Ворон Чарльза Диккенса, медведь лорда Байрона и не только: необычные питомцы известных писателей и художников

У многих писателей и художников домашние питомцы - преимущественно кошки и собаки. Пушистики вдохновляли своих хозяев на создание шедевров. Однако некоторые творцы предпочитали экзотических животных: оленей, воронов и даже медведей.

Олень художницы Фриды Кало

Фрида Кало была довольно эксцентричной женщиной. Она любила все необычное, в том числе и питомцев. В доме в Мексике вместе с ней проживали несколько обезьян, попугаи и экзотическая собака породы ксолоитцкуинтли, так называемая лысая собака.

Однако самым любимым домашним питомцем художницы был олень. Именно он позировал на многих фотографиях Кало и даже спал с ней. Именно олень Гранисо послужил вдохновением и моделью для одной из главных картин Фриды - "Раненый олень" (1946), на которой она предстала в образе животного с человеческим лицом.

Необычный кот легендарного писателя Эрнеста Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй обожал кошек. Любимым пушистым питомцев писателя был кот Снежок. У питомца всемирно любимого писателя была одна особенность - животное страдало полидактилией, у него было по шесть пальцев на каждой лапе. В наши дни потомки любимого питомца творческого деятеля живут в бывшем доме писателя, который некоторое время назад был преобразован в музей. Удивительно, но у некоторых из них то же отклонение, что и у любимого питомца творца.

Вомбат Данте Габриэля Россетти

У писателя и художника Данте Габриэла Россетти был вомбат Топ. Творец настолько сильно любил своего питомца, что позволял ему спать на столе во время приема пищи. Когда вомбат умер, писатель и художник горевал и даже плакал. Он посвятил своему горячо любимому питомцу стихотворную эпитафию. Он также увековечил своего вомбата в нескольких рисунках. После кончины четвероногого друга Данте завел еще нескольких экзотических животных: ламу и тукана.

Ворон Чарльза Диккенса

Чарльз Диккенс прославился не только благодаря своим произведениям, но и из-за любви к экзотическим животным. Одним из них был ворон Грип. Диккенс, увлекавшийся таксидермией, сохранил тело своего ворона после его кончины. Чучело пернатого служило своеобразным источником вдохновения для Диккенса. После смерти писателя чучело было продано на аукционе за баснословные деньги.

Медведь Байрона

У лорда Байрона была любимая собака Боцман. Однако до того, как завести четвероного друга, он поселил у себя ручного медведя. Правила колледжа в Кембридже, где учился лорд Байрон с 1805 по 1808 год, не разрешали содержать собак на территории колледжа. Творческий деятель купил на ярмарке ручного медведя и взял его с собой в образовательное учреждение. Поскольку в уставе не было упоминания о домашних медведях, власти колледжа не смогли запретить юноше содержать необычного питомца. Байрон выгуливал его на цепи. Можно сказать, что медведь заменил творцу собаку. Когда Байрон закончил обучение и покинул Кембридж, питомец переехал в имение лорда в Лондоне.

Курица Фланнери О`Коннора

У писательницы Фланнери О`Коннор была курица. Ее главной особенностью была способность ходить задом наперед. Писательница была предана своему питомцу на протяжении всей жизни. Помимо курицы у Фланнери было несколько павлинов, а также тукан и эму.

Летучая мышь Шарля Бодлера

Шарль Бодлер, известный французский писатель, жил в одном из отелей в Брюсселе во второй половине девятнадцатого столетия. Во время очередной прогулки по внутреннему двору отеля ему на ноги упала летучая мышь, но писатель не испугался. Он посчитал, что животное могло сильно пострадать при падении и поднял летучую мышь с земли. Бодлер выходил мышь: кормил и старался обеспечить необходимыми условиями. Необычный питомец спал вверх ногами и жил в клетке, которая некогда была домиком канарейки.

Стервятник Александра Дюма

Александр Дюма тоже питал слабость к экзотическим животным. В загородном имении писателя жили не только кошки и собаки, но также обезьяны, попугаи, фазан и даже стервятник. Последнего творец приобрел за смешную цену у местного жителя в Алжире. Однако, чтобы перевести питомца во Францию, автору "Трех мушкетеров" пришлось раскошелиться.

Александр Дюма назвал птицу Югуртой. Оказавшись в доме писателя, пернатый питомец писателя предпочел пустую бочку в качестве дома. Поэтому через некоторое время Дюма переименовал питомца в Диогена в честь греческого философа, который тоже жил в бочке.

Скорпион Генрика Ибсена

Во второй половине девятнадцатого столетия норвежский драматург Генрик Ибсен был еще неизвестен. На тот момент его постоянным местом проживания был Рим. Единственным источником дохода была мизерная стипендия. Именно в Риме творец начал писать "Бранда", первую пьесу, сделавшую его знаменитым.

После окончания работы над произведением он обнаружил скорпиона, ползающего по полу, и решил поместить его в пустой пивной стакан. Время от времени зверек болел. Драматург давал своему питомцу кусочек мягкого плода, на который он яростно нападал и в который выпрыскивал яд.

Лев принцессы Вильмы Львофф-Парлаги, Голдфлек

О Вильме Парлаги в наши дни практически не вспоминают, а ведь когда-то, в конце девятнадцатого-начале двадцатого столетия, она была известным художником. Самой известной картиной принцессы является портрет Николы Теслы.

Вильма родилась в Венгрии. Она много путешествовала. Женщина несколько раз меняла страну проживания. Вильма жила в Париже и Праге. В последней она вышла замуж за русского князя. Вильма получила титул княгини. Однако брак с титулованным супругом продлился недолго, и вскоре пара развелась. Принцесса поселилась в одном из самых шикарных отелей Нью-Йорка "Плаза".

Она очень любила животных. На одном из цирковых представлений она увидела львенка и почти сразу же полюбила его. Она попросила своего друга и героя гражданской войны достать хищного животного для нее. Хозяин цирка не смог отказать в просьбе герою. Так принцесса стала обладательницей необычного домашнего питомца. Она назвала его Голдфлеком и жила с ним и несколькими другими животными в своем номере в отеле. Время от времени Вильма выгуливала льва на поводке в Центральном парке. Однако в неволе животное прожило недолго, всего два года, после чего лев скончался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы стать обладателем необычного домашнего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.