К 80-летию Людмилы Максаковой: вспоминаем лучшие роли актрисы от Тани Огневой до Лили Брик

Людмила Васильевна — народная артистка, она знакома любителям театра, а зрителям - ролями во многих фильмах. Максакова дебютировала в кино в шестьдесят четвертом году, сыграв в киноленте «Жили-были старик со старухой».

Людмила Васильевна отлично смотрелась на телеэкране. Очень скоро ее стали приглашать в кинокартины многие советские режиссеры. Двадцать шестого сентября знаменитой актрисе исполнилось 80 лет. В честь юбилея вспомним лучшие роли Людмилы Максаковой.

«Татьянин день»

Фильмография актрисы пополнилась в 1967 году картиной «Татьянин день», где Людмила Максакова сыграла Татьяну Огневу. И в настоящее время артистка считает эту роль одной из любимых. Режиссер картины - Исидор Анненский.

В основе сюжета - жизнь Тани Огневой, в образе которой отражены черты Лизы Пылаевой. Татьяна и ее товарищи решили устроить концерт-митинг и пригласить всех своих ровесников - молодежь, а также подростков, которые не знают, куда деть свои силы.

Для этого они решили снять на один вечер помещение цирка. Но помимо помещения, чтобы все было по-праздничному, необходимы артисты, а также афиши, оркестр. И все нужно сделать так, чтобы не тратить денег, которых у молодых людей нет.

По сюжету кинокартины, Татьяна Огнева находит специалиста, который согласен после работы напечатать листовки, а также находит старика дирижера. В фильме много действий, а также много событий. В основном сцены снимались в Ленинграде, там, где и происходили события, о которых идет речь.

«Неподсуден»

Кинолента режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, экранизация произведения Льва Ющенко под названием «Командир». Людмила Максакова исполнила роль Надежды.

По сюжету фильма, в тренировочном полете терпит крушение самолет Ил-28. Стрелок Сорокин без разрешения покидает самолет и пишет донос на Егорова.

Второму молодому человеку приходится оставить службу, его бросает любимая девушка. С тех самых пор проходит шестнадцать лет. Надежда замужем за Сорокиным, воспитывает с ним ребенка, который не знает, кто его настоящий папа.

«Бой после победы»

Это фильм, который был снят в 1972 году по документальному произведению Василия Ардаматского кинорежиссером Вилленом Азаровым. Завершение трилогии, начатой кинокартинами «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна». Людмила Максакова в этом фильме исполнила роль супруги Крамера Софи Краузе.

По сюжету киноленты, после капитуляции германских вооруженных сил Сергей Крылов, который работал у немцев как Крамер, попадает с Гербертом Вильгельми в лагерь для пленных. Американцы создают из бывших абверовцев-контрразведчиков секретную службу под началом Рейнхарда Гелена.

Герберта и Сергея проверяют и включают в организацию. Узнав о задумках руководства о создании диверсионных школ для действий против Советского Союза, Крылов передает информацию об этом в Центр. В дальнейшем вступает в действие план Тимерина: Советский Союз требует выдачи Сергея как «нацистского военного преступника».

«Плохой хороший человек»

Советская полнометражная художественная кинокартина, снятая режиссером Иосифом Хейфицем по произведению Антона Чехова «Дуэль». Предпремьерный показ ленты состоялся в июне семьдесят третьего года, премьера кинокартины в Советском Союзе — в декабре 1973 года.

Сюжет художественного фильма строится на противостоянии двух личностей - Лаевского и фон Корена. У каждого из них свои принципы, а также жизненная позиция. Людмила Максакова исполнила роль Надежды Федоровны.

«Летучая мышь»

Советский двухсерийный музыкальный телевизионный фильм, который был поставлен на киностудии «Ленфильм» в семьдесят девятом году Яном Фридом по оперетте Иоганна Штрауса.

Кинокартина создана по заказу Государственного комитета Совета министров по телевидению и радиовещанию. Премьера ленты состоялась в марте 1979 года. Людмила Максакова в этом фильме исполнила роль Розалинды Айзенштайн, супруги Генриха, баронессы.

«Поездки на старом автомобиле»

Кинорежиссер киноленты - Петр Фоменко. Людмила Максакова сыграла Зою Павловну, режиссера народного театра. По сюжету Зоя Павловна, милая женщина, провожает своего наследника в Антарктиду и получает от его бывшей супруги Лили отказ на общение и встречи с любимым внуком Алешей. Наступают дни одиночества.

Но все меняется, когда приходит Дарья, которая очень давно влюблена в сына режиссера народного театра, и предлагает свой план действий по воссоединению родственников. Даша знакомит героиню Людмилы Максаковой с новым свекром Лили, чтобы он смог повлиять на невестку, - и тем самым начинает историю любви.

«Десять негритят»

Режиссер фильма - Станислав Говорухин. Знаменитая актриса Людмила Максакова исполняет роль мисс Эмили Брент. В кинокартине каждый из персонажей - жертва, а также сыщик, преступник. Они все собрались на острове в одном особняке, но они не знакомы. А хозяина раньше вообще не видели. Таинственный голос, который был услышан за обедом, обвиняет присутствующих в определенных преступлениях, оставшихся без наказания. Очень скоро смерть поочередно настигает гостей особняка. Кто этот мститель?

«ВМаяковский»

Отечественная художественная картина Александра Шейна. Известная артистка Людмила Максакова в фильме исполнила роль Лили Брик. Это взгляд на судьбу знаменитого поэта через призму настоящего. Актеры на глазах у зрителя перевоплощаются в героев ленты (Владимира Маяковского, девушек и женщин, которых он любил, друзей, восхищавшихся им, безжалостных «рыцарей Революции») и ведут зрителя «в» Маяковского, заставляя прожить его драму, как собственную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Людмилой Максаковой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.