Если б не он, музыка на Бродвее была бы иная: ко дню рождения Дмитрия Шостаковича - факты из жизни и фильмы, в которых звучала музыка великого композитора

Дмитрий Шостакович – советский пианист, а также преподаватель, народный артист, один из знаменитых композиторов 20-го века. Его день рождения - 25 сентября 1906 года.

Любовь к творчеству он унаследовал от отца и матери. В возрасте одиннадцати лет Дмитрий Шостакович увидел, как казак разгонял толпу народа и разрубил саблей мальчика. В юном возрасте будущий композитор, вспоминая об этом случае, сочинил пьесу «Траурный марш памяти жертв революции».

Творчество

В 1919 году Дмитрий Шостакович стал обучаться в Петроградской консерватории. Знания, которые были приобретены на первом курсе учебного заведения, помогли композитору окончить свое крупное оркестровое сочинение. В двадцатые годы Дмитрий Шостакович сочинил «Две басни Крылова», а также «Три фантастических танца».

Дмитрий Дмитриевич учился хорошо, хотя испытывал сложности. Время было голодное и трудное. Продуктовый паек для учащихся был мал, композитор испытывал голод, но не оставлял занятий музыкой. Отопления в Петроградской консерватории в зимнее время не было, большинство студентов болели, были и летальные исходы.

В своих произведениях Дмитрий Шостакович писал, что в то время физическая слабость вынуждала его ходить на учебу пешком. Чтобы добраться до образовательного учреждения на трамвае, нужно было протискиваться сквозь толпу желающих, поскольку транспорт ходил редко. Композитор был очень слаб для этого, он выходил пораньше и долго шел.

Семья Шостаковича очень нуждалась в финансах. Ситуация усложнилась смертью кормильца Дмитрия Болеславовича. Чтобы заработать денег, композитор устроился работать в кинотеатр под названием «Светлая лента». Об этом времени Дмитрий Шостакович вспоминал с неохотой. Работа была малооплачиваемая и тяжелая, но он терпел, поскольку его семья очень нуждалась.

Спустя месяц Шостакович пошел к владельцу кинотеатра, чтобы получить деньги. Ситуация оказалась неприятной. Аким Львович стыдил Дмитрия Дмитриевича за его желание получить заработанное, убеждая в том, что люди искусства не должны заботиться о материальной стороне. Часть суммы Шостакович забрал, остальное можно было получить только через суд.

Известно, в 1975 году, незадолго до своей смерти, Дмитрий Дмитриевич побывал на Бродвее, на рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера под названием «Иисус Христос — суперзвезда». Шостакович был кумиром английского композитора. По воспоминаниям Эндрю Ллойда, Дмитрий сказал, что и сам хотел бы сочинить такое и похвалил его за то, как рок-секция взаимодействует со струнными и духовыми.

Музыка к фильмам

В 41-й и 42-й тома сочинений Шостаковича включены музыкальные произведения к кинокартинам. Композитора по праву называют одним из пионеров советской киномузыки. В начале 1929 года, уже будучи автором 2 симфоний и оперы, Шостакович закончил свою первую работу к немой киноленте под названием «Новый Вавилон».

Сам факт ее создания был необыкновенным для отечественного кинематографа того времени. Музыкальное произведение «Нового Вавилона», предвещая звуковое кино, плавно вошло в образный строй картины. В нем были черты, которые стали главными в кинотворчестве Шостаковича.

С появлением отечественного звукового кино Дмитрий Дмитриевич становится его автором. За свою карьеру композитор создал музыку к 34 кинокартинам. Как правило, Шостаковича привлекали сценарии, которые связаны с историко-революционной темой, а также с жизнью советского общества в переломное время.

Например, «Молодая гвардия», «Мичурин», «Встреча на Эльбе», «Падение Берлина», «Единство», «Овод», «Гамлет», «Король Лир».

Кинофильм «Молодая гвардия»

Музыкальное произведение было написано в 1947-1948 годах в столице. В сорок девятом году кинокартина удостоена Государственной премии.

Дмитрий Шостакович вспоминал о работе над этой кинолентой, что к созданию музыки для «Молодой гвардии» он подошел с волнением, которое ухудшилось тем, что он планировал писать о молодогвардейцах оперу. По воспоминаниям Шостаковича, с ним произошло обратное тому, что было с Гавриилом Поповым. Из его музыкального произведения к картине «Она защищает Родину» появилась замечательная вторая симфония под названием «Родина».

У Дмитрия Дмитриевича же весь творческий запал ушел вместо оперы на фильм. Он об этом ничуть не сожалел и не отказался от мысли использовать уже придуманное для симфонического произведения, посвященного «Молодой гвардии».

«Мичурин»

Кинокартина была удостоена Государственной премии 2-й степени. В середине пятидесятых годов Дмитрий Дмитриевич отмечал в радиоинтервью, что плоды его работы в фильмах положительно сказались на всей его творческой деятельности. Появлению ряда его сочинений он обязан своей работе в кино. Работа над картиной «Мичурин» привела Шостаковича к написанию оратории «Песнь о лесах».

Наряду с симфоническими фрагментами в киноленте звучат песни «Тоска по Родине», «Песня мира» и «Рассвет идет». Произведения получили большую известность после выхода фильма на телеэкраны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие произведения Дмитрий Шостаковича вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.