бюджетно. Если говорить честно, то этот же самый набор используют для записи своих треков и простые любители.

Скорее всего, закрытая и домашняя обстановка придала альбому настолько интимную атмосферу. Когда вы включаете треки Айлиш из альбома «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?», то хриплый голос Билли и ударные биты проникают прямо в вашу душу. Дополнительные слои музыки поверх вокала были наложены композиторам Робом Кинельски.

Демократизация музыки

Все это то, благодаря чему последний альбом девушки выиграл самую желанную награду «Альбом года», обойдя Тейлор Свифт и других претендентов. А брат Билли получил звание «продюсер года». Влияние треков Айлиш сложно переоценить. Благодаря демократизации музыкального оборудования порог входа на красную ковровую дорожку «Грэмми» значительно упал. Билли доказала, что вам не обязательно тратить тысячи долларов и создавать сложные поп-постановки, чтобы стать кумиром миллионов.

Не так давно Pro Tools был программным обеспечением для редактирования аудио и требовал специального оборудования. Но сейчас любой компьютер Mac или даже iPhone успешно справляются с этой задачей. Все, что вам нужно сделать, - это установить программу GarageBand или приобрести LogicPro за 200 долларов.

Большие возможности

«Это для всех детей, которые сочиняют музыку в своих спальнях», - сказал О’Коннелл, принимая награду «Песня года». Он напомнил миру о том, что каждый может заработать премию «Грэмми».

Распространение качественного и доступного оборудования набирает обороты не только в сфере музыки. Например, «NBA Desktop» Рингера выиграл «Эмми» в мае за выдающиеся цифровые инновации. Матч был полностью снят на одну камеру, а редактирование было на обычном компьютере. Все эти достижения показывают, что нам не нужны тысячи долларов, огромные бюджеты или особое окружение для того, чтобы создать что-то поистине уникальное и заслуживающее наград. Вы можете сделать лучшую фотографию года на свой iPhone и снять музыкальный видеоклип с несколькими тысячами рублей в кармане.

Популяризация творчества

В последние годы стало намного легче охватить большую аудиторию. YouTube, Amazon Kindle, SoundCloud и различные подкасты отвоевывают свою долю влияния из лап старых производственных сетей и каналов вещания. Власть может оказаться в руках у любого человека, который имеет доступ к интернету. А растущая культура Twitter и Instagram дает возможность каждому человеку с приличной камерой и хорошей идеей реализовать себя и приобрести популярность в социальных сетях.

Теперь, когда камеры, микрофоны, микшеры и программное обеспечение для редактирования становятся лучше и доступнее, практически каждый может создать высококлассный материал. Аудиоинженер Мэтт Джордан, менеджер Pro Audio на рынке музыкального оборудования Reverb, говорит: «Барьер для вступления в роль великого инженера или продюсера сейчас ниже, чем когда-либо». А это значит, что реализовать себя в творчестве может каждый, не обделенный талантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что любой в наше время может достичь успеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.