"Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту": в честь дня рождения Савелия Крамарова вспомним его лучшие цитаты

Этого актера любят миллионы телезрителей. Его персонажи просты, безыскусны, но очень близки сердцу каждого. Актер Савелий Крамаров сыграл более 80 ролей в фильмах не только советских, но и американских. Когда его спрашивали о такой бешеной популярности, он отшучивался: "Я играю дурачков, поэтому меня и воспринимают как родного".

На днях ему исполнилось бы 86 лет. Вспомним о нем, его жизни и цитаты, которые теперь повторяют почитатели его таланта.

Один диагноз на двоих

13 октября 1934 года в еврейской семье Виктора Крамарова - известного адвоката - родился мальчик, которого назвали в честь деда - Савелием. Спустя время это имя знал весь Советский Союз.

Когда мальчику было 4 года, его отец был арестован НКВД, а в 16-летнем возрасте паренек похоронил маму, ушедшую из жизни от рака. Этот же диагноз настигнет и его самого, только через 44 года...

Несбывшаяся мечта

Актером Сава хотел стать, еще будучи совсем маленьким. Но получить желаемое образование у него получилось только в 38 лет. На этот момент одно высшее уже было, Крамаров успел поработать мелиоратором и сняться в десятках фильмов. А ведь среди них были очень известные: "Джентльмены удачи", "Неуловимые мстители", "Трембита".

Звание заслуженного он получил в 1974-м. Правда, эта награда была его как первой, так и последней...

Вряд ли все, даже из его ближайшего окружения, знали, что Крамаров мечтал о том, чтобы играть и на театральной сцене. Но в столичные театры его не брали, а после того, как он эмигрировал в Израиль, стал считаться неблагонадежным, поэтому перестали снимать даже в кино. В 1981-м Савелий Викторович уехал в Америку. Приехать ненадолго в Россию у него получилось только в 1992-м, и он даже снялся в двух фильмах: "Настя" и "Русский бизнес".

Из жизни великий артист ушел 6 июня 1995 года, найдя покой недалеко от Сан-Франциско, на еврейском мемориальном кладбище.

В этом году ему исполнилось бы 86 лет...

Те самые любимые цитаты

Шахматист-любитель в "12 стульях" (1971 год) - это была небольшая роль для известного артиста, но и тут он сумел сделать ярким и запоминающимся своего персонажа.

"У меня все ходы записаны!"

Эта фраза стала буквально одной из визитных карточек актера. Он произнес ее с таким неподдельным удивлением и возмущением, что невольно становится стыдно за Остапа.

Еще один изумительный персонаж - Косой из "Джентльменов удачи" (1971 год). Тут целый океан фраз, которые часто привыкли употреблять и в обычной жизни.

"Вон мужик в пиджаке! А вон оно... дерево!"

"Я ему давечи говорю: у меня насморк, так он..."

Сергей Иванович, друг жениха в одной из историй комедии "Не может быть!" (1975 год). Помните такого неунывающего персонажа? Он все время поддерживает своего товарища - Володьку Завитушкина, который решил жениться на четвертый день после знакомства.

"Интересуется, где его молодая супруга. Он ее че-то на свету узнавать перестал".

Илюха Верехов в "Неуловимых мстителях" (1968 г.) запомнился нам настоящим дурачком с дергающимся глазом. Одна его фраза чего стоит:

"Глянул в стороны: гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мертвые с косами стоять. И тишина!.."

Таких ролей и фраз у этого талантливого актера было бесчисленное множество. И мы, пересматривая в очередной раз фильмы с его участием, вспоминаем о нем с теплотой и добром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фраза для вас лично лучше всего отражает талант Савелия Крамарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.