120 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Астангова: "Пятнадцатилетний капитан" и другие фильмы, по которым он запомнился зрителям

120 лет назад, 3 ноября 1900 года, родился Михаил Астангов. Его настоящая фамилия - Ружников. Михаил Федорович родился в Польше, в Варшаве, которая в то время еще входила в состав Российской империи. Его семья переехала в Москву в начале Первой мировой войны. Михаил учился на юриста, но стал актером. Являлся лауреатом трех Сталинских премий и народным артистом СССР. Многим он запомнился по ярким ролям в советских фильмах. О некоторых из них расскажем ниже.

«Конвейер смерти», 1933

В этой картине Астангов дебютировал и сыграл роль князя Сумбатова. История повествует о трех девушках, которые живут в придуманной капиталистической стране. Когда наступает экономический кризис, им приходится выбрать себе новые жизненные пути. У Луизы рушатся все мечты о счастливом браке с Диком. Элли идет на панель. А Анна как настоящая комсомолка гордо переносит все лишения и становится революционеркой.

«Заключенные», 1936

Это чисто пропагандистский фильм о том, как перевоспитывали вредителей и уголовников, которые отбывали свое наказание на Беломорканале. Михаилу в этой звуковой киноленте достается главная роль осужденного Константина Дорохова, по кличке Костя-капитан и Ростовский. Именно Костя-капитан срывает постоянно планы по стройке, запрещает заключенным выходить на работу. Костю назначают главным в экспедиции по сплаву леса и даже доверяют под расписку оружие. Естественно, он справляется с этим ответственным заданием, и о нем даже пишут в лагерной газете.

«Котовский», 1942

Это биографический фильм о красном комбриге. О его подвигах и знаменитой конной бригаде. Михаил Астангов в киноленте играет роль князя Каракозена.

«Пятнадцатилетний капитан», 1945

Фильм – экранизация одноименного произведения Жюля Верна. Михаил в нем играет роль судового кока Негоро, который предает команду, попавшую к берегам Анголы, а не в Америку. В итоге Негоро все же не удается уйти от справедливого наказания.

«Русский вопрос», 1947

Снят по одноименной пьесе Симонова К., вышел на экраны только в 1948 году. Астангов играет роль Макферсона. Он и его друг Гульд ведут активную пропаганду против СССР на территории США. Они направляют своего автора Гарри Смита в Советский Союз, который должен там написать книгу о советских людях. Макферсон широко рекламирует новую книгу, но, прочитав ее, понимает, что Гарри написал правду о русских. Он лишает Смита всего, но он не сломался и начинает борьбу против «богов» Уолл-стрит.

«Сталинградская битва», 1949

Первая серия выходит 9 мая, вторая – 18 декабря 1949 года. Через 11 лет, в 1960 году, 1-ю серию редактируют и убирают из нее все сцены с Берией Л.П. Астангов играет в этом фильме Гитлера. История повествует о военных действиях 1942 года по недопущению немецких войск в Сталинград.

«Садко», 1952

В этой сказке Михаил играет Магараджу из Индийских далей. Фильм поставлен по мотивам онежских былин, частично использовались фрагменты из одноименной оперы.

«Княжна Мери», 1955

Фильм снят по роману «Герой нашего времени», написанному рукой великого писателя Лермонтова М.Ю. Эта романтическая история о Печорине, для которого любовь оборачивается настоящей трагедией. Главный герой не вписывается в рамки времени, в котором он живет. Астангов играет роль доктора Вернера.

«Мексиканец», 1955

Это настоящий приключенческий советский фильм, снятый по рассказам Джека Лондона. Михаил здесь снимается в роли Келли.

«Гиперболоид инженера Гарина», 1965

Это уже настоящий фантастический и научный советский фильм, снятый по роману Толстого А.Н. В кино Астангов снялся в роли Роллинга. История повествует об изобретателе, который одержим идеей мирового господства, создает аппарат, способный разрушить все. Инженер Гарин совершает множество преступлений, пытаясь добиться своей цели, не осознавая, какие могут быть последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели фильмы с участием Михаила Астангова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.