Алеше было всего 4 года, когда не стало папы. Сын Анатолия Солоницына вырос его точной копией

Любимого актера Андрея Тарковского не стало в 1982 году, ему было всего 47 лет. В 1978-м на свет появился его сын - Алексей Солоницын, чья жизнь также связана с кинематографом. Как выглядит и чем занимается наследник звезды "Андрея Рублева" и "Соляриса"? Сегодня ему уже исполнилось 42 года.

Что известно об Алексее Солоницыне

Анатолий Солоницын был женат трижды. Первая супруга работала на Свердловской киностудии гримером. Но этот брак не был длительным, к тому же в семье не было детей. В 1963-м актер женился на своей коллеге Ларисе Сысоевой, которая подарила ему дочь, тоже Ларису. По окончании ВГИКа девушка связала свою жизнь с киноискусством, возглавляет Музей кино. По-настоящему счастлив Анатолий Солоницын был с третьей супругой Светланой, которая была намного его моложе. Когда они встретились, он уже был популярным актером, которого считали символом новой эпохи в кинематографе.

Во время съемок фильма "Остановился поезд" (1981) Солоницын получил травму и во время обследования в лечебном учреждении узнал о неизлечимом заболевании. Несмотря на диагноз, он не оставил профессию и до последнего снимался в кино: "Хатан-Батор", "Раскиданное гнездо". В июне 1882 года его не стало.

Алексей практически не помнил отца. Он выбрал для себя профессию юриста. Однако ему приходилось принимать участие в документальных картинах о своем отце, он все больше и больше погружался в мир кинематографа. В 2005-м М. Терехова пригласила Алексея в киноленту "Чайка". Этот факт изменил биографию юноши.

Он устроился в кинокомпанию "Коктебель", где трудится заместителем директора картин. Сам Алексей принимал личное участие в четырех проектах в качестве актера. Многие обнаруживают удивительное внешнее сходства сына с отцом. Кстати, настоящее отчество Алексея - Оттович. Давайте разберемся, с чем это связано.

Отто Солоницын

Отцом Анатолия Солоницына, уроженца Нижегородской области, был журналист, который на страницах газеты освещал историю спасения челюскинцев. Руководил экспедицией Отто Шмидт. В его честь мужчина и назвал своего сына, рожденного в 1934-м. В первый класс мальчик должен был пойти в 1941-м. На тот момент началась Великая Отечественная, семья перебралась в Поволжье, в город Саратов. Школьника стали называть Анатолием.

Путь в профессию

Анатолий Солоницын окончил строительное училище, однако крутой поворот в биографии произошел в Киргизии, куда направили по работе его отца. Юноша продолжил обучение в школе и занимался в художественной самодеятельности, где стал местной звездой. Но поступить в ГИТИС, куда он отправился в 1955-м, ему не удалось. После трех попыток Анатолий Солоницын отправился в студию при драмтеатре Свердловска. Начинал как театральный актер, во время сотрудничества с Театром им. Ленсовета познакомился с Андреем Тарковским. Тот пригласил его в спектакль "Гамлет". Но эта роль стала последней театральной работой в карьере Солоницына.

Его звезда взошла в кинематографе, а первой ролью, сделавшей актера знаменитым, стал фильм "Андрей Рублев" (1966). После этой картины А. Тарковский стал снимать Солоницына во всех своих работах, считая его своим талисманом. Востребован был актер и другими режиссерами. Жаль, что его жизнь оборвалась так рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с этим актером вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.