"Сегодня 120 лет со дня рождения": Надежда Бабкина рассказала, какую роль в ее жизни сыграла великая исполнительница русских народных песен Лидия Русланова

Лидия Русланова считается эталоном вокального мастерства. Она являлась кумиром для многих людей, вдохновительницей для современных исполнителей народной песни. О том, какую роль в ее жизни сыграла Лидия Андреевна, и о единственной встрече с легендой сцены в своем микроблоге рассказала Надежда Бабкина.

Самородок из приюта

Петь Лидия Русланова начала еще в приюте, где воспитывалась с раннего детства. Затем поступила в консерваторию, но поняла, что народное пение ей ближе академического вокала.

Именно как исполнительница народных песен Лидия Русланова стала любима во всем мире. Она исполняла песни для бойцов во время Великой Отечественной войны, пела у Рейхстага в 1945 году. После войны Лидию Андреевну с мужем посадили в тюрьму, так как они были дружны с Жуковым.

Долго после заключения певица не могла оправиться, но нашла в себе силы вернуться на сцену. У нее была сложная судьба, но на протяжении всей жизни с ней было главное - любовь зрителя.

"Мой учитель"

Надежда Бабкина называет Лидию Русланову своим учителем. Она опубликовала пост в честь 120-летия со дня рождения великой исполнительницы и рассказала, с каким упоением слушала пластинки Руслановой.

Один раз в жизни Бабкиной довелось побывать на концерте певицы, увидеть Лидию Русланову вблизи и даже пообщаться с ней. В тот момент это была уже пожилая женщина, не обладавшая крепким здоровьем. Однако, выйдя на сцену и запев, она поразила всех своей энергией и глубиной голоса, внутренней силой, которая чувствовалась в каждой песне. Надежда Бабкина осталась под глубоким впечатлением от концерта и встречи со своим кумиром.

По словам певицы, Лидия Русланова сумела соединить в своем исполнении, казалось бы, несочетаемые вещи: раздольность, присущую народному вокалу, и затаенность, характерную для академического пения. Она была настоящим мастером и эталоном, ее любили и любят до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы с творчеством Лидии Руслановой? Какая песня в ее исполнении наиболее вам запомнилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.