30 лет назад ушел из жизни Николай Рыбников. Несправедливость, преследовавшая актера в семейной жизни и профессии

Один из самых ярких актеров советского кинематографа, Николай Рыбников был кумиром зрителей старшего поколения. Его герои — ироничные и добродушные «парни из соседнего двора» были близки и понятны советскому человеку. Песни из фильмов с его участием напевала вся страна. Несмотря на огромную любовь зрителя, его карьера в большом кино практически сошла на нет уже в начале 70-х. Как складывалась жизнь знаменитого актера и был ли он счастлив в семейной жизни?

Через тернии к звездам

13 декабря 1930-го в семье актера Борисоглебского театра Воронежской области Николая Николаевича Рыбникова родился мальчик, которого назвали Колей. Он стал полным тезкой своего отца. Театральная карьера старшего Рыбникова была не очень удачной: серьезных ролей у него не было, а в начале 40-х она завершилась: Николай Николаевич ушел на фронт.

Клавдия Александровна, мама будущего актера, после начала войны перебралась с двумя маленькими детьми в Сталинград. Тогда она не могла и предположить, что этим она подвергла себя и сыновей еще большей опасности. На всю жизнь запомнил Николай панику, когда население из разгромленного немцами города вплавь переправлялось через Волгу. Горел Сталинград, пылала из-за разлитого топлива и река. Каким-то чудом 11-летний ребенок добрался до противоположного берега, цепляясь за чужие лодки.

Перенесенный ужас и радость спасения заложили в мальчика заряд оптимизма и любви к жизни невероятной силы. Даже узнав о смерти папы и мамы, он понимал, что нельзя сдаваться. После окончания войны Николай вернулся в Сталинград, окончил школу и начал играть во втором составе местного драмтеатра. В какой-то момент молодого человека заинтересовала медицина, но после двух лет учебы он окончательно убедился, что его страсть к сцене гораздо сильнее.

В Сталинграде он не остался, а поехал покорять столицу. Надо сказать, что ему это удалось: с первой попытки он был принят во ВГИК на курс Макаровой и Герасимова.

Дебют в кино

Нельзя сказать, что он был успешным: небольшие эпизодические роли в «Команде с нашей улицы» и «Сельском враче» остались незамеченными зрителями и критиками. А вот работу Рыбникова в «Тревожной молодости» профессионалы оценили по достоинству. Всесоюзная слава пришла к молодому актеру после его роли сталевара Саши Савченко в картине «Весна на Заречной улице». Таким образом, Рыбников получил от Марлена Хуциева счастливый билет в мир большого кино.

В это же время Рыбникова пригласили в труппу Театра-студии киноактера, где он сыграл множество ярких и запоминающихся ролей. Параллельно он снимался в популярных фильмах: «Высота», «Девчата», «Хоккеисты», «Им покоряется небо», «Освобождение», «Война и мир» — Рыбникова часто приглашали в кино в 60-е годы.

Удачно складывалась карьера и в следующем десятилетии, когда актер создал яркие образы в картинах «Мраморный дом», «Седьмое небо» и «Уходя — уходи». Затем заметно убавилось количество предложений сниматься, роли, стали второстепенными, фильмы — не столь успешными.

Любовь всей жизни

В жизни Рыбникова главной женщиной стала Алла Ларионова, но это не была любовь с первого взгляда. Молодые люди познакомились во время учебы в институте. Вначале это была просто дружба: Николай часто приходил к Алле в гости, подружился с ее родителями, но тогда он не питал романтических чувств к однокурснице. Более того, он встречался с другой девушкой. А Алла влюбилась (или ей так показалось) в привлекательного парня.

Позже она признавалась, что по ночам плакала в подушку, но со стороны Николая не было даже намека на чувства. Казалось, что нет никакой надежды на воссоединение. Шло время, Ларионова расцвела, стала звездой «Анны на шее» и «Садко», за ней ходили толпы поклонников. Тогда и Николай понял, что сам себя обманывал, называя Аллу подругой.

Шесть лет он страдал от безответной любви. Однажды он даже хотел свести счеты с жизнью, но вовремя в комнате появился Сергей Герасимов. Он был в бешенстве, но попытался вправить мозги своему воспитаннику. Он сказал: «Если эта красавица нужна тебе как воздух — не раскисай, завоевывай, не поддавайся слабостям». Николай послушал мудрого наставника, и с тех пор, где бы ни была Ларионова, она получала короткие телеграммы от однокурсника с теплыми пожеланиями и признаниями в любви.

