Тренер, бизнесмен или политик: чем планирует заниматься Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры

Наша страна богата успешными, талантливыми спортсменами. Сразу после своей фееричной 29-й подряд победы боец Хабиб Нурмагомедов заявил о завершении карьеры. Он и раньше не скрывал своего решения уйти на пике, однако поклонники ждали, что он дойдет до отметки 30 побед. Хабиб решил остановиться всего в одном шаге от этой символичной цифры. Свое решение он объяснил обещанием, которое дал собственной матери. Так что решение окончательное, и вряд ли нас ждет возвращение. Чем же теперь будет заниматься известный боец?

Тренер

Хавьер Мендес, тренер и наставник Хабиба, говорит, что боец нередко в разговорах с ним упоминал о своем желании стать тренером. Сразу после того, как боец объявил о том, что его карьера завершена, Мендес спросил у него, что дальше. Тогда Хабиб ответил, что скоро они вернутся на вершину с новым поколением молодых бойцов. Мендес сразу поинтересовался, планирует ли Хабиб помогать ему с подготовкой новичков, на что Нурмагомедов ответил, что и так много лет ему помогает. Так что не исключено, что в будущем мы увидим известного спортсмена в совершенно новой для него роли.

Карьера тренера кажется наиболее подходящим вариантом для Хабиба. Так он сможет продолжить дело, начатое еще его отцом. После ухода из жизни Абдулманапа именно Хабиб может стать центральной фигурой в его большой команде. Боец может успешно заняться развитием детско-юношеского спорта, а также открытием различных спортивных объектов: школ, спортивных залов и так далее.

Бизнес

Нурмагомедов и раньше заявлял о своем желании связать свою жизнь с бизнесом. Во-первых, вот уже несколько лет он сотрудничает с институтом «Синергия». Эта организация часто использует звездный статус бойца для организации своих форумов.

Теперь, когда Хабиб завершил свою спортивную карьеру, у него есть великолепный шанс проявить себя в любой понравившейся ему сфере. Тут сразу приходит на ум сельское хозяйство. Хабиб с детства многое знает об этом вопросе, и здесь эти знания могут ему пригодиться. Также недавно Хабиб открыл собственную туристическую компанию. Однако для старта бизнеса он выбрал не самый удачный момент. Компания открылась как раз перед началом пандемии.

Не стоит также забывать, что в последнее время Хабиб много сотрудничал с различными партнерами и спонсорами. Не исключено, что ему и дальше будут предлагать выгодные рекламные контракты.

Политика

Хабиба часто спрашивают, планирует ли он когда-либо заниматься политикой. Спортсмен не раз отвечал, что этим должны заниматься настоящие профессионалы, а не бывшие спортсмены. Однако Нурмагомедов также часто принимает участие в различных общественных делах. Это доставляет ему удовольствие и дарит положительную энергию. Он часто тратит деньги на благотворительность и призывает других поступать также.

Возможно, со временем точка зрения Хабиба изменится. Его уровень популярности и степень влияния на родную республику вполне могут помочь занять ему высокую должность в администрации. Остается только пожелать спортсмену найти свою нишу и не останавливаться на достигнутом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в какую сферу стоит окунуться Хабибу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.