Православный крест и театральные кулисы: спустя год после ухода Марка Захарова на его могиле установили памятник. Как сейчас выглядит место, где похоронен режиссер (фото)

28 сентября прошлого года не стало любимого режиссера Марка Захарова. 19 октября на Новодевичьем кладбище, где он был похоронен, состоялось открытие памятника - мероприятие, на котором собрались не только родственники режиссера, но и его коллеги, а также поклонники творчества.

Где похоронен Марк Захаров

Худрук "Ленкома" был похоронен на столичном Новодевичьем кладбище, недалеко от мест упокоения Леонида Броневого, Станислава Говорухина и Олега Табакова. Его могила находится на Центральной аллее, на пятом участке.

Как проходило открытие

Церемония открытия памятника на могиле Захарова состоялась 19 октября. Она началась со служения панихиды - для этого был приглашен священник, который также пропел "Вечную память". После небольшого богослужения все говорили о Марке Захарове, вспоминая его как фантастического и невероятно театрального человека, в очередной раз восхищаясь его бесконечным талантом и отмечая, что теперь режиссера всем не хватает.

На траурную церемонию прибыли не только родные и друзья худрука "Ленкома" - на ней присутствовали звездные гости, с которыми когда-то работал Марк Захаров: Александр Ширвиндт, Инна Чурикова, Людмила Поргина, Михаил Швыдкой, Дмитрий Певцов. На открытии памятника присутствовал и Игорь Крутой, который принимал участие в финансировании данного проекта. Известный композитор отметил, что Марк Захаров был для него большим другом, а "Ленком" - любимым театром.

Как выглядит памятник

Памятник, установленный на могиле Марка Анатольевича, полностью отражает род деятельности режиссера. Он представлен в виде цветной композиции, состоящей из православного креста, установленного между двумя открывающимися театральными кулисами зеленого цвета. Идея вполне предсказуема, ведь именно работе в театре Марк Анатольевич посвятил большую часть своей жизни. Как отметил Михаил Ширвиндт, в этом памятнике удачно сочетаются монументальность и игра.

Данная композиция создана из довольно дорогих материалов - бронзы и мрамора.

Идея создания именно такого памятника принадлежит дочери Марка Захарова, Александре. Воплощением задуманного проекта в реальность занимался известный российский скульптор Александр Рукавишников.

Сколько стоит памятник

Финансирование установки памятника на могиле Марка Анатольевича взяли на себя Михаил Гуцериев с Игорем Крутым, а также театральный фонд имени Леонова. По некоторым данным, стоимость данной композиции составила 8 миллионов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился памятник, установленный на могиле Марка Захарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.