"Акселератка" давно уехала в США. Как там сложилась ее жизнь (новые фото)

90-е годы оставили многих кинематографистов без работы. В том числе с экранов пропала замечательная актриса Ирина Шмелева, сыгравшая Анюту в замечательной киноленте А. Коренева "Акселератка" (1987). В десятые годы она появилась в нескольких сериалах, последний раз - в фильме "Деньги" (2016). Где она сегодня, как выглядит и чем занимается?

Путь в профессию

Уроженка Свердловской области, Ирина появилась на свет в 1961 году, 24 января. Сегодня Шмелевой - уже 59 лет. Ее трудовая деятельность началась в Доме культуры одного из сел. Роль массовика-затейника захватила девушку, и она отправилась поступать в театральный вуз.

Ирина успешно прошла конкурсный отбор в Щукинское училище, которое окончила в 1984-м. Еще студенткой девушка начала сниматься в кино, дебют состоялся в 1980-м ("Алеша"). Хотя это была совсем незначительная роль, именно кинематограф захватил ее.

Наставник из Щукинского училища Альберт Буров убедил выпускницу поступить в театр им. Гоголя, в который ее пригласили. Но девушка уже мечтала о кино, поэтому прослужила там недолго.

Творческая деятельность

Среди лучших работ Ирины Шмелевой в кинематографе можно назвать картины: "Найти и обезвредить", "Бабник", "Кин-дза-дза!" Дважды девушка воссоздала на экране образ Зои Космодемьянской, но все же чаще играла обольстительниц, эксцентрических красоток и ловких обманщиц. Будучи смелой, в одном из интервью она призналась, что есть много актрис гораздо красивее ее, поэтому нужно было брать чем-то другим - юмором и самоиронией. Шмелева стала одной из первых актрис, которая для фильма разделась перед камерами.

Самой яркой ее ролью в 1987-м стала картина "Акселератка". Шмелева сыграла вчерашнюю выпускницу средней школы, которую не приняли на работу в милицию. Тогда она решила доказать, что сама сможет раскрыть сложное преступление. Со скромным страховым агентом Кузей (Никита Михайловский) девушка проникла в самую настоящую банду.

Личная жизнь

Ирина Шмелева выходила замуж дважды. Первый брак оказался совсем коротким и продлился всего год. Скульптор Иосиф Кавалерчик так и не смог покорить сердце строптивой красавицы.

А Николай Боголюбов - программист и внук известного ученого-физика - был моложе на 5 лет, поэтому Ирина долго не решалась на брак. Но настойчивость молодого человека все же покорила актрису.

В 1989-м они оформили отношения, но вскоре супруг решил перебраться за океан. Когда в 90-е в отечественном кинематографе наступил кризис, вслед за супругом уехала в Соединенные Штаты и Ирина.

В новой стране она не надеялась на актерскую карьеру, поэтому муж оплатил ей обучение на специалиста по маркетингу и массовым коммуникациям.

Последние 15 лет Ирина работает риелтором в солидной компании, они с супругом много путешествуют. Правда, иногда она мелькает в сериалах, но всего лишь раз в несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы жалеете о том, что Ирина Шмелева оставила карьеру актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.