Елене Войнаровской из культовой группы Flëur исполняется 50 лет: что мы знаем о певице, поэтессе, композиторе и ее волшебном мире

Популярная украинская певица, автор стихов и песен, Елена Войнаровская на днях отметит юбилей – 31 октября ей исполнится 50 лет. В преддверии этой даты хотелось бы вспомнить о творчестве талантливой исполнительницы. Елена была одной из двух вокалисток группы Fleur. Когда этот коллектив распался, она стала выступать с сольными концертами.

Любовь к музыке проявилась в детстве

Елена родилась в городе Николаеве (Украина), где прошло ее детство. Ее мама была инженером в вычислительном центре. Папа у певицы военный, юрист, но его увлечения близки Елене: он хорошо рисует, любит своими руками что-то мастерить, в молодости прекрасно играл на баяне.

Еще в начальных классах школы девочка начала заниматься музыкой. Она посещала музыкальную школу, класс фортепиано. Но вскоре Елена поняла, что ей больше нравится на слух подбирать мелодии. Сочинять музыку и стихи она начала в 14-летнем возрасте. После окончания 8 класса в жизни девушки произошла трагедия: умерла мама, и Елена переехала в Одессу, в новую семью ее папы.

Елена и сейчас живет в Одессе. Она считает, что все лучшее в ее жизни связано с этим городом. Иногда ценители ее музыки пишут на асфальте или на стенах зданий мелом любимые строчки из ее песен. А однажды девочка нарисовала на «аллее славы» в Аркадии цветными мелками звезду с ее именем рядом с известными именами звезд шоу-бизнеса, выбитыми в граните.

Начало карьеры

Участницей женского музыкального коллектива Cats Елена стала в 90-х годах. Она выступала как гитаристка и вокалистка. Группа выпустила несколько записей на русском и английском языках, но после смерти одной из участниц коллектив распался.

После этого Войнаровская работала с многими музыкальными коллективами в качестве поэта-песенника. В 2000 году в содружестве с Ольгой Пулатовой Елена основала группу «Флер», в которой она работает и сегодня как исполнитель песен, автор, аранжировщик и композитор. Группа исполняла необычную для Украины и России музыку. Девушки назвали этот жанр «кардиовэйв»

Дальнейшее творчество

В разное время Елена работала с англоязычной группой Amurekimuri и русскоязычной МРФ, а также записала с группой Cheshires совместную композицию «Адреналин». Ее премьера состоялась на радио Cardiowave в программе «Атмосфера» и «Просто Ради. О» в конце мая 2010 года.

Композиция «Бессмертие» группы МРФ вошла в сборник «…It Just Is (In Memoriam: Jhonn Balance», который вышел в 2005 году. Она была посвящена памяти Джона Бэланса.

Группа Amurekimuri

Дебют группы состоялся в начале апреля 2006 года в клубе «Выход». Интересно, что музыканты использовали в качестве лирики образцы английской классики эпохи романтизма: Шелли, Блейк, Китс, а также англоязычную лирику Елены. Группа исполнила в новой версии композицию Decades Joy Division на вечере, который был посвящен 30-летию со дня смерти знаменитого английского музыканта Иэна Кертиса.

Дебютный альбом Amurekimuri был представлен на «Просто Ради. О» в середине августа 2010 года, а еще через 10 дней — на концерте в клубе «Шузз» в Одессе. С двойным альбом МРФ «Вальсирующие во тьме» поклонники Войнаровской познакомились на радио Cardiowave в конце ноября 2012 года.

Первый сольный альбом

Кавер-версия песни «Город в солнце» в исполнении группы "Оберманекен" вышла в августе 2015 года. В этом же месяце на суд слушателей был представлен первый сольный альбом певицы «Тонкие травинки». По сути, он стал аудиокнигой лирики Войнаровской. Ее музыкальное сопровождение лишь отдаленно напоминало раннее творчество певицы.

Через месяц состоялась презентация нового проекта VEGA. Это был дуэт Войнаровской с популярным шоуменом Алексеем Гладушевским. За год до этого он выпустил альбом, в котором в основном были представлены «мужские» версии на композиции Fleur, а также написанную специально для него Войнаровской песню «Мы — настоящие». Дебютное выступление дуэта произошло в Киеве в октябре 2016 года на сольном концерте Войнаровской, куда Алексей был приглашен в качестве специального гостя.

Новая программа

Осенью 2015 года Елена вместе с участниками Fleur отправилась в тур со своей новой программой. В нее были включены песни из репертуара МРФ и Fleur и декламационные номера из альбома. В 2016 году группа во главе с Войнаровской начала работу над своим вторым альбомом. «Присутствие» стал продолжением сборника «Вальсирующие во тьме». Он был записан тем же основным составом.

Увлечения Войнаровской

Сейчас Елена иногда выпускает песни, которые исполняет с коллегами. Она блогер, увлекается живописью, активно участвует в оформлении буклетов музыкальных альбомов. Весной 2014 года в своей домашней студии певица записала песни «Уходили парни на войну» и «Большая ложь», которые вошли в альбом «Присутствие».

В августе 2014 года Войнаровская перенесла тяжелое заболевание. Своему лечащему врачу она посвятила музыкальную композицию «Шум листвы», которая позже вошла в аудиокнигу «Тонкие травинки».

О своих дальнейших творческих планах певица предпочитает не говорить до тех пор, пока не начнется работа в студии. Сегодня небольшая студия есть у нее дома, в которой она много работает с молодыми музыкантами. Елена советует им быть искренними на сцене: люди очень остро чувствуют фальшь, запасаться терпением, чтобы работать много часов в день. Войнаровская уверена, что для того, чтобы песня получила признание, она должна быть очень красивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Елены Войнаровской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.