Неожиданный поворот

Аллу эти признания в тот момент уже не волновали: она была безумно влюблена в Ивана Переверзева. Она забеременела от Ивана и только потом узнала, что в это же время оказалась в таком же положении Кира Канаева, артистка Театра сатиры. Все произошло во время съемок «Полесской легенды» в Минске. Переверзев неожиданно улетел в Москву. Позже выяснилось, что он покинул съемочную площадку для того, чтобы жениться на Кире, которую ему усиленно сватала мама.

Алла собрала вещи, переехала в другой номер и позвонила Валентине, жене брата Николая, а та сообщила о случившемся Рыбникову.

Брак, но счастливый ли?

Рыбников, оказавшийся в сложном положении, был счастлив, когда Ларионова ответила согласием на его предложение. Николай решил, что необходимо срочно расписаться, чтобы ребенок родился в браке.

2 января 1957-го, ЗАГСы были закрыты в связи с новогодними праздниками, но артист нашел администратора, который провел скромную церемонию. Союз двух звезд советского кинематографа до сих пор идеализируют, хотя их отношения никогда не были идеальными. Многие их коллеги подозревали, что Ларионова не любила Рыбникова.

Любовь к дочери

В феврале Алла родила дочь Алену. Злые языки, как водится, посудачили по этому поводу, но супруги не обращали на них внимания.

Переверзев был вычеркнут из их жизни, а девочку Рыбников принял как родную. Он любил ее до самозабвения и не делал никаких различий между ней и общей с Аллой дочерью Аришей.

Двери в доме звезд практически не закрывались: общительная Алла всегда была рада гостям, а Николай, хотя и поощрял вечеринки, быстро начинал на них скучать. Весельчак и душа компании на экране, в жизни он был довольно замкнутым человеком, который ненавидел публичность.

А были ли взаимные чувства?

Даже люди из ближайшего окружения этой пары отмечали, что Алла и Николай были совсем разными по темпераменту. Рыбников стремился к уединению, из-за чего периодически возникали слухи о разводе пары. К примеру, когда актриса сломала ключицу, он не навестил жену в больнице ни разу: он просто не хотел, чтобы на него глазели. Но близкие знали, что дома артист не находил себе места, переживал и скучал по Аллочке.

Никто не сомневался в глубине чувств Рыбникова, но были ли они взаимными, или известная актриса позволяла любить себя? Довольно часто она обществу мужа предпочитала компанию подруг. Иногда Ларионова на сутки пропадала, и только ее близкая подруга Павлова знала, с кем она проводит время.

Несмотря ни на что, Николай и Алла оставались вместе и в сложные периоды поддерживали друг друга. В 80-е годы резко ухудшилось материальное состояние семьи — и Рыбникова, и Ларионову не приглашали сниматься: изменились и времена, и персонажи.

Одиночество и забвение

В последние годы ухудшилось здоровье Николая Николаевича. Он постоянно уезжал на дачу, где занимался огородом. Он все больше сторонился людей, только любимая Аллочка оставалась с ним рядом.

Артист умер во сне 22 октября 1990-го: не выдержало сердце. Его похоронили на Троекуровском кладбище. Памятник Николаю Николаевичу поставили друзья и поклонники его таланта. У вдовы практически не было денег. Алле Дмитриевне тяжело пришлось без поддержки мужа: она редко выступала, сниматься не приглашали.

Позже прибавились семейные проблемы: если у старшей дочери Алены жизнь сложилась благополучно, то младшая Арина доставляла матери сплошные беспокойства. В квартире постоянно до утра были вечеринки, дочь привела в дом парня, с которым стала злоупотреблять спиртными напитками. В итоге актриса вынуждена была разменять просторную квартиру и переехать в двухкомнатную.

Одинокая пожилая женщина, страдавшая от тревоги за младшую дочь, стала затворницей. Лишь потеряв супруга, она поняла, сколько при жизни она ему недодала. Алла Ларионова умерла в 2000-м году во сне от обширного инфаркта. Ее похоронили рядом с супругом, который посвятил ей всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, был ли счастлив в браке Николай Рыбников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